Я мать – одиночка. Моему ребенку 9 лет. Скажите,

пожалуйста, сколько я должна отрабатывать с момента написания заявления до самого увольнения, 2 недели или меньше? Заранее благодарю.

вопрос №19726
прочитан 53 разa

Если вы увольняетесь по собственному желанию - ст. 31 КЗоТ РФ.

Выраженное желание работника, заключившего трудовой договор на неопределенный срок, является основанием его увольнения по собственному желанию. При этом ст. 31 КЗоТ РФ предусматривает два срока предупреждения.

Поданное работником заявление может не содержать указания на конкретный срок и мотивы увольнения. Тогда действует

двухнедельный срок с момента подачи заявления. Заявление работник может подать и во время отпуска, командировки.

Если же в заявлении работник указывает уважительные причины

увольнения, в силу которых он не может продолжить работу, и представляет одновременно соответствующие доказательства, то трудовой договор расторгается в тот срок, о котором просит работник.

Когда этот срок прошел, а администрация не оформила его увольнение и он продолжает работать, то администрация не может его уволить по истечении двух недель после подачи заявления, если работник не согласен на это. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 подчеркивает, что если по истечении срока предупреждения трудовой договор (контракт) не был расторгнут и

работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным.

Поскольку согласно ч. 4 ст. 31 КЗоТ РФ по договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то увольнение работника по договоренности может быть и немедленным.

Работник, подавший заявление об увольнении, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, тогда увольнение не производится, кроме одного случая, когда на его место уже приглашен с другого производства работник, которому согласно ч. 4 ст. 18 КЗоТ РФ нельзя отказать в приеме на работу.

Если работник оставит работу до истечения срока предупреждения и без приказа об увольнении его досрочно, то администрация может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить его за прогул по п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ.

Администрация не имеет права без согласия работника уволить его по поданному им заявлению до истечения срока предупреждения. Она не может его уволить по ст. 31 КЗоТ РФ, если нет письменного заявления работника об этом.

По истечении срока предупреждения, если администрация его

не увольняет по какой-то причине (что часто встречается на практике), работник может оставить работу, а администрация обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если же она это задерживает, то согласно ст. 90 КЗоТ РФ работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, поскольку он не может поступить без трудовой книжки на другую работу.

В течение предупредительного срока администрация может

уволить работника, если он совершил проступок, который является основанием увольнения (появился на работе в нетрезвом состоянии и т. д.).

Срок предупреждения исчисляется согласно ст. 221 КЗоТ РФ со следующего дня после подачи работником заявления. Если последний день срока предупреждения приходится на

нерабочий день, то днем окончания срока предупреждения считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

[quote]Пару дней ждали - никто не пришёл, позвонили участковому, он сказал, что ничего об этом не знает. Куда обращаться теперь, и где узнавать будут возбуждать дело, или нет?


юрист Емельяненко Надежда Юрьевна:

Добрый вечер! Больничный будет засчитан в период отработки. С уважением, Емельяненко Надежда.


юрист Дак Константин Николаевич:

В начале заявление на учебный отпуск. По выходу на работу заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу (должно быть подтверждение с новой работы)


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Сроки определены ст. 144 УПК РФ, может быть от 3 дней до месяца. Но потом могут отменять постановление и по новой проводить проверку.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, иск принимается в течение 5 дней, суд направляет повестку после назначения к заседанию, повестка приходит примерно через две недели после подачи иска.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X