Что делать, если нет страховки и было ДТП с пострадавшим - оплата ущерба самостоятельно или через суд?

• г. Казань

Я виновник дтп. Страховки нет. Пострадали 2 машины, в середине машина тигуан, сидела женщина и у неё лёгкий вред здоровью, а именно синяк и ушиб. Хотел решить вопрос без суда, и без страховой, так как я не гражданин РФ, собираю пакет документов на рвп. И боюсь что для получения рвп, административка будет проблемой. Женщина не против, того что бы я возвратил ущерб самостоятельно, но насчитала по своей экспертизе независимой, около 489 тыс. рублей. Как лучше заплатить эти деньги и взять расписку. Или пусть обращается в суд и там свою экспертизу будут делать, ведь страховка думаю тоже не захочет такую сумму платить? Или экспертиза не будет проводится, судом достаточно того, что провела хозяйка тигуана. И после суда мне нужно. Будет ещё большую сумму потратить, за возмещение уже её экспертизы? Как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Судебная экспертиза будет проводится по усмотрению суда. Если Вы проиграете суд, будете оплачивать ущер и дополнительно экспертизу, госпошлину и услуги представителя истца пропорционально удовлетворённому иску.

Спросить
Пожаловаться

Если ДТП было оформлено, то возмещение ущерба вам не поможет, поскольку вас все равно привлекут по ст.12.24 КоАП РФ. Поэтому здесь нужно не торопиться.

Спросить
Пожаловаться

Через суд или миром. Нужно брать калькулятор и просчитывать варианты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судебная экспертиза будет проводится по усмотрению суда. Если Вы проиграете суд, будете оплачивать ущер и дополнительно экспертизу, госпошлину и услуги представителя истца пропорционально удовлетворённому иску. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста как будет выгоднее для меня? Ждать суда или заплатить деньги напрямую? Или по суду я,окажусь ещё в более плачевно состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Айгуль Хабибуллина!

Если деньги есть и расчеты верны, то конечно лучше заплатить без суда.

Чтобы на Вас не повесили судебные издержки.

Ст. 98-100 ГПК РФ.

Но тут ведь можно поторговаться. Например, попросить уменьшить сумму, либо сделать какой-то график, чтобы не все сразу выплатить.

Суд будет длиться не меньше чем 4-6 месяцев.

Иногда человеку выгоднее дать рассрочку в 2-3 месяца, но получить все.

Разные варианты есть.

Надо искать то что удобно Вам. И второй стороне.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Айгуль! Проведите свою экспертизу, т.к. размер компенсации причиненного ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) по экспертизе потерпевшей может быть завышен. А так убедитесь, насколько адекватны требования. По факту возмещения ущерба стоит заключить соглашение или как минимум взять расписку об отсутствии претензий по факту данного ДТП. Но соглашение лучше.

Спросить
Пожаловаться

1) Вам надо найти специалиста, который оценит размер ущерба, если он справедливо оценен потерпевшей - разумнее решить без суда., ведь там расходы на экспертизу и представителя, госпошлина - ст. 95-ст. 100 ГПК РФ.

2) Можете и соглашение о рассрочке заключить, но минимум 50% сразу отдать.

Спросить
Пожаловаться

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Если подать в суд о заливе квартиры без оценки независимой экспертизы - и суд назначит экспертизу, то кто должен будет её оплачивать? И как оплачивается экспертиза назначенная судом? До или после экспертизы? Или после окончания суда оплатит виновник? И что будет если у человека которого затопили не будет денег на эту экспертизу? Спасибо.

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Произошло ДТП, я признан невиновным о чем получил справку из ГИБДД. У виновника нет полиса ОСАГО. Мной проведена независимая экспертиза, в которой участвовал виновник. После получения результатов экспертизы, виновник не согласен с суммой по экспертизе (65 т.р.), а предлагает в качестве компенсации ущерба 50 т.р. деньгами или отремонтировать мою машину за свой счет и категорически не согласен возмещать мои расходы на проведение экспертизы. Скажите пожалуйста, если я подам на него в суд, а он в суде скажет о том, что пытался решить дело миром и предлагал мне компенсацию (50 т.р или ремонт машины), а я отказался, не откажет ли мне суд в иске? Так как через суд, помимо 65 т.р. ущерба по экспертизе, я хочу заявить о возмещении сумм за экспертизу, госпошлину, юриста и УТС.

После подал в суд на возмещение ущерба. Виновник ДТП не согласен с суммой ущерба. Вопрос: 1. законно ли решение суда о повторном назначении независимой экспертизе по ходатайству виновного в ДТП, и 2. обязан ли я предоставлять своё авто для проведения этой экспертизы.

Весной 2014 года произошло ДТП, где я оказался потерпевшим. На перекрестке виновник промчался на красный и разнес моему авто (VW Golf 6) всю переднюю часть.

Через несколько дней после ДТП я обратился к независимому эксперту, т.к. заранее предполагал, что сумма ущерба большая, а у виновника только ОСАГО. Независимая экспертиза рассчитала ущерб в 320 тыс. р. Страховая произвела выплату в 70 тыс. р. После чего я подал в суд, как на страховую (для возмещения до максимума по ОСАГО 120 тыс. р.) и на виновника (для возмещения оставшихся 200 тыс. р.)

После нескольких судебных заседаний, страховая выплатила недостающую сумму. А вот виновник провел свою независимую экспертизу, которая рассчитала ущерб на 80 тыс. р. меньше.

Мой адвокат предлагает подать ходатайство о проведение уже судебной экспертизы, иначе как он говорит судья может принять решение о возмещение по экспертизе виновника или даже по экспертизе страховой. Это правда, что мне теперь может помочь только судебная экспертиза, сумма по которой будет мне более приемлема?

ДТП, виновник без страховки, я сделал независимую экспертизу но не пригласил виновника на оценку, действия суда? Будет ли признана экспертиза законной судом? Если же обязует делать доп судебную экспертизу, а машина уже отремонтирована или продана? По фото или видео?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Я являюсь ответчиком по возмещению вреда о ДТП, прошел суд первой инстанции. Истец по своей проведенной независимой экспертизе (проводил самостоятельно до суда без извещения меня) выдвинул требования о возмещении ущерба в сумме существенно превышающей стоимость доаварийного автомобиля. Судом была назначена судебная экспертиза по результатам которой было вынесено судебное решение и ущерб по авто был снижен до 0 (все покрыло ОСАГО). Сейчас истец подал апелляционную жалобу с обоснованием, что в судебной экспертизе допущены ошибки, следовательно его экспертизу, проведенную до суда необходимо считать верной (еще раз оговорюсь ущерб составляет 250 т. р + 120 т. р. ОСАГО при стоимости машины 270 т. р.).

1) Может ли суд удовлетворить апелляцию без проведения каких-либо еще экспертиз, только лишь на основании возражений ответчика?

2) Если будут экспертизы, кто их будет оплачивать, так как иск удовлетворен частично (присудил выплатить 17 т.р)?

3) Стоит ли при таких обстаятельствах брать с собой юриста?

4) Куда может жаловаться ответчик, если все таки будет апелляционное решение не в его пользу?

Моя машина пострадала при ДТП. Виновник аварии, водитель автомобиля Камаз, принадлежащего МУП, на проведении независимой экспертизы не присутствовал (как положено, был уведомлен телеграммой). Я подала исковое заявление о возмещении ущерба в суд, а судья говорит, что ответчик может потребовать повторную экспертизу. Подскажите, пожалуйста, может ли меня суд обязать к новой экспертизе (машину я уже восстановила до подачи заявления), если первая экспертиза была проведена по всем правилам, при фирменном центре обслуживания\"Форд\", и у меня в наличии все соответвующие документы. (Акт осмотра пострадавшего авто, калькуляция, фото, сертификат независимой экспертизы и т.п.).

Заранее благодарна Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение