Куда мне идти что бы вернуть свои переплаченные деньги!?

Читайте также:
Вопрос №19727716

Первым судом был назначен штраф как дом. вид наказания 110 к. Кассационный суд изменил приговор и назначил штраф как доп. вид наказания в виде 80 к.

Приставы списали 110 к

Выписка из колонии есть, есть поручения по платежам от приставов. Куда мне идти что бы вернуть свои переплаченные деньги!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
16.09.2022, 15:49

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Верхняя Пышма

ВОПРОС: Есть ли срок исковой давности у штрафа, если он назначен как дополнительный вид наказания?

Знакомый был 9 лет назад осужден по ст.228 ук. Наказание назначено в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание он отбыл полностью, но штраф не был оплачен. И вот спустя 4 года приставы уведомили о штрафе. ВОПРОС: Есть ли срок исковой давности у штрафа, если он назначен как дополнительный вид наказания?

Юрист г. Пермь
17.07.2015, 18:11

Если приставы занимаются, то будут до победного Вас беспокоить.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне при этом обращаться, в здание суда где был вынесен приговор или в районный суд?

Меня интересует вопрос. Мне судом было назначено наказание в виде административного штрафа. Хочу написать заявление на рассрочку платежа. Куда мне при этом обращаться, в здание суда где был вынесен приговор или в районный суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2016, 22:15

Здравствуйте, Виктория. Вам нужно обратиться непосредственно в тот суд, который вынес приговор, с соответствующим ходатайством о рассрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2016, 22:20

Приговором был назначен не административный штраф, а штраф. Рассрочка по заявлению в суд, который приговор вынес.

[quote]Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

(в ред. Федеральных законов от 21.02.2010 N 16-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

4) добровольное желание осужденного к лишению свободы за совершение впервые преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию - до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2016, 22:28

Если приговор выносил мировой судья и он вступил в законную силу. То заявление о рассрочке исполнения наказания в виде штрафа нужно подавать на имя судьи, выносившего приговор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какое вид наказания может вынести суд?

Мне назначено основное наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей и лишение права управление авто сроком на 2 года по ст. 264.1 в рассрочке уплаты штрафа мне было отказано. Приставы хотят подать дело в суд о замене вида наказания. Какое вид наказания может вынести суд?

Адвокат г. Курган
28.02.2017, 23:01

Может вынести обязательные работы.

[quote]5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
28.02.2017, 23:02

Тот, который указан в статье.

[quote]либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.[/quote]

[b]Кроме лишения свободы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Ст. 70 была применена дважды в приговорах областных судов, а назначенные наказания объединены в приговоре районного суда.

Человек был осужден в 2000 году. Освободился по УДО. Во время неотбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления. Его взяли под стражу и он совершил ещё одно преступление (побег).

Далее были суды областной подсудности. Первым судом назначили наказание по правилам ст.70 УК (неотбытая часть УДО).

Вторым судом (тоже областным) назначили наказание и, опять же, по правилам ст.70 (за ту же неотбытую часть УДО). Первый и второй приговоры не объединили.

Потом суд районного масштаба назначил наказание за побег, применил ст.69 УК и объединил оба приговора областных судов, назначив окончательное наказание.

Приговоры областных судов были обжалованы. Исчерпано право на обжалование.

Приговор районного суда недавно обжаловался в кассационном порядке. Тоже глухая стена.

Фактически человек был осужден дважды за одно и то же преступление, т.к. ст. 70 была применена дважды в приговорах областных судов, а назначенные наказания объединены в приговоре районного суда.

Может мы заблуждаемся?

Адвокат г. Самара
16.03.2019, 23:00

По моему личному мнению ВЫ правы ст.70 применена неправильно. Для образца нашел старую судебную практику: ПОСТАНОВЛЕНИЕ №44 у - 14 суда надзорной инстанции

Великий Новгород 28 марта 2011 года

Президиум Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Рябцова Ю.А.,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 8 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 26 июня 2007 года назначено 10 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 18 июня 2004 года и окончательно назначено 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд не учел, что ст.70 УК РФ уже была дважды применена по приговорам от 26 февраля 2007 года и 26 июня 2007 года.

Вместе с тем, согласно принципу справедливости, закрепленному в ч.2 ст.6 УК РФ, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Указанные требования закона при назначении наказания Петюху соблюдены не в полной мере, что дает основание для признания приговора несправедливым.

П о с т а н о в и л:

1. Надзорную жалобу осужденного Петюха В.В. удовлетворить.

2. Приговор Новгородского городского суда Новгородской области от 25 декабря 2007 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 20 марта 2008 года в отношении Петюха В.В. изменить, исключив из него назначение наказания с применением ст.70 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли избран судом вид уголовоного наказания?

Лишенная родительских прав нигде не работающая Лысова похитила свою дочь, находящуюся в воспитательной колонии. Суд,применив ст 64 УКРФ, назначил Лысовой наказание в виде штрафа 50000 рублей. Правильно ли избран судом вид уголовоного наказания?

Прошу не звонить.

Юрист г. Белая Калитва
06.04.2015, 23:35

Задачи решаются, только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

Имел ли право суд внести такое решение, и что оно значит для меня?

Я проходил военную службу в офицерской должности, и был осужден военным судом по ч.2 ст 159 УК РФ и ч.2 ст 160 УК РФ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы в колонии общего режима. Кассационным определением приговор был изменен, из него полностью исключена статья 159 и снижено наказание до одного года, виновным я себя не признал. Уже после отбытия наказания судом надзорной инстанции окружного суда приговор был снова изменен, были пере квалифицированы мои действия на ст.285 УК ч.1 и назначено наказание в виде штрафа, но в связи с тем, что я отбыл наказание в виде лишения свободы, меня освободили от наказания. Имел ли право суд внести такое решение, и что оно значит для меня?

Адвокат г. Москва
24.12.2008, 19:16

Суд надзорной инстанции дал правильную квалификацию содеянного Вами - по ст. 285 ч. 1 УК РФ, понизив при этом наказание, и это законно, поскольку направлено на улучшение положения осужденного. Для Вас значит, что Вы осуждены по указанной статье к штрафу, от наказания освобождены в связи с отбытием лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Правильно ли назначен вид исправительного учрежления?

Ранее отбывшему лишение свободы за преступление средней тяжести суд назначил наказание в виде лишение свободы с отбытием наказание в колонии поселени. Правильно ли назначен вид исправительного учрежления?

Юрист г. Казань
28.01.2016, 13:12

Да, правильно, в зависимости от статьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Вот что теперь ожидать т.у будет обжалеваться верховным судом.

Получила приговор. Его (супруга) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2.228 и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании 5 ст.74 ук рф отменить ему условное осуждение по приговору суда, и окончательное наказание назначить на основании ст 70 ук рф путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору суда, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3,6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Вот что теперь ожидать т.у будет обжалеваться верховным судом. Очень скоро.

Адвокат г. Москва
12.01.2013, 16:07

Лиана!

Лиюо будет обжаловать, либо нет, адвоката наймите.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос заключается, в том что человека вернут на колонию поселения, где он был или обратно в колонию?

Как будет? Был приговор назначен, человек уже отсидел половину срока в колонии, спустя год прокурор подал в кассационной суд, об отмене приговора, т. к. не правильно посчитали срок, в течение года, был еще один суд в колонии, человека выпустили на колонию поселения. Когда пришел ответ с кассационного суда об отмене приговора, его с колонии поселения, отправили опять в СИЗО, на определение нового срока по обвинительному приговору. Вопрос заключается, в том что человека вернут на колонию поселения, где он был или обратно в колонию?

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
28.06.2022, 01:54

Нельзя сказать точно. Просто определяться будет по условиям нового решения, и там, если и по ним можно будет рассчитывать на такой перевод в колонию-поселение - могут туда же и отправить вновь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В ходе уголовного дела был назначен только штраф в виде наказания в связи с амнистией ...

В ходе уголовного дела был назначен только штраф в виде наказания в связи с амнистией был освобожден от наказания в виде штрафа как участник боевых действий до вступления приговора в силу... Есть ли судимость?

Юрист г. Белгород
01.12.2019, 10:43

Здравствуйте. Поскольку Вам был назначен штраф, то Вы считаетесь судимым в течение 1 года с момента оплаты штрафа. (ст.86 УК РФ п.3 п. б).

То есть, судимость - пока не оплатите штраф а потом еще один год.

С уважением, адвокат Чикшов П.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение