Как я ищу справку о гражданстве Украины - история Эльвиры из поселка Антиповка

• г. Москва

Меня зовут Эльвира. Мое место рождения. Посёлок Антиповка, золотоножский район, Черкасская область. Когда я родилась мне не делали гражданства Украины. У меня его никогда не было. Меня усыновил отчим и дал сразу гражданство РФ. Мне нужно для работы в МВД СПРАВКУ О ТОМ ЧТО У МЕНЯ НЕТУ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ. Посольство закрыто в Москве и на Украине. Сказали можно через адвоката, нотариуса, суд узнать это. Адвокаты делают запрос в Польшу и дальше там как-то. Буду рада если поможете получить эту справку. Оплата любая. Справка нужна от Посольства.

Ответы на вопрос (2):

Никакое посольство вам эту справку не даст, сейчас не урегулирован вопрос какое государство представляет интересы Украины в РФ, ваша ситуация не единичная, особенно в МВД в Крыму например

как следует из ответа МВД РФ данные ситуацию решаются руководством органов МВД на местах.

Для урегулирования данной ситуации издан Указ Президента РФ № 493 от 25.08.2021 года.

В связи с чем необходимо собрать пакет документов и получить заключение комиссии по вопросам гражданства.

Можете обратиться к юристам в личные сообщения.

Добрый день, Эльвира.

Можно получить информацию об отсутствии гражданства по адвокатскому запросу в Украине, дистанционно, и отправить документ через другое государство.