Есть ли возможнлсть получить компенсацию за материальный и моральный вред?

Читайте также:
Вопрос №19728443

Как получить компенсацию за отсутствие отопления? Капитальный ремонт в мкд начался 16.06.2022. Отопительный сезон начался официально с 12.09.2022. Однако генподрядчик все еще продолжает делать кап в доме ремонт по замене труб центрального отопления, стояков ХВС и ГВС. Из-за этого дом отключен от системы ЦО. Мы переплачиваем за отопление, так как услуга не оказывается. И нанесен моральный вред, так как живем в условиях капремонта уже 4-й месяц, хотя согласие давали только на срок проекта. Куда жаловаться, чтобы поскорее завершили капремонт т включили отопление. Есть ли возможнлсть получить компенсацию за материальный и моральный вред? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
16.09.2022, 20:53

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
16.09.2022, 20:54

Владимир, жалуйтесь в жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Что касается морального и материального ущерба, нравственные страдания для этого должны перерасти в физические, которые должны быть подтверждены медицинскими документами. А расходы на лечение и лекарства должны быть подтверждены чеками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.09.2022, 20:55

Чтобы взыскать денежные средства, излишне уплаченные и компенсацию морального вреда, следует обратиться в суд. НО, Вам компания может сделать перерасчёт за коммунальные услуги, если напишите им заявление.

Для быстрого решения вопроса, можете обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
16.09.2022, 21:03

Переплату можно вернуть, подав заявление в управляющую компанию на перерасчёт.

Моральный вред можно взыскать, подав исковое заявление в суд по закону о защите прав потребителей, поскольку деятельность управляющих компаний и ресурсоснабжение подпадают поэ этот закон - здесь налицо ненадлежащее оказание услуг и не исполнение своих обязательств н договору с потребителями/жильцами.

Жаловаться можно а жилищную инспекцию администрации района/города и Роспотребнадзор, прокуратуру одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как пожаловаться на службу заказчика?

Прошу помощи! В нашем доме (г. Батайск, Ростовская область) летом шел ремонт отопительной системы и канализации. Меняли трубы и всю систему. Отопление подключили только в ноябре месяце.

До этого срока отопления в доме не было.

Акт об окончании ремонта отопительной системы и приёмке работ подписан жильцами НЕ был.

Ремонт канализации вообще еще не закончен.

Но в квитанциях была начислена полностью оплата за отопление с октября месяца.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда жаловаться?

Юрист г. Тюмень
21.12.2021, 09:24

Добрый день. Вам нужно написать претензию в управляющую компанию. Если там откажут в рассмотрении, то иди в отдел ЖКХ районной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.12.2021, 09:32

В жилищную инспекцию можете написать жалобу для начала. Ну и, разумеется, не оплаччивать отопление до окончания разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2021, 09:53

Здравствуйте напишете претензию в Управляющую компанию, если нет обратных действий то в жил инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Вот такое собрание "мёртвых душ".Просил мастера ознакомить с протоколом собрания, и сметой, заявила, что ничего не покажет.

В нашем МКД начали делать капитальный ремонт по замене стояков отопления и водоотведения. Металлические стояки заменяют на полипропиленовые. Дому 40 лет. я не хочу менять стальные стояки на пластиковые. Общего собрания жильцов по капремонту не было, объявление о собрании не вывешивали, никто из жильцов не собирался на собрание, никто из жильцов не видел протокола собрания и не голосовал ни за что очно или заочно, с протоколом собрания никто из жильцов не ознакомлен. Вот такое собрание "мёртвых душ".Просил мастера ознакомить с протоколом собрания, и сметой, заявила, что ничего не покажет. Как отказаться от проведения капитального ремонта в квартире по замене стояков. Я не против капремонта, но мне нужен капремонт из стальных труб, чтобы трубы простояли 20 лет. согласия или отказ на капремонт я не давал, потому что не был ознакомлен с протоколом собрания жильцов дома.

Юрист г. Калининград
28.06.2020, 17:06

Добрый день!

Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 "Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (вместе с "ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения")

Центральное отопление

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ПРИ ГОССТРОЕ СССР

ПРИКАЗ

от 23 ноября 1988 г. N 312

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ

ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО

И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

К текущему ремонту относится:

Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

(внутридомовые системы)

1. Уплотнение соединений, устранение течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов, фасонных частей, сифонов, трапов, ревизий; восстановление разрушенной теплоизоляции трубопроводов, гидравлическое испытание системы, ликвидация засоров, прочистка дворовой канализации, дренажа.

2. Смена отдельных водоразборных кранов, смесителей, душей запорной арматуры.

3. Утепление и замена арматуры водонапорных баков на чердаках.

4. Замена отдельных участков и удлинение водопроводных наружных выпусков для поливки дворов и улиц.

5. Замена внутренних пожарных кранов.

6. Ремонт и замена отдельных насосов и электромоторов малой мощности.

7. Замена отдельных узлов или водонагревательных приборов для ванн, укрепление и замена дымоотводящих патрубков; очистка водонагревателей и змеевиков от накипи и отложений.

8. Прочистка дворовой канализации, дренажа.

9. Антикоррозийное покрытие, маркировка.

10. Ремонт или замена регулирующей арматуры.

11. Промывка систем водопровода, канализации.

12. Замена контрольно-измерительных приборов.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, предусмотрено, что капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

п. 22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Следовательно факт износа стояков должен быть установлен надзорным органом либо решением самих собственников.

Следовательно если считаете что у вас стояки нормальныеи а те что установливают не соответствуют сроку годности (службы), обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой и в прокуратуру. При нарушении законодательства при выполнении работ, они вынесут предписание о приостановлении проведения работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Так-ли это на самом деле?

Идет капремонт МКД. Генподрядчик говорит, что замена стояков отопления вожможна только на металлические, остальные материалы запрещены. Так-ли это на самом деле?

Юрист г. Уфа
19.09.2016, 08:01

Обратитесь в жилищную инспекцию, там проконсультируют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Должен ли я вносить свои денежные средства на ремонт, обслуживание или замену центрального отопления к которому я никак не отношусь?

Я проживаю в многоквартирном доме. Управляющей компании у нас нет.

Ежемесячно сдаем сумму старшей по дому она распределяет средства на нужды дома. Теперь стал вопрос о замене стояков отопления, ремонте и проверке теплового счетчика который что то считает на отоплении. Отопление в доме центральное а в моей квартире индивидуальное и имеется документ в котором написано что с 2007 года наша квартира отключена от центрального отопления. Должен ли я вносить свои денежные средства на ремонт, обслуживание или замену центрального отопления к которому я никак не отношусь? Одна якобы умная особа утверждает что я проживаю в общем доме а ето общедомовые нужды но почему я должен платить за замену стояков в ее и других квартирах если у меня свое индивидуальное отопление?

Юрист г. Ставрополь
27.12.2016, 07:13

Вы абсолютно правы. Кроме замены "стояков" по которым подается горячая вода для отопления есть и другие обще домовые нужды, например обслуживание лифта, или ремонт крыши, вот в этих расходах Вы обязаны принимать участие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Должен ли я вносить свои денежные средства на ремонт, обслуживание или замену центрального отопления к которому я никак не отношусь?

Я проживаю в многоквартирном доме. Управляющей компании у нас нет. Ежемесячно сдаем сумму старшей по дому она распределяет средства на нужды дома. Теперь стал вопрос о замене стояков отопления, ремонте и проверке теплового счетчика который что то считает на отоплении. Отопление в доме центральное а в моей квартире индивидуальное и имеется документ в котором написано что с 2007 года наша квартира отключена от центрального отопления. Должен ли я вносить свои денежные средства на ремонт, обслуживание или замену центрального отопления к которому я никак не отношусь? Одна якобы умная особа утверждает что я проживаю в общем доме а ето общедомовые нужды но почему я должен платить за замену стояков в ее и других квартирах если у меня свое индивидуальное отопление?

Юрист г. Ставрополь
27.12.2016, 07:14

Вы абсолютно правы. Кроме замены "стояков" по которым подается горячая вода для отопления есть и другие обще домовые нужды, например обслуживание лифта, или ремонт крыши, вот в этих расходах Вы обязаны принимать участие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Кто и в какие сроки выполняет ремонт?

Начался отопительный сезон который сразу выявил неисправность системы отопления. Небольшая течь на стыке магистрали и трубы отопления. Труба лежит на кухне в преватизированной квартире. Кто и в какие сроки выполняет ремонт? Если ремонт выполняет жилец, то как отключить дом от отопления?

Юрист г. Москва
06.10.2014, 08:20

Здравствуйте, Иван!

УК должны отвечать. Обращайтесь, решим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
06.10.2014, 08:21

Нужно подать заявку в УК и оплатить эти работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как заставить управляющую компанию сделать всё правильно, чтобы ЛЕТОМ работал полотенцесушитель?

Я из Хабаровска.

Хрущевка, 5-ый этаж. Летом полотенцесушитель всегда холодный.

Значит с мая по октябрь с нас незаконно взимают плату за несуществующую услугу в графе *Плата за содержание и ремонт*.

Управляющая компания ответила, что "полотенцесушитель согласно проекту работает от системы отопления в отопительный сезон. В связи с окончанием отопительного сезона система отопления на доме отключена. В теплый период плата за отопление в ванной комнате не взимается".

Как заставить управляющую компанию сделать всё правильно, чтобы ЛЕТОМ работал полотенцесушитель?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.05.2016, 17:11

Заставить можно только путем обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как в этом случае можно противостоять капремонту и что надо делать?

Я живу в Москве в ЦАО. Дом наш старый, но в хорошем состоянии, многие жильцы дома сделали хороший ремонт в квартирах. Сейчас префектура навязывает нам провести капремонт дома в 2016 году. Для этого уже прислано готовое решение общего собрания, где мы (жильцы) голосуем 100% за ремонт и за смету ремонта. В плане - замена всех труб (гор. и хол. вода, отопление, канализация), стояков, эл. проводки, кровли крыши, ремонт фасада, ремонт подвалов и подъездов. При таком ремонте требуется разобрать весь дом буквально по-кирпичику. Решение уже готово и Старший по дому сопротивляться этому подлогу не хочет. Мы (большинство) против капремонта. Товарищества собственников у нас нет. Как в этом случае можно противостоять капремонту и что надо делать? Префектура настаивает на подписании решения общего собрания. Помогите нам отказаться от капремонта или ограничиться только фасадом! Спасибо за внимание!

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
25.12.2015, 14:14

Здравствуйте!

Не подписывайте решение общего собрания и всё, или голосуйте против. В случае, если вдруг окажется, что решение принято (в данном случае Вас обязаны оповестить в общедоступном месте), оспаривайте принятия решения в судебном порядке. Никто принудить к капитальному ремонту без решения общего собрания не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

На основании каких документов можно добиться от ресурсоснабжающей организации ...

Отопительный сезон в городе начался 15 октября. Дом подключили к отоплению 21 октября. Ресурсоснабдающая организация выставила счет за отопление как будто бы они поставляли услуги целый календарный месяц. Дом не оборудован общедомовым прибором учета тепла. На основании каких документов можно добиться от ресурсоснабжающей организации перерасчета отопления за фактическое время предоставления услуги по отоплению?

Адвокат г. Мурманск
23.11.2016, 03:43

На основании ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Пишите Претензию в ресурсоснабжающую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Можем ли мы - жильцы монсарды - документально отказаться от этого имущества, чтобы не оплачивать услуги обслуживания данной системы?

Живём в монсарде, которая была надстроена шестым этажом на пятиэтажный жилой дом. В доме имеется центральное отопление, а во всей мансарде (весь шестой этаж) - поквартирное отопление. Система центрального отопления входит в общее имущество дома. Можем ли мы - жильцы монсарды - документально отказаться от этого имущества, чтобы не оплачивать услуги обслуживания данной системы?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
11.07.2016, 13:09

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Следуя вашему принципу, жильцы 1 этажей отказались бы от обслуживая крыши. Поэтому, закон всех уравнял, вне зависимости от того, пользуетесь ли Вы общим имуществом или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение