И имеет ли фирма право заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

• г. Москва

Возможно ли принять на постоянную работу человека без регистрации в Москве, с пропиской в РФ. И имеет ли фирма право заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Cогласно правилам регистрации по месту жительства и по месту пребывания,гражданин РФ прибыв в другой город для проживания должен не позднее 10 дней зарегистрироваться либо по месту жительства(без указания срока)либо по месту пребывания на указанный им срок,в противном случае он может быть подвергнут административной ответственности,равно как и должностные лица принявшие таких лиц на работу.Заключение договора о полной материальной ответственности не зависит от места жительства работника,а зависит от того,входит ли занимаемая им должность в установленный законом перечень лиц,с которыми могут заключаться договора о полной материальной ответственности.Постановлением Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. № 447/24 утверждён Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности (в ред. Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.09.81 № 259/16-59).