Нужно ли уведомлять ответчика об иске, если я подаю заявление о выдаче судебного приказа по алиментам?

• г. Ижевск

Нужно ли уведомлять ответчика об иске, если я подаю заявление о выдаче судебного приказа по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно уведомлять ответчика.

Инна, нет. Уведомлять ответчика не нужно.

Судебный приказ - форма упрощенного судопроизводства и суд после вынесения приказа пришлет его копию ответчику.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа.

Добрый день

Если о буквальной норме закона, то направлять приказ должен суд (ст.128 ГПК РФ), но иногда суд заставляет Взыскателя направить Должнику приказ, а суду представить чек и опись заверенные почтой.