• г. Москва
Вопрос №19728246

Мой долг по 2 м договорам займа был продан нао пкб. Мне предложили договор реструктуризации и консолидации сроком на 3 года, который я подписала. В июне этого года по графику платежей я оплатила всю задолженность, спустя несколько дней получила справку об отсутствии финансовых обязательств перед ними. Спустя полтора месяца мне снова начали звонить с нао пкб, якобы долг перед ними не закрыт, но при этом сумму задолженности мне не могли озвучить, ссылаясь а технический сбой. А сегодня мне позвонили, что я им должна еще 6500 и если я не оплачу, они выйдут в суд с суммой в 18600. Правомерны ли их действия или мне стоит обратиться в прокуратуру? В настоящее время у меня идет процедура банкротства, и в заявлении они не были указаны как кредиторы, поскольку на руках есть справка об отсутствии задолженности перед ними.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
16.09.2022, 19:34

Какие действия Вы хотите признать неправомерными?

Пусть обращаются в суд, это их право. У Вас на руках есть документы об отсутствии задолженности. Суд Вы выиграете в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2022, 19:45

Если у Вас идет процедура банкротства, то можете ни о чем не переживать. Долги будут списаны даже те, о которых Вы не заявляли.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.09.2022, 20:59

Если у Вас идет банкротная процедура, вы все это рассказываете свему юристу и финансовому управляющему. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2022, 02:55

Расскажите о ситуации вашему фу, предоставьте ему справку о погашении долга.

Уведомьте их письменно о вашем банкротстве.

Если долг возник до банкротства, то он спишется вместе со всеми кредитами.

Этот кредитор имеет право включится в РТК (будет у них 2 месяца с даты получения уведомления).

Можете также пожаловаться на них в УФССП (так как вы банкрот звонить вам они не имеют права (ст. 7 ФЗ №230) Их привлекут по ст. 14.57 КоАП РФ (штраф до 500 000 руб.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2022, 10:40

Ничего им не платите!

Пусть они включают свои требования в реестр требований кредиторов в процедуре банкротства.

На суде потом покажите справку эту и им будет отказано в их заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Естественно платежек за 2010 год у меня нет, но есть справка, в которой указано, что в 2014 году задолженности нет.

В 2014 году была задолженность по коммунальным платежам. Я погасила задолженность и на основании этого взяла справку об отсутствии задолженности. Месяц назад мне выставили долговую квитанцию об оплате долга за 2010 год. Естественно платежек за 2010 год у меня нет, но есть справка, в которой указано, что в 2014 году задолженности нет. Вчера ССП арестовала все мои счета на сумму задолженности за 2010 год... Что мне делать?

Адвокат г. Пермь
26.08.2015, 15:43

нужно обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство, иных вариантов нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2015, 15:51

судя по всему суд состоялся в ваше отсутствие. Необходимо у приставов узнавать в каком суде рассматривалось (по вашему месту жительства), получать решение суда и его обжаловать. при новом рассмотрении дела, просить суд об отказе в иске , так как задолженности у вас не имеется согласно справкам, а также в связи с истечением срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Как считать неустойку при банкротстве?

Как считать неустойку при банкротстве?

Договор займа был заключён за 2 года до процедуры банкротства, введённой по заявлению другого кредитора. Теперь с заявлением обращается кредитор (процедура банкротства уже идет), давший упомянутый займ. Как в этом случае считается неустойка по договору займа: на момент введения процедуры банкротства или на момент подачи этим кредитором заявления?

Юрист г. Москва
30.06.2019, 14:07

Добрый день!

В соответствии со ст. 4 Закона о банкротстве, размер требований (включая неустойку) рассчитывается на дату введения процедуры банкротства.

После даты введения процедуры неустойка начисляться не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Был долг перед Тинькофф, потом подал заявление на банкротство,

Был долг перед Тинькофф, потом подал заявление на банкротство, от Тинькова были получены документы, что задолженность перед ним у меня есть. Требование о включении в реестр кредиторов Тиньков в суд не отправил. Пока шла процедура банкротства (чуть больше года), Тиньков продал мой долг компании "Свеа лимитед... и что-то еще" (об этом я узнал на днях).

