Отказ Лелина от принятия исполнения обязательства Клюквина и требование возмещения убытков

• г. Москва

Предприниматель Клюквин обязался изготовить книжные полки с застеклением Лелину в оговоренный в договоре срок. Клюквин не приступил к выполнению обязательства в оговоренный срок. Тогда лелин заказал такие же книжные полки у другого предпринимателя-Речкина. Последний выполнил свое обязательство ранее, чем это сделал Клюквин. Лелин отказался от принятия исполнения обязательства Клюквина, которое вследствии просрочки утратило для него интерес, и потребовал возмещения убытков (расходов), связанных с выполнением такого же обязательства третьим лицом. Правомерны ли требования Лелина.

Ответы на вопрос (1):

ст. 708, 405 ГК РФ почитать не пробовали? Задачки нужно решать самой, потом легче будет.