В списки меня включили без моего согласия.

• г. Бронницы

Мне пришло письмо о том, что я включён в списки кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении Московским городским судом первой инстанции подсудных ему уголовных дел. В списки меня включили без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если честно, такой вопрос за последние две недели мне задали уже трое.

Всё очень просто:

1. Вы и не должны давать какого-либо согласия. Списки формируются "наугад", люди выбираются, грубо говоря, из справочника.

2. Государство считает, что деятельность присяжного заседателя почётна и завидна.

3. Если Вы откровенно не хотите этим заниматься у Вас есть два варианта: либо сделать вид, что Вы это письмо не получали (если не расписывались в получении - значит, не получали), либо предоставить подтверждение того, что Вы не можете этим заниматься.

4. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

5. Вы вправе подать заявление для освобождения Вас от этой деятельности, если Вы являетесь:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.