Спросить бесплатно

Положена ли мне Северная пенсия? Проработала в г.

Мурманске с июня 1991 года по август 2012 г. , один ребенок. В местном пенсионном фонде, считали по трудовой книжке трудовой стаж и сказали, что мне не хватает 1,5 года до Северной пенсии, так как 1991-1998 года не вошли в Северный стаж, потому что раньше не было страхового стажа и я не могу взять или предоставить справку о подтверждении РКС? А записи в трудовой книжке-это не основание? И раньше была другая страна и не было никакого страхового стажа, я на Севере прожила 36 лет?

вопрос №1972765
прочитан 151 раз

Потребуйте официальный письменный отказ в назначении пенсии и обращайтесь в суд. Для суда записи в трудовой как правило достаточно. Но от суда уже будет зависеть.

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Могу ли я оспорить его решение и включить эти 4 месяца, подтвержденные справкой-факсом. Оспорить можете. Подтвердить факсом не можете.


юрист Воробьева Светлана Петровна:

Простите, не понятно! Что означает "Работаю социальным работником [b]через [/b]ПФР"? Кто конкретно являлся Вашим работодателем, кто издавал приказ о приеме на работу (издавался ли вообще такой приказ)


юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! В данном случае все верно, роли не будет играть, потому что одно из условий это наличие отчислений, а в данном случае их не было.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Светлана, правомерны, доказывайте в суде с привлечением свидетелей. Что касается труженика тыла, то данный факт также нужно доказать и получить соответствующее удостоверение .


юрист Грибов Юрий Владимирович:

В вашем случае у вас есть один выход= написать заявление в отделение пенсионного фонда по месту оформления пенсии о начислении пенсии Согласно записям в трудовой книжке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X