• г. Вязьма
Вопрос №1972567

Я обратился в суд с ходатайством об истребовании доказательства. Помощник судьи мне отказал в приеме ходатайства мотивируя тем что это надо делать в судебном заседании. Могу ли я отправить ходатайство в суд письмом. СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
22.10.2012, 20:19

Отправлять можете как угодно.

Но разрешаются эти ходатайства только после вашего устного заявления в судебном заседании.

То есть если вы не повторите его в С/З, то суд может и проигнорировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Геленджик

Как подавать жалобы если одновременно вынесено определение и решение суда.

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Адвокат г. Краснодар
23.08.2012, 11:04

Николай,добрый день! Обжалуйте решение суда и отдельно определение,поскольку разница в сроках обжалования и сути...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.08.2012, 11:05

Уважаемый Николай!

Вы забыли уточнить, какое у Вас дело - административное или гражданское. Никто у Вас не просит раскрывать фамилии, адреса, но коротко же можно было указать в чем состоят требования (если гражданское), на основании чего подавалось ходатайство по подсудности - был заменен ответчик или что-то другое. И т.д. и т.п. Без конкретики ответить невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать если какое-нибудь ходатайство останется без внимания суда?

На судебном заседании по административному делу я заявил в письменном виде несколько ходатайств. Судебное заседание перенесли. Насколько я знаю, ходатайства должны решаться немедленно и по ним должны судом выносится определения. Могу я после заседания подойти и ознакомится с определениями вынесенными по ходатайствам? И что делать если какое-нибудь ходатайство останется без внимания суда?

Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 12:24

День добрый, вы можете ознакомится, а также с протоколом ваши ходатайства должны там быть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
20.11.2015, 08:28

Здравствуйте. Если суд признает причину отсутствия уважительной, то отложит. Дочь может не приходить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Заявление ходатайства касс рф.

Я подал администр. Иск. заявление (в рамках КАС РФ), в суде огласила письменное ходатайство об истребовании доказательств и передала его судье. Судья решил рассмотреть это ходатайство в конце судебного заседания. Рассмотрела и отказала в истребовании. Отказ зафиксировала в протоколе.

Подскажите, обязан ли судья на письменное ходатайство вынести определение с причинами отказа?

Имел ли право судья откладывать рассмотрение ходатайства на потом?

Адвокат г. Унеча
05.04.2016, 09:09

Здравствуйте!

К сожалению - судья действовала - законно

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
18.04.2022, 10:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не совсем согласна с коллегой. Так как рассмотрение ходатайств в административном судопроизводстве совершенно четко определенн КАС РФ, и это Статья 154 КАС РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле (действующая редакция)

Ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела, разрешаются судом ПОСЛЕ заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, их представителей. О разрешении ходатайства суд выносит определение. И когда судья обязан вынести этот вопрос на разрешение сторон? Так сразу же...А не там... и когда-то...как факир из рукава... бац и вынесет решение суда... Нееет. Здесь и сейчас... И не иного. Уловки судей, что разрешение неудобных для них вопросов будет проведено ею единолично при вынесении окончательного решения суда - это вообще грубейшее нарушение норм КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Истребование доказательств через суд

Подала в суд через канцелярию письменное ходатайство об истребовании доказательств. Судья на заседании отказала в принятии ходатайства. Я ее попросила дать письменное определение, для изучения ее мотивации отказа. Судья мне сказала что она устно отказала и никакого определения не будет. Разве на письменное ходатайство бывает устное определение?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
08.04.2016, 09:07

Судья отказала вам законно. Выносится протокольное определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.04.2016, 08:14

Бывает. Не все ходатайства и заявления разрешаются письменным документом.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство об истребовании доказательств это

Я подаю ходатайство об истребовании доказательств в ходе судебного заседания (именно эти доказательства являются решающими при вынесении определения), если суд ходатайство удовлетворяет, то судебное заседание автоматически переносится до момента получения судом соответствующих доказательств? Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.07.2012, 11:37

Да, Олеся, именно так должно и произойти.

Су удовлетворяет ходатайство, направляет запрос или выдает этот запрос Вам на руки, и откладывает слушание на срок, необходимый для поступления ответа.

Вам помог ответ?ДаНет

Доказательства в суде первой инстанции по.

Суд первой инстанции отказал в ходатайстве о запросе доказательства от ответчика (работодатель) по ст.56 ГПК РФ.Истец проиграла и подала апелляцию. В суде апелляции подала опять ходатайство о запросе доказательства и было отказано. Заседание перенесено. Можно на следующем заседании подать ходатайство о запросе этого же ходотайства, дополнив обосновпние? Большое спасибо.

Юрист г. Снежногорск
31.01.2015, 23:02

Можно.

Нарушено ваше право на справедливое судебное разбирательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2882382
Юрист г. Москва
31.01.2015, 23:05

Татьяна думаю ваше ходатайство останется без внимания. Увы но такова судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как правильно это сделать, просто внести изменения и подать помощнику судьи в том же ходатайстве или есть какая то определенная форма?

Как правильно внести уточнение в ходатайство об истребовании доказательств.

Было подано ходатайство об истребовании доказательств, на предварительном собеседовании судья сказала, что нужно указать адреса, где находятся инстанции.

Как правильно это сделать, просто внести изменения и подать помощнику судьи в том же ходатайстве или есть какая то определенная форма?

Заранее спасибо.

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2015, 15:04

Никакой формы нет. Просто напишите ходатайство заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не удовлетворенное ходатайство в гражданском деле

У меня гражданское дело в суде, трудовой спор с работодателем о восстановлении на работе...

1). Я подал ходатайство об истребовании документов у работодателя. Поступила только часть документов. Определение о частичном удовлетворении ходатайства в деле отсутствует. На предварительном заседании судья заявил, что мне отказано в истребовании большинства документов, не назвав причин! Можно ли вновь подать ходатайство об истребовании документов, уже после предварительного заседания? До основного заседания суда осталось 4 недели. Могу ли я рассчитывать на перенос заседания до их истребования?

2). Как я могу узнать о решении по новому ходатайству как можно быстрее?

Юрист г. Нижний Новгород
20.01.2019, 11:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Сергей!

Обжалуйте определение об отказе в удовлетворении об истребовании доказательств в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2019, 11:59

Вы имеете полное право письменно

истребовать нужные документы самостоятельно и предоставить их в суд по ст.62 ТК РФ. 55-57 ГПК РФ. Поторопитесь с таким запросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7323269
Юрист г. Барнаул
20.01.2019, 12:07

Заявите письменное или устное ходатайство в ходе судебного разбирательства под протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение