И имеет ли фирма право заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

• г. Москва

Возможно ли принять на постоянную работу человека без регистрации в Москве, с пропиской в РФ. И имеет ли фирма право заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Cогласно правилам регистрации по месту жительства и по месту пребывания,гражданин РФ прибыв в другой город для проживания должен не позднее 10 дней зарегистрироваться либо по месту жительства(без указания срока)либо по месту пребывания на указанный им срок,в противном случае он может быть подвергнут административной ответственности,равно как и должностные лица принявшие таких лиц на работу.Заключение договора о полной материальной ответственности не зависит от места жительства работника,а зависит от того,входит ли занимаемая им должность в установленный законом перечень лиц,с которыми могут заключаться договора о полной материальной ответственности.Постановлением Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. № 447/24 утверждён Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности (в ред. Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.09.81 № 259/16-59).

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать, можно ли принять на работу гражданина РФ по договору гражданско-правового характера и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности? И на какие законы упираться...?

Имеем ли мы право заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности водителя за сохранность легкового автомобиля, принадлежащего фирме?

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Имеет ли право работодатель заключить договор о полной или индивидуальной материальной ответственности с заведующей отделом обслуживания библиотеки?

Здравсвтуйте, мы вводим новую должность в штатное расписание и принимаем нового сотрудника. Наименование должности - управляющий розничной сети. Будет ли он являться материально ответственным лицом (по сути - он контролирует работу продавцов на торговых точках, но прямого отношения к деньгам не имеет). Возможно ли заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договор с работником и дополнительный договор о полной индивидуальной ответственности. Нужно ли по истечении года заключать новый договор о полной индивидуальной ответственности или он действует до прекращения основного трудового договора? В договоре о полной материальной ответственности в п.5 сказано: действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом работодателем.

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка атестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной отвественности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу отвественность? В перчень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По постановлению Минтруда с заведующим магазином работодатель подписывает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а с коллективом магазина – договор о коллективной материальной ответственности. Согласно типовой форме договора от коллектива этот договор подписывает руководитель коллектива (бригадир). Может ли это быть тот же самый заведующий магазином, с которым уже отдельно подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Получается, что заведующий несет ответственность и индивидуально, и как член коллектива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение