Пациенту отказывают в направлении в областную больницу - как действовать и на кого обратиться?

• г. Архангельск

Пациент неделю находится в районной больнице, состояние и результаты УЗИ ухудшились. Просим направление у главврача в областную больницу. Та подтверждает, что тут ничем помочь не могут, но обязаны дождаться ответа от ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ для направления или же корректировки лечения. Говорит, что без этого никак направления уже несколько лет не выдают. Архангельская область.

Заявка рассматривается уже два дня. Потеря времени чревата последствиями. Правомерны ли действия главврача? Можно ли, помимо Минздрава, Росздравнадзора и страховой компании (туда уже жалобы направлены), куда-то обратиться, имея на руках запись диктофона с её отказом? Как выпросить уже это направление, чтобы не смотреть на то, как человеку становится хуже?

Ответы на вопрос (2):

Действия главврача правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Диана, здравствуйте.

Можете еще обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник после аварии парализован. После 20 дней лечения в районной больнице, главврач отправляет его домой. Улучшений нет, температура тела 39,в туалет только через катетер. Направления в областную больницу не дают. Из больницы просто выгоняют. Имеет ли больной право на бесплатное направление в областную больницу?

В течение какого срока Больница обязана выдать результаты исследований, проведённых пациенту, находившемуся в стационаре на лечении. Исходные данные: пациент находился в стационаре 2 суток, у него были взяты анализы, результаты которых на момент перевода пациента на лечение в другое медицинское учреждение не были готовы. Через неделю после перевода пациента из этой больницы был направлен запрос на имя главврача с просьбой выдать результаты проведённых исследований. Канцелярией запрос зарегистрирован. Прошла неделя, но ответ ещё не подготовлен.

Хотел получить направление в федеральную клинику у лечащего врача, он сказал, что только областная больница может выдать направление. В 2018 я проходил лечение в областной больнице и там просил направления в Федеральную клинику, но мне пояснили, что направление дает лечащий врач по месту прикрепления пациента к больнице, в фонде ОМС сказали, что направление дает лечащий врач, а в в моей страховой согаз-мед, что направление выдает областная больница, дак кто же всё таки по закону прав и могу ли я обратится без направления в федеральную клинику по полюсу?

У моей сестры диабет, на инсулине уже 6 лет. Несколько дней назад эндокринолог в платной клинике (Челябинск) сказала что срочно нужна госпитализация, состояние предкомотозное. В районной больнице сказали придти к эндокринологу, который приезжает раз в месяц, направление в областную больницу дать отказались. Можно ли как то добиться направления в областную?

Человек болеет пол года. Лежит на лечении в районной больнице диагноз панкреатит болевая форма, лечение не помогает, становится только хуже. Дополнительное обследование не делалось потому что со слов врача (условия больницы не позволяют их проводить) . Врач направление дал в Екатеринбург на 13 января только на консультацию к специалисту. Женщина уже не может встать самостоятельно с кровати. В просьбе о направлении на дополнительное обследование и госпитализацию в Свердловскую областную больницу нам отказали. Что нам делать, какие у нас есть права на оказание бесплатной (квалифицированной) медицинской помощи на территории Свердловской области.

Маму жены выписали из районной больницы в очень тяжёлом состоянии через 10 дней. Направление в другую больницу не дали. Прошло 3 дня состояние ухудшается. По местной скорой забрать опять в больницу не хотят, говорят ничем помочь не могут. До города 300 км. Должны ли взять опять в стационар и если не могут ничего сделать, то должны отправить в областную больницу на собственном транспорте, в пути может понадобиться помощь. Спасибо.

В районной больнице не дают наравление в Областную больницу на диагностическое обследование и консультацию объяснив, что и так много денег потратили на наши направления. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли мне отказать в районной поликлинике в выдаче направления в больницу для обследования нефрологом и урологом, мотивируя это тем, что в поликлинике есть данные специалисты и я должен наблюдаться у них? На руках есть результаты УЗИ и заключение уролога из больницы о необходимости прохождения обследования, но чтобы его пройти нужно принести направление из районной поликлиники.

Мама моей подруги серьезно пострадала в пожаре. Больница, в которую она госпитализирована, не может дать ей нужное лечение исходя из тяжелого состояния и наличия травмы позвоночника. Больница Московской области дала выписку, где указала, что пострадавшая нуждается в многопрофильном медицинском учреждении для продолжения лечения. Такое учреждение есть в Москве, но больница, в которой сейчас мама, не даёт направление. Без направления пострадавшую не принимают в учреждения Москвы. Говорят, чтоб искала сама способы определить мать в Склифосовского или Вишневского, под расписку и свою личную ответственность. Правомерны ли действия больницы, в которой находится пострадавшая? Что нужно сделать, где получить направление на дальнейшее лечение в данной ситуации?

Посоветуйте пожалуйста как быть. Мой отец три недели назад попал с внутренним кровотечением в больницу, ему провели все обследования, но причину кровотечения не выявили. Через две недели его выписали, но в тот же день ему стало плохо и сейчас он опять находится в больнице - опять же с подозрением на внутренне кровотечение. Врачи разводят руками, причины и диагноза нет, а ему все хуже и хуже. Мы просили выдать нам направление в областную больницу, но нам было отказано в устной форме на том основании, что мы вас туда направим, а нас потом проверками замучают. Областная больница без направления не принимает. Письменого отказа в направлении нам так же не дают. Возможно ли в такой ситуации обратиться в прокуратуру? Как можно с помощью закона воздействовать на врачей, пока не стало поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение