Можно ли поступить в колледж после колледжа

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19726801

Мы поступили в колледж после 9 класса на бесплатное обучение, но там к нашей профессии нужно было оплатить платную дополнительную специальность которую мы оплатити. После первого курса сын перешел в другой колледж на 2 курс. Когда я забирала документы из первого колледжа я спросила о возврате денег на что мне сказали что денег не вернут т.к. какое то количество часов по дополнительной профессии ему уже дали. Могу ли я требовать какой то перерасчет этой суммы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
16.09.2022, 11:02

Да, можете сделать официальное заявление на перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Я учусь в медицинском колледже на первом курсе, после 9 класса,

Я учусь в медицинском колледже на первом курсе, после 9 класса, могу ли я после обучения 1 курса забрать документы и пойти в другой колледж на другую специальность сразу на 2 курс?

Юрист г. Уфа
19.10.2018, 21:34

Здравствуйте,

Эти вещи нужно уточнять не у юристов, а в самом учебном заведении.

Смотря какую специальность вы выбрали.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я после окончания первого курса колледжа, перевестись в другой колледж на эту же специальность,

Могу ли я после окончания первого курса колледжа, перевестись в другой колледж на эту же специальность, как и в предыдущем колледже, но на второй курс?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2016, 21:17

Такое теоретически возможно. Однако для этого Вам нужно обратиться в колледж, в который Вы желаете перевестись, и узнать, возможно ли это, в учебной части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Могу ли я придти в другой колледж или техникум и поступить/зачислится (без перевода и восстановления с первого колледжа)

В 2014 году был отчислен из колледжа со 2 курса. Забрал документы и сейчас забираю выписку оценок (академическую справку). Могу ли я придти в другой колледж или техникум и поступить/зачислится (без перевода и восстановления с первого колледжа) на 2 курс, на платную основу и на ту же самую специальность?

На 1 курсе была школьная программа. После 9 класса, а со 2 курса идет программа где предметы по специальности появляются.

Юрист г. Пермь
27.05.2015, 15:57

ФЗ "Об образовании в РФ " не обязывает брать Вас на тот же курс. Об этом можно только договариваться (ст.421 ГКРФ). Кроме этого нужно изучить внутренние документы колледжа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
27.05.2015, 15:57
Это лучший ответ

Если договоритесь с колледжем, то никаких ограничений нет. Заключайте договор на оказание образовательных услуг (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.05.2015, 15:58

Это в компетенции колледжа

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
27.05.2015, 15:59

Все будет зависеть от Устава образовательного учреждения и локальных документов.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.05.2015, 16:04

Можете быть зачислены на 2 курс другого колледжа.

У Вас нет перевода согласно ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ":

Обучающимся предоставляются академические права на:

перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования".

У Вас "выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет".

Отказать не должны - нет законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.05.2015, 21:35

В [b]законе об образовании[/b] так же есть норма, регламентирующая заключение договора, Статья 54. Договор об образовании

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 54]

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

[b]6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.[/b]

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

[b]9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.[/b]

10. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я учусь в колледже, на первом курсе, на специальности туризм,

Я учусь в колледже, на первом курсе, на специальности туризм, могу ли я после окончания первого курса перейти в другой колледж сразу на второй курс, на специальность Адаптивная Физическая Культура?

Юрист г. Чебоксары
11.04.2016, 19:54

Можете, Кирилл

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Военкомат говорит, что призовут меня летом и я не успею окончить 4 курс.

После 9 класса поступил в колледж. По семейным обстоятельствам с 3 курса перевёлся на второй курс другого колледжа и другую специальность. Отсрочка была на весь период обучения первого колледжа. Военкомат говорит, что призовут меня летом и я не успею окончить 4 курс. Прав ли военкомат?

Юрист г. Екатеринбург
20.01.2021, 19:17

Добрый день! Действия военкомата неправомерны. В случае вынесения решения призвать вас, вы можете обжаловать действия военкомата в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается, что дочери придётся поступать в другой колледж не по своей вине и заново учиться с первого курса.

Моя дочь учится в Финансово-экономическом колледже, на курсе по рекламе. После 9 класса. Учится первый курс. Под самое окончание первого курса в колледже, руководство ФЭК решило закрыть этот факультет. Получается, что дочери придётся поступать в другой колледж не по своей вине и заново учиться с первого курса. Что делать, если первый курс в ФЭК был оплачен, ведь теперь надо после каникул заново платить за первый курс обучения в другом колледже. Спасибо. Сергей.

Юрист г. Москва
07.05.2016, 11:53

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Возьмут ли меня в армию в осенний призыв?

Я после 9 класса поступил в колледж на профильное отделение, т.е. учился 10-11 класс в базовой школе при колледже и паралельно обучался в колледже на 2 курсе. После окончания 11 класса меня зачислили на 3 курс колледжа. Но в сентябре мне исполняется 18 лет. Из колледжа мне дают справку о том, что я являюсь студентом 3 курса. Возьмут ли меня в армию в осенний призыв?

Юрист г. Екатеринославка
20.06.2010, 15:51

Уважаемый Егор.

Если вы в колледже будете учиться ОЧНО и 3-й кур это последний год обучения, то вам предоставят отсрочку на время обучения.

В соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями). Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

.....- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он право на отсрочку от армии до конца обучения в колледже?

Мой сын не закончил второй курс колледжа, т.к. понял, что ошибся с выбором профессии и решил продолжить учебу в другом колледже по другой специальности. По незнанию он написал заявление по собственному желанию, забрал документы и поступил в другой колледж снова на второй курс. Имеет ли он право на отсрочку от армии до конца обучения в колледже?

Адвокат г. Ижевск
18.10.2017, 18:58

Здравствуйте! Отсрочка от службы в армии предоставляется лицам получающим образование впервые на дневной форме обучения. Полагаю, что основания для отсрочки сохранились, он же не второе образование того же уровня получает. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
18.10.2017, 19:01

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

По основаниям ст. 24 закона "О Воинской обязанности и военной службе" имеет право на отсрочку

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне сказали, что если вы проходили уже программу, то возьмите в старом колледже справку об окончании первого курса и перезачтите предметы.

Я отчислилась по собственному желанию из одного колледжа со 2-ого курса и поступила в другой колледж на 1 курс. Мне сказали, что если вы проходили уже программу, то возьмите в старом колледже справку об окончании первого курса и перезачтите предметы. Можно ли так сделать?

Юрист г. Тверь
07.09.2020, 16:23

Если вам так сказали, то, значит, можно. Возьмите справку о тех экзаменах и зачетах по предметам, которые вы уже сдавали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Они сказали нет, все бесплатные места заняты что делать?

Отучился в одном колледже 2 курса, сейчас решил перевестись в другой колледж на второй курс. В приемной комиссии сначала сказали, что только могут меня взять на набор первого курса, так как я учидся по другой профессии. Я сказал что первый курс отучился отлично, и на первом курсе во всех колледжах изучают 10-11 классы. Они сказали Да правильно, но у нас не осталось мест на втором курсе (на самом деле места есть) Я им сказал что у вас места есть. Они сказали нет, все бесплатные места заняты что делать?

Юрист г. Москва
27.06.2014, 14:58

Здравствуйте!

Да, на бесплатной не возможно перевести. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение