Как оформить апостиль на свидетельство о рождении, находясь за границей и являясь гражданкой Украины?

• г. Конотоп

Я родилась в РСФСР В 1970 г.в Свердловской обл., Серовском р-не, пос. Сосьва. СССР распался и оказалась за границей. Сегодня я гражданка Украины, проживаю в Сумской обл., мне необходимо поставить апостиль на моем свид-ве о рожд-нии.

Мин-во юстиции Украины не может поставить апостиль на док-те. Я обратилась в ЗАГС, чтобы они сделали запрос нового св-ва (как бы по утере, потому что по другому не предусмотрено) и апостиль. Они док-ты оформили, но сказали, что придет отказ из-за отсутствии чека об оплате. Но сколько, куда и кому никто не знает.

На каком то сайте я прочитала, что по законам РФ от оплаты апостиля освобождаются физ. лица проживающие за границей. Или это не мой случай?!

Подскажите, как оформить мне док-ты правильно и быстро! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не освобождаетесь от оплаты. Я могу получить для Вас повторное свидетельство с апостилем, пишите по email.