Вопросы безопасности - Как запись о прогулах в трудовой и суды могут повлиять на прием на работу в Газпроме?

• г. Санкт-Петербург

Работал госслужащим с 2017 по 2019 года, уволили по статье "прогул", конечно же, по факту прогулов никаких не было (политические интриги). После такого увольнения были судебные тяжбы, которые, я к сожалению. Проиграл, т.к. не являюсь юристом и свои права защищать в суде против государственной машины не умею.

С 2019 по сегодняшний день продолжаю работать в государственном учреждении по профессии. Получил приглашение на работу в одной из дочек Газпрома, прошел успешно все этапы собеседования. Руководитель центра и отдел кадров объявили меня победителем конкурса на вакантное место и отправили на проверку в СБ. Подскажите, пожалуйста, какие шансы, что меня не рекомендует СБ по причине моих судов с одним из предыдущих работодателей и записью в трудовой "Прогулы"?

Среди родственников преступников и судимых нет, долгов кроме ипотеки которая исправно платится тоже нет. Документы об образовании получены честно.

Много где работал, в т.ч. на руководящих должностях, увольнялся по собственному желанию.

В анкете оставил номера руководителей, которые могут подтвердить мою добросовестность, в т.ч. с конфликтного места работы.

Ответы на вопрос (5):

Отказ в приеме на работу по причинам, не связанным с профессиональными требованиями к работе, запрещены ст 64 тк РФ.

Основания для предыдущего увольнения, в силу статьи 64 ТК РФ, не являются поводом для отказа в приёме на работу. Такой отказ может быть Вами обжалован в своём районном суде. А предсказывать шансы и мнение СБ - дело пустое.

Оснований не принять не вижу.

Кирилл, здравствуйте. Я считаю что преждевременно говорить о том, пропустят ли вашу анкету и биографию служба безопасности, возможно что вас примут на работу. Отказ в приеме на работу всегда можно обжаловать в судебном порядке. С уважением.

Здравствуйте! Отказ в приеме на работу по причинам, не связанным с профессиональными требованиями к работе, запрещены ст 64 тк РФ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!