С этим знакомым мы уже давно не общаемся и не знаем где он и как.

• г. Новоалтайск

Один знакомый моего мужа взял кредит в банке (в хоум-кредите или в русском стандарте) и не платит, при оформлении документов на кредит, он указал наш домашний телефон без нашего согласия, да и банк нам не звонил и не спрашивал знаем ли мы такого человека. Так вот проблема заключается вот в чем банк уже на протяжении 1-2 лет нам названивает, в последнее время каждый день и в день по нескольку раз, уже нервов не хватает объяснять людям, чтобы они больше не звонили по этому номеру. С этим знакомым мы уже давно не общаемся и не знаем где он и как. КАК НАМ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОНИ НАМ БОЛЬШЕ НЕ ЗВОНИЛИ?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в банк по адресу пр.Ленина 2, Малотобольская 24, и сообщите, что гражданин такой то и его проблемы в виде кредита с одной стороны, вы и ваш телефон с другой стороны-это две абсолютно разные жизненные ситуации, в которых банк должен разбираться исключив вас и ваш номер телефона, требуйте вас более не беспокоить. и копию такого же уведомления направьте в прокуратуру!!!

Самое простое и быстрое - обратитесь к оператору связи и установите запрет на входящие с этих номеров (если они определились на Вашем телефоне), или смените номер телефона...

Друзья/знакомые и т.п. не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан.

Такие действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.