Срок давности? Получил ИП и постановление задолженности, по кредиту через 13 лет. У меня пенсия нищеннская.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Оба этих заявления можете направить через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан). Но лучше отвезти лично мировым судьям, так быстрей.

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить приставам через госуслуги.

Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей

Когда на Вас подадут в суд, необходимо заявить о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности 3 года) и применении ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки)

Вы получали судебный акт, на основании которого возбуждено ИП? Если нет, то уточните его реквизиты и обжалуйте в суде, просите суд восстановить срок.

Помощь нужна?

Здравствуйте Александр Юрьевич! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru