Пациенту отказывают в направлении в областную больницу - как действовать и на кого обратиться?

• г. Архангельск

Пациент неделю находится в районной больнице, состояние и результаты УЗИ ухудшились. Просим направление у главврача в областную больницу. Та подтверждает, что тут ничем помочь не могут, но обязаны дождаться ответа от ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ для направления или же корректировки лечения. Говорит, что без этого никак направления уже несколько лет не выдают. Архангельская область.

Заявка рассматривается уже два дня. Потеря времени чревата последствиями. Правомерны ли действия главврача? Можно ли, помимо Минздрава, Росздравнадзора и страховой компании (туда уже жалобы направлены), куда-то обратиться, имея на руках запись диктофона с её отказом? Как выпросить уже это направление, чтобы не смотреть на то, как человеку становится хуже?

Ответы на вопрос (2):

Действия главврача правомерны.

Диана, здравствуйте.

Можете еще обратиться в прокуратуру.