Инвалиду 2 группы отказано в предварительном согласовании земельного участка для ИЖС - какая госпошлина и нужно ли ее платить?

• г. Краснодар

Я инвалид 2 группы. Мне администрация города отказала в услуге по предварительному согласованию земельного участка (для гражданина под ИЖС). Я хочу подать административный иск. Подскажите, нужно ли мне платить госпошлину и какая сумма будет?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно оплачивать госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Администрация города вернула (именно вернула, а не отказала) мне моё заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, т.к.не приложена схема расположения земельного участка, хотя участок не вновь образованный. Я могу подать административный иск на данный ответ и в просить суд обязать администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка?

Я инвалид 2 группы. Хочу подать административный иск на администрацию МО в связи с незаконным отказом в предоставлении муниципальной услуги. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 333,36 НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, учитывая п. 3 этой же статьи.

Подскажите если я подам иск об отмене решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги, а также потребую компенсацию морального вреда, это будет считаться административным иском содержащим одновременно требования имущественного и неимущественного характера?

Мне нужно будет платить госпошлину или нет?

Я инвалид 2 группы с детства, Сделала запрос в администрацию города о выборе земельного участка под ИЖС.

Администрация г. Благовещенска Амурской области при рассмотрении моего обращения о выборе земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в планировочном районе, согласно приложенной к заявлению схеме, сообщила следующее.

В соответствии с пунктом 11 ст 30 Земельного кодекса Российской федерации, предварительное согласование места размещения объекта не проводится в случае предоставления земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства. В данном случае процедура выбора земельного участка не осуществляется.

В соответствии с пунктом 3.4 Порядка выбора земельных участков для строительства объектов капитального строительства на территории города Благовещенска, утвержденного постановлением администрации города Благовещенска от 14.02.2013 № 483, решение об отказе в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства принимается если запрашивается вид использования-для жилищного строительства. На основании вышеизложенного, администрация города Благовещенска отказывает Вам в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения индивидуального жилого дома в планировочном районе.

Получается ст 17 Закона о защите инвалидов право дано выбрать под ИЖС а администрация города согласно своего постановления лишила инвалидов права выбора под ИЖС и для нужд сельскохозяйственного производства. Права ли администрация и куда мне теперь обращаться?

Я инвалид 2 группы. Хочу подать административный иск на администрацию МО в связи с тем, что они дали необоснованный отказ в предоставлении услуги. Подскажите, должен ли я платить госпошлину и какую сумму?

Подал заявление о предварительном согласовании земельного участка в Администрацию города. Администрация от своих обязанностей отклоняется. В какой суд нужно подавать на администрацию соседнего города? В их городской суд или в свой по месту жительства?

Я хочу подать гражданский иск в районный суд о признании бывшим мужем утратившим право на жильё и выписать его из квартиры по соцнайму. Я инвалид 2 группы бессрочно. Нужно ли мне оплатить госпошлину? Статью 333.36 пункт 2: освобождаются «истцы (административные истцы)-инвалиды 1 и 2 группы» как понимать? Только по административным искам освобождаются, а по гражданским надо платить?

Я хочу подать гражданский иск в районный суд о признании бывшим мужем утратившим право на жильё и выписать его из квартиры по соцнайму. Я инвалид 2 группы бессрочно. Нужно ли мне оплатить госпошлину? Статью 333.36 пункт 2: освобождаются «истцы (административные истцы)-инвалиды 1 и 2 группы» как понимать? Только по административным искам освобождаются, а по гражданским надо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, то что будет включено в сумму иска: стоимость земельного участка или стоимость земельного участка и всех строений, т.е. с какой суммы платить госпошлину-это важно т.к. я инвалид 2 группы.

Ко мне по гражданскому делу предьявили иск (банк) на сумму 75 799,75 + госпошлина 2473,99. Я хочу подать встречный иск, уменьшив сумму до 57313,54.

Вопрос-при уплате мной госпошлины для подачи встречного иска мне нужно оплатить госпошлину с суммы 57313,54 (т.е. 1919,41) или от первоначальной суммы иска от 75 799,75?

Мне отказали в предоставлении услуги московской области "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена" регламент которой согласован МинИмуществом Мос обл: "Административный регламент предоставления государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» которая исчерпывающе описывает все причина для отказа в предоставлении услуги.

Результатом оказания услуги является или отказ в оказании услуги или Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для проведения кадастровых работ и внесения сведений о земельном участке в ЕГРН (то есть заявителю надо будет подать еще документы, чтобы завершить процесс выдачи

То есть именно администрации. Сводное заключение Министерства по оказанию услуги должно содержать информацию о наличии либо отсутствии оснований для предоставления Государственной услуги на основании предоставленных администрацией решений по запросам в соответсвующие органы (перечислены), предоставленным данным и тд.

На практике администрация всем поголовно отказывает в данной услуге, выдумывая несуществующие причины отказа и предоставляя их в МинИмущества. Экспертиза или межведомственные запросы показывают, что таких причин нет. У меня такая же ситуация. Это оспоримо в суде.

Ответчиками будут МинИмущества (утверждает ответ по ус) и Администрация (предоставляет данные) и часто (по судебной практике пострадавших) получается неразбериха кто и что должен, тк вроде как администрация собирает решения, но их должно утвердить МинИмущества. Напоминую, что результатом одобрения услуги является Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Как должны звучать исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение