Вопрос №19726381

Есть исполнительный лист на алименты в размере 1/4 всех видов заработка, должник по ИП платит 1200 рублей в месяц на ребенка. Есть необходимость изменить выплату алиментов на твердую денежную сумму (так как должник целенаправленно скрывает доходы). Для этого необходимо писать новое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или исковое заявление об изменения размера уплаты алиментов, и куда осуществляется подача, в мировой или городской суд.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
16.09.2022, 09:06

Заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд (не мировой).

Не забывайте оставлять отзывы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2022, 09:07

1.Вы подаете: исковое заявление об изменения размера уплаты алиментов

2.Вы подаете в районный суд по месту проживания должника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Могу ли я взыскать этот долг?

Я подавала в суд на изменение размера алиментов с 1/4 части всех видов заработка на твердую денежную сумма. Иск был удовлетворен. Ранее выданный мировым судьей исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка был отозван. По данному делопроизводству имеется задолженность. Так как судом был удовлетворен мой иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - было заведено новое делопроизводство. Вопрос: долг по алиментам, который был на старом делопроизводстве автоматически сгорел? Могу ли я взыскать этот долг? Сумма довольно крупная.

Юрист #2850296
Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 13:44

Здравствуйте, предыдущий долг не исчезнет. По первому исполнительному листу пристав должен взыскать задолженность, но не начислять новую (долг должен начисляться до вступления в силу нового исполнительного листа или судебного приказа . А взыскание в твердой сумме пойдет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Изменение размера алиментов на твердую денежную сумму решение суда

Есть суд. решение об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму взамен 1/6 от дохода, и соответственно, выдан исполнительный лист о взыскании алиментов в тверд. Денежной сумме. А как быть с предыдущим исп. документом, по которому приставы взыскивают алименты в 1/6 от заработка? Разве суд не должен отменить приказ, или отмена происходит автоматически, как только я отнесу приставам новый исп. лист, где изменен размер алиментов на твердую денежную сумму?

Юрист г. Чебоксары
25.05.2016, 19:20

автоматически происходит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Вопрос: что будет с долгом по алиментам, который образовался на стром делопроизводстве?

Я подавала в суд на изменение размера алиментов с 1/4 части всех видов заработка на твердую денежную сумму. Иск был удовлетворен - раннее выданный мировым судьей исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка был отозван. По данному делопроизводству имеется задолженность (сумма довольно крупная). Так как судом был удовлетворен мой иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - было заведено новое делопроизводство. Вопрос: что будет с долгом по алиментам, который образовался на стром делопроизводстве? - (при разговоре с судебным приставом-исполнителем, на данный вопрос она ответила, что не знает. Могу ли я взыскать этот долг?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2015, 07:53

Здравствуйте. Долг должен быть взыскан приставами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Составляю заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей.

Составляю заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей. Не совсем понятен обзац: С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума на территории г.Ульяновска составляет 8884 р/мес. Какую сумму я могу указывать в заявлении и какие могут быть для этого основания.

Спасибо.

Юрист г. Москва
04.04.2017, 12:58

Любую разумную.

[quote]

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
04.04.2017, 12:59

Здравствуйте! В заявлении Вы указываете нужную адекватную сумму, обосновываете ее, то есть "в месяц на двоих детей я трачу , эти расходы складываются изпитание, лечение, одежда, развлечения и т.д) Что дети привыкли к такому уровню жизни. Указываете минимум прожиточный min. Но данное решение все равно остается на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 13:54

Здравствуйте.

Вы можете установить любую сумму, которую считаете необходимой на содержание ребенка. Суд будет учитывать доводы обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.04.2017, 16:36

Исходя из доходов и расходов семьи. Складываете два минимума на детей плюс на взрослого и смотрите разницу между чистым остатком после всех затрат и суммой минимумов. В этом случае суд будет также учитывать и возможности отца. Нужно смотреть всё при личной встрече. Так что на очную консультацию к юристу только Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос, исковое заявление я подала 15 января, сейчас буду дополнять, с какого дня мне просить изменить алименты на твердую денежную сумму?

Подала иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Судья оставила без движения, вынесла определение, где указаны недочеты, одним из которых является-истица не указала с какого конкретного момента подлежит взысканию алиментов в твердой денежной сумме. При этом, истице необходимо учесть, что при изменении ранее установленного судом размера алиментов взыскание на вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу решения суда. Вопрос, исковое заявление я подала 15 января, сейчас буду дополнять, с какого дня мне просить изменить алименты на твердую денежную сумму?

Юрист г. Москва
05.02.2015, 15:11

С даты подачи заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саранск

Размер алиментов в твердой денежной сумме

Человек выплачивал алименты в размере 1/4 доли от официального дохода по решению суда. Бывшая супруга подала исковое заявление об изменении способа исполнения решения суда, где указала, что необходимо взыскать твердую денежную сумму. Суд удовлетворил исковое заявление и назначил выплату алиментов в твердой денежной сумме. Правильно ли я понял, что теперь будет взыскиваться только твердая денежная сумма, а сумма 1/4 доли от официального дохода взыскиваться не будет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.10.2020, 11:11

Да, Вы правильно поняли. Будет взыскиваться только сумма, указанная в резолютивной части решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2020, 11:12

Да,вы все верно понимаете. С даты вступления решения в законную силу об изменении размера уплаты, вы должны платить твердую денежную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2020, 11:13

Здравствуйте!

Да, Вы правильно понимаете.

С момента вступления в законную силу судебного решения об изменении способа выплаты алиментов "старый" исполнительный лист (на 1/4) утрачивает силу, взыскатель получит новый исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
29.10.2020, 11:16

1/4 но не ниже твердой суммы с индексацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать искавое заявление на изменение размера алиментов?

С алименщика взысканы алименты в размере 1/2 и дополнительные расходы на ребёнка в размере 140 тыс руб.

Хочу изменить размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Как написать искавое заявление на изменение размера алиментов?

Юрист г. Саратов
20.11.2014, 15:31

В соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
20.11.2014, 15:52

Для назначения ТДС необходимы основания

СК Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как рассчитать долю от суммы

Вопрос такой: какую сумму писать? Как рассчитать долю от прожиточного минимума на ребенка?

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

С учетом прожиточного минимума на 2 квартал 2015 года в размере 13649 руб.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
18.08.2015, 06:01

Вот и указанную вами сумму пишите. Пристав сам индексирует сумму если такое будет прописано в решении суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать долг по алиментам? Если исполнительное производство закрыт.

В марте 2017 подала два заявления в суд:1.Исковое об взыскании задолженности по алиментам в размере 643 тыс. рублей;2.На изменение размера алиментов с 1/4 зараб. Платы в твердую денежную сумму в связи с тем что должник скрывает места работы. 30.10.2017 было вынесено решение о твердой денежной сумме-назначить твердую денежную сумму в размере 5195 рублей. 5.12.2017 было вынесено решение по исковому требованию-в иске отказать, так как на момент вынесения решения исполнительный лист по которому накоплен долг находится в производстве, и долг обязаны удерживать судебные приставы. Сейчас сложилась такая ситуация: приставы по новому исполнительному листу (твердая денежная сумма) открыли новое исполнительное производство. А по старому исполнительному листу (1/4 заработной платы) исполнительное производство закрыли с долгом в 643 тыс. рублей. Как мне теперь взыскать эту задолженность? Мотивированное решение по исковому заявлению будет мне вручено 28.12.2017, то есть время на апеляцию у меня есть. Но при апеляции не расматриваются новые обстоятельства-ЧТО делать?

Юрист г. Оренбург
26.12.2017, 07:56

В данном случае суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований. Здесь Ваши правоотношения с приставам. Если исполнительное производство прекращено, то имеете право по истечении 6 месяцев его возобновить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сохранилась ли задолжность за ответчиком от старого исполнительного листа?

Был исполнительный лис на выплату алиментов в размере 1/4 от з.п Алименты не платил, накопилась задолжность. Подала в суд на изменение размера алиментов в твёрдой денежной сумме. Выдали новый исполнительный лист, где написано изменить размер алиментов, Старый судебный приказ считать утратившим силу с момента вступления решения по настоящему делу в законную силу. Сохранилась ли задолжность за ответчиком от старого исполнительного листа?

Юрист г. Волгоград
30.10.2014, 15:47

Да, задолженность сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение