Что делать, если нет страховки и было ДТП с пострадавшим - оплата ущерба самостоятельно или через суд?

• г. Казань

Я виновник дтп. Страховки нет. Пострадали 2 машины, в середине машина тигуан, сидела женщина и у неё лёгкий вред здоровью, а именно синяк и ушиб. Хотел решить вопрос без суда, и без страховой, так как я не гражданин РФ, собираю пакет документов на рвп. И боюсь что для получения рвп, административка будет проблемой. Женщина не против, того что бы я возвратил ущерб самостоятельно, но насчитала по своей экспертизе независимой, около 489 тыс. рублей. Как лучше заплатить эти деньги и взять расписку. Или пусть обращается в суд и там свою экспертизу будут делать, ведь страховка думаю тоже не захочет такую сумму платить? Или экспертиза не будет проводится, судом достаточно того, что провела хозяйка тигуана. И после суда мне нужно. Будет ещё большую сумму потратить, за возмещение уже её экспертизы? Как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Судебная экспертиза будет проводится по усмотрению суда. Если Вы проиграете суд, будете оплачивать ущер и дополнительно экспертизу, госпошлину и услуги представителя истца пропорционально удовлетворённому иску.

Если ДТП было оформлено, то возмещение ущерба вам не поможет, поскольку вас все равно привлекут по ст.12.24 КоАП РФ. Поэтому здесь нужно не торопиться.

Через суд или миром. Нужно брать калькулятор и просчитывать варианты.

Здравствуйте! Судебная экспертиза будет проводится по усмотрению суда. Если Вы проиграете суд, будете оплачивать ущер и дополнительно экспертизу, госпошлину и услуги представителя истца пропорционально удовлетворённому иску. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Пожалуйста как будет выгоднее для меня? Ждать суда или заплатить деньги напрямую? Или по суду я,окажусь ещё в более плачевно состоянии.

Здравствуйте, Айгуль Хабибуллина!

Если деньги есть и расчеты верны, то конечно лучше заплатить без суда.

Чтобы на Вас не повесили судебные издержки.

Ст. 98-100 ГПК РФ.

Но тут ведь можно поторговаться. Например, попросить уменьшить сумму, либо сделать какой-то график, чтобы не все сразу выплатить.

Суд будет длиться не меньше чем 4-6 месяцев.

Иногда человеку выгоднее дать рассрочку в 2-3 месяца, но получить все.

Разные варианты есть.

Надо искать то что удобно Вам. И второй стороне.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Айгуль! Проведите свою экспертизу, т.к. размер компенсации причиненного ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) по экспертизе потерпевшей может быть завышен. А так убедитесь, насколько адекватны требования. По факту возмещения ущерба стоит заключить соглашение или как минимум взять расписку об отсутствии претензий по факту данного ДТП. Но соглашение лучше.

1) Вам надо найти специалиста, который оценит размер ущерба, если он справедливо оценен потерпевшей - разумнее решить без суда., ведь там расходы на экспертизу и представителя, госпошлина - ст. 95-ст. 100 ГПК РФ.

2) Можете и соглашение о рассрочке заключить, но минимум 50% сразу отдать.