Имел ли Тиньков, зная о начале процедуры банкротства, и признав мой долг перед ним, продать этот долг в другую компанию ВО ВРЕМЯ проведения банкротсва?

Если да, то какая есть статья на этот счет?

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
09.07.2019, 03:21

Вы были обязаны включить в общую массу кредиторов и тинькофф вы не сделали а тинькову невыгодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.07.2019, 10:57

Александр, здравствуйте.

Тинькофф имеет право продавать долг во время вашего банкротства, т.к. ваше банкротство не может ограничивать третье лицо - Тинькофф в его действиях и правах.

Но когда ваше банкротство завершится и вам спишут долги - то компания, которая купила долг, потеряет право его с вас требовать.

И неважно, что Тинькофф не стал включаться в реестр, главное - что он был уведомлен о процедуре.

Т.е. для вас нет никакой разницы - кто останется ни с чем: Тинькофф или иная компания.

Не переживайте!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право банк на такие действия?

У меня была задолженность по кредитной карте Сбербанка, банк подал иск (судебный приказ). Я оплатила задолженность перед Сбербанком, мне дали справку о отсутствии задолженности, и закрыли карту. Через месяц банк начислил сумму госпошлины на закрытый счёт по кредитной карте, звонят требуют погашения задолженности, обещают начислить штраф. Имеет ли право банк на такие действия? Стоит оплачивать сумму госпошлины, если на руках справка от банка об отсутствии задолженности и закрытии счета?

Юрист г. Ярославль
22.01.2016, 01:04

ни чего не платите - пусть подают на исполнение приставу, если таковая задолженность имеется

возможно, что звонят коллекторы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Помогите обосновать отзыв на требования банка кредитора

22 августа, сын признан банкротом с введением процедуры реализация имущества. Все документы собирала и составляла сама, без юристов. А вот теперь села. Господа нужна Ваша помощь. Составляю отзыв на требования банка ВТБ 24. в Арбитражный суд. Подали требования, там вместо просроченной задолженности по основному долгу, стоит сумма основного долга, проценты, пенья. Я обосновала так, сумма 360000 руб. является суммой займа (основной долг) по кредитному договору номер... ,а не может является суммой просроченной задолженности по основному долгу, согласно графика погашения платежей. Срок погашения которой еще не наступил. Наступит 16.07.2018 года. На основании какого закона. На какой закон мне сослаться. Помогите пожалуйста. Чтоб было все правильно и по закону. Ведь только согласно. Ст. 213.11 ФЗ закона о банкротстве, банк кредитор имеет право при введении процедуры реструктуризация долга. Заявлять полную сумму кредитных обязательств срок которых еще не наступил.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2017, 21:39

Доброго вам времени суток. Если вы занимаетесь банкротством самостоятельно, без участия финансового управляющего, то должны сами всё знать. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу мнения экспертов: кто должен отвечать за это?

В 2020 году кредитор подал в суд за непогашение задолженности.

В этом же году задолженность погасила и получила справку о закрытии, но дело не было отозвано из суда, и спустя полгода суд вынес решение взыскать эту сумму с меня и передал дело ФССП.

Сейчас возникла масса хлопот с ФССП - справка о закрытия задолженности им не подходит, кредитор ждёт официального запроса, время идёт и задолженность висит в открытом банке исполнительных производств (хотя она погашена₽

Прошу мнения экспертов: кто должен отвечать за это? Планирую подавать жалобу, правильно понимаю, что кредитор должен был отозвать заявление в суд?

Юрист г. Самара
03.08.2021, 14:24

Добрый день! Кредитор может сейчас подать заявление о прекращении исполнительного производства, необязательно ждать официального запроса. Можете также пожаловаться на бездействие судебного пристава начальнику подразделения ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.08.2021, 14:26

Да, конечно кредитор в связи с погашением долга в момент нахождения дела в суде должен был отказаться от иска, в связи с чем дело подлежало прекращению, а не рассмотрению по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
03.08.2021, 14:32

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно жаловаться на бездействие приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Оплатил задолженность по займу в 2019, в декабре напрямую новому кредитору,

Оплатил задолженность по займу в 2019, в декабре напрямую новому кредитору, они мне справку на электронную почту прислали о погашении ссудной задолженности в полном объёме и исполнении обязательств по договору, в апреле по этому же договору по доверенности от кредитора подают в суд на эту сумму, могу ли я выиграть суд, звонил кредитору они мне сказали, что это ошибка, что долга нет, что делать, чеки есть.

Юрист г. Таганрог
07.05.2020, 21:21

Пишите в суд возражения, прилагайте справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
07.05.2020, 21:32

Пишите в суд возражения на заявленные исковые требования кредитора. Приложите и копию справки и копии чеков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Но смущает меня следующее номер договора, который прислали мне первый раз один, а в справке указан другой номер.

Следующего характера. Брал кредит в Вашем банке, кредит одобрен и зачислен на карту. Прислали на электронную почту график платежей и номер договора. Исправно платил и подвернулась возможность досрочно погасить кредит. Внёс остаток суммы и заказал справку. Получил справку, в которой действительно пишется о об отсутствии задолженности по договору и мои данные. Но смущает меня следующее номер договора, который прислали мне первый раз один, а в справке указан другой номер. Как это вообще понимать? Пытался найти сам договор В котором прописываются условия предоставления мне займа. Кроме графика платежей ничего не нашёл в котором указан другой номер договора.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
29.09.2019, 05:42

В каком НАШЕМ банке вы брали кредит? Вы о чем вообще?

Пишите в тот банк, где получили кредит, там выясняйте свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2019, 12:48

Требуйте переоформления справки об отсутствии задолженности, с указанием номеров договоров. Закажите полную выписку по счету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Банкротство физического лица.

Как отменить зачет встречных исковых требований с кредитором при банкротстве физического лица если этому кредитору списали задолженность перед банкротом, а банкроту сумму не зачли и кредитор предъявил для включения в реестр кредитных требований полностью всю сумму кредиторки без учета своей списанной задолженности банкроту. Зачет был проведен до начала процедуры банкротства за полгода.

Юрист г. Краснодар
09.04.2022, 13:08

Кто "списал" задолженность перед банкротом? Кто хочет отменить зачет встречных требований? Чью сторону Вы представляете? Необходимо знакомиться с документами и делом в таких случаях. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2022, 13:27

Сообщить фу, оспорить сделку.

Или просто возражать против включения в РТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2022, 21:32

Здравствуйте.

Сообщите фу. пусть он оспаривает сделку по правилам главы 3.1 закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 20:53

Сделка в виде зачета за полгода до банкротства является оспоримой. Оспаривать ее может как финансовый управляющий, так и кредиторы. Для более точного ответа необходимо изучить документы.

Вам помог ответ?ДаНет

В ходе нее я,не желая банкротства, выплатила основному кредитору требуемую сумму с процентами.

Начата процедура банкротства. В ходе нее я,не желая банкротства, выплатила основному кредитору требуемую сумму с процентами. Далее оплатила задолженности по налогам, т.к налоговая тоже включилась в процедуру. Основной кредитор выставил еще одну огромную сумму (пени, неустойки) При попытке оплатить через третье лицо полностью задолженность другому банку, суд требует погашения задолженности и основному кредитору и второму банку, то есть всем сразу. Правомерно ли это?

Фирма г. Москва
20.01.2022, 02:48

Доброго времени суток, Валентина.

Из Вашего вопроса очень трудно понять сколько кредиторов, кто стоит в какой очереди и продолжается ли процедура банкротства.

Задолженность может образоваться лишь из Договоров, поэтому, самый надёжный способ разобраться - это взять все Договора, которые были заключены и по которым образовалась задолженность.

Для сведения, с 01 февраля 2022 года начнут действовать нормы, предусмотренные Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ, которые устанавливают пределы возможного взыскания на доходы должника, тем самым предоставляется право у предполагаемого должника (только после появления Исполнительного листа в природе) всегда получать свой прожиточный минимум, независимо от суммы долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.01.2022, 11:56

Да все правильно, если вы хотите погасить требования то всем в равных пропорциях. Т.к. возникает преимущественное удовлетворение одного перед другими кредиторами, но выход есть. Позвоните обсудим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2022, 17:48

Здравствуйте.

Да, вполне. Так как у банкротом есть три очереди.

Вы погасили третью очередь основного долга, потом нужно погашать третью очередь пени и штрафы. Все виды долгов должны быть погашены для прекращения банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение