Нужно ли уведомлять ответчика об иске, если я подаю заявление о выдаче судебного приказа по алиментам?

• г. Ижевск

Нужно ли уведомлять ответчика об иске, если я подаю заявление о выдаче судебного приказа по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно уведомлять ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Инна, нет. Уведомлять ответчика не нужно.

Судебный приказ - форма упрощенного судопроизводства и суд после вынесения приказа пришлет его копию ответчику.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если о буквальной норме закона, то направлять приказ должен суд (ст.128 ГПК РФ), но иногда суд заставляет Взыскателя направить Должнику приказ, а суду представить чек и опись заверенные почтой.

Спросить
Пожаловаться

Если с судебным приказом все проще тогда зачем иски подают? Или приказ не всегда можно просить?

Заранее спасибо.

До подачи заявления о выдаче судебного приказа взыскатель направил в адрес ответчика претензию, суд в выдаче судебного приказа отказал. Взаскатель подает исковое заявление и прикладывает ту же претензию, что прикладывал к заявлению о выдаче судебного приказа. Нужно было направить новую претензию до подачи искового заявления или достаточно той, которую прикладывал к заявлению по судебному приказу? Будет ли считаться, что досудебный порядок урегулирован?

Истец подал заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Суд вынес решение выдать судебный приказ. Ответчик не согласился и суд отменил ранее вынесенное решение. Истец подал исковое заявление. Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Банк подал в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, приказ отменила. Теперь банк подал иск в суд и просит взыскать с меня госпошлину, уплаченную им при подаче заявления о выдаче судебного приказа. Правомерно ли это?

В иске отказали, тк нужно было подать заявление о выдаче судебного приказа. Можно по одной и той же оплате подать уже заявление на выдачу судебного приказа?

Решением мирового судьи удовлетворен иск по гражданскому делу. Ответчик подал апелляцию. Надо ли истцу направить заявление о выдаче судебного приказа, или судебный приказ выдается после рассмотрения апелляции?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу выдачи судебного приказа. Если истец в своем заявлении ссылается на ст.121,122 ГПК и просит суд взыскать задолженность то должен ли суд вынести решение о выдаче судебного приказа или необходимо специальное заявление о выдаче судебного приказа. И может ли ответчик, в свою очередь, представив свои возражения, указать, что возражает против выдачи судебного приказа. Спасибо. Надежда Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется долг, который должник полностью признает. 09.04.20 я подал через мой арбитр заявление на выдачу судебного приказа об взыскании долга. В заявлении были указаны расходы на юридическую консультацию, подтвержденные чеками, на 5000 руб.

15.04 суд вынес определение об отказе в принятии заявления, по ст 229.3 и 229.2 кроме того в п.3 определения прямо указано: "Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа препятствует повторному обращению в арбитражный суд с таким же заявлением о выдаче судебного приказа"

Вопрос. Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа повторно если убрать из требований эти 5000 руб?

Начисление алиментов происходит с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа или с момента непосредственной выдачи судебного приказа. Если на судебный приказ были выдвинуты возражения, его отменили, а затем был подан иск о выплате алиментов, то с какого времени в такой ситуации начисляются и выплачиваются алименты?

Взыскатель подал в суд заявление о выдаче суд. приказа. Приказ отменили. Должник сменил фамилию. Взыскатель снова подаёт но на новую фамилию, по тем же основаниям заявление на выдачу судебного приказа. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение