Спор о незаключенности договора на покупку земельного участка - применимость нормы, пропуск срока исковой давности и формулировка требований
398₽ VIP

• г. Краснодар

Администрация в 2014 году заключила договор купли-продажи земельного участка, который сейчас требует признать незаключенным по основаниям недостижения соглашения о предмете договора (на момент подписания участок не был сформирован и не был поставлен на кадастровый учет, переход права не зарегистрирован), однако ответчик (покупатель) ссылается на пропуск срока исковой давности, а также на то, что в 2014 году администрация приняла от ответчика полное исполнение по договору в виде оплаты за участок, и исходя из пункта 3 ст. 432 ГК РФ не вправе требовать признания этого договора незаключенным.

Вопросы:

1. Распространяется ли указанная норма, принятая в 2015 году, на права и обязанности продавца по договору, подписанному в 2014 году (имеет ли закон обратную силу в такой ситуации)?

2. Разве могут быть применены последствия пропуска срока исковой давности к требованию о признании договора незаключенным? Ведь если такой договор является отсутствующим фактически (его нет фактически в правовой природе) и он не порождает последствий, на которые был направлен, то получается, что сделка не была исполнена и даже не начала исполняться (тем более, что участок не сформирован, передача имущества не осуществлена, переход права не зарегистрирован Росреестром)?!

Если последствий нет и изменения прав и обязанностей не произошло, то ничьи права и не могут быть нарушенными, и ответчик не может ссылаться на нарушение ст.200 ГПК РФ, поскольку срок исковой давности также не начал течь (в том числе стороны не могли в какую-то дату узнать о нарушении своих прав, если договор не повлек изменения прав, а значит и их нарушения).

3. Нужно ли заявлять в отношении незаключенного договора именно требования о признании договора незаключенным, или просто привести доводы о его незаключенности, а просить только аннулировать право покупателя?

4. По формулировке требования: требовать «исключить» из ЕГРН сведения о праве, или только «погасить»?

Ответы на вопрос (4):

1. Какая именно норма? Нормы гражданского права обратной силы не имеют, если прямо в законе не указано обратного.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности имеет место быть. Ваши рассуждения относительно положений статей 196-208 ГК РФ приведёте суду в письменных возражениях...

3. Приводите все доводы какие считаете нужными. Лишними не будут!

4. А что за понятие - погасить ?

Исключить из ЕГРН - производное всё же от права собственности... В корень зрите!

Вывод: Вам надо ещё поразбираться с ситуацией...

1. П 3 ст.432 ГК РФ можно применять, так как он именно из суд практики и был сформирован и внесены изменения в закон.

2.срок давности начал течь. Но,если право собственности по договору не зарегистрированы, то иск такой правомерен.

3. Нужно именно признать незаключенным.

4.Вы же указали, что переход права на был зарегистрирован...

Если право зарегистрировано, то иск о недействительной сделке заявить.. и прекращении права собственности..

Если же именно о незаключенным признавать, тогда о признании права собственности отсутствующим добавить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 4 ГК РФ,

2. Если говорить об иске о признании договора незаключенным, то такое требование явно не стыкуется с определением исковой давности, данном в ст. 195 ГК РФ.

Таким образом, для применения исковой давности необходимо, чтобы право истца было нарушено ответчиком. Может ли нарушить право истца договор, который не заключен и поэтому не имеет юридической силы? Само по себе "заключение" незаключенного договора не может нарушить какое-либо право истца, с ним не связываются какие-либо правовые последствия.

3. Необходимо доказать, что договор не заключенный, соответственно приводить доводы.

4. Если успели зарегистрировать, тогда исключить из ЕГРН.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Анатольевич.

Вам конечно нужна полноценная консультация по данному вопросу.

1)В данной ситуации можно применить положения статьи 432 ГК РФ.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2) Конечно течёт срок давности

3) Конечно нужно заявлять именно требования о признании договора незаключенным.

4) Не нужно требовать «исключить» из ЕГРН сведения о праве, поскольку у Вас не произошёл переход права.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.