Можно ли отказаться от гражданства РФ и как это повлияет на будущие заявления на гражданство?

• г. Тула

Гражданин Украины, есть временное убежище, подали на гражданство рф месяц назад, заявление рассматривается миграционной службой, в течение этого времени понял, что не хочу вступать в гражданство из-за необходимости дальнейшей постановки на воинский учёт и возможной мобилизации в ряды российской армии. Я могу не принимать присягу и тем самым отказаться от гражданства? И если вдруг в дальнейшем возникнет желание снова подать заявление на гражданство, я смогу это сделать в упрощённом порядке или за отказ от гражданства я попаду в условный "черный список" и мне откажут?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться. В чёрный список не попадёте, в упрощённом порядке сможете подать заявление при наличии оснований.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.