Вопрос о возможности получения единовременной выплаты накоплений по страховой льготной пенсии в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

• г. Москва

В ПФР оформлена страховая льготная пенсия в 2018 г, так называемая: по старости, бессрочная, как добровольному переселенцу из мест радиоактивного загрязнения, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Накопительная не превышает 5%

55 лет исполнится через пол года

Хочу получить единовременную выплату накоплений. Звонила в пенсионный фонд. Одни говорят, что могу, другие-нет. Законов у нас много, и может найдется такой, отталкиваясь от которого, можно получить эту выплату?

Есть ли примеры с подобной ситуацией, когда на это получали одобрение?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете получить. Закон какой? Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Спросить
Пожаловаться

По достижении 55 лет можете получить накопительные средства.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году я вышла на пенсию по старости. В 2017 году обратилась в УК Уралсиб, куда передала ранее средства пенсионных накоплений, для получения единовременной выплаты. Управляющая компания мне в выплате отказала, отправив за получением накоплений в государственный пф. Пенсионный фонд РФ отказал в выплате, сообщив, что выплату должны произвести в УК Уралсиб, так как у них в доверительном управлении были мои пенсионные накопления.

Имеет ли право военный пенсионер на получение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста 60 лет в связи с проживанием в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Накопительная часть пенсии лежит в Негосударственном Пенсионом фонде. На пенсию вышла 2020 г. в 45 лет. Сумма накоплений составляет 196411.00 коп. Страховая пенсия 11353,11 коп. могу ли я получить единовременную выплату?

Я пенсионер МВД с 2009 года. Являюсь ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. В марте 2016 года мне исполнилось 50 лет. В пенсионном фонде мне сначало сказали что мне положено вторая пенсия по старости (страховая часть) как ликвидатору. После подачи всех документов через два месяца мне пришло письмо с отказом! До этого 2015 году мой товарищ тоже ликвидатор ЧАЭС оформил вторую пенсию. Пенсионный фонд ссылается на изменения закона в 2015 году. Получается одни ликвидаторы ЧАЭС будут получат вторую пенсию, а другие нет! Подскажите мне что делать?

Что означает накопительная пенсия. Страховая пенсия по старости это одно и тоже. Чем отличается. Если пенсия назначена и в пенсионном нет пенсионных накоплений будет пенсия индексироваться. Для чего нужны накопления.

Прочитала всё, что есть по вопросу выплаты пенсионных накоплений, но так и не поняла что это такое.

Умер папа 1 января. 11-го он получал пенсию.

Мама получила от ПФР: пособие на погребение и январскую недополученную пенсию.

Единовременная выплата пенсионных накоплений - это и есть недополученная пенсия? Или это ВСЕ накопления на пенсионном счёте папы?

Объясните пожалуйста.

Я вышла на пенсию 1 сентября 2018 года. Состою в НПФ "САФМАР" Как мне получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Как правильно это называется, выплата единовременная или накопительная? И, что мне для этого нужно сделать первоначально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Владимир. Когда можно получать единовременную выплату пенсионных накоплений. Можно ли получить до выхода на пенсию по старости.

13 февраля 2015 года получена инвалидность 2-ой группы бессрочная.

В пенсионном фонде пенсию по инвалидности продлили до 2018 года. Сказали, что инвалиду в мае 2018 года исполнится 55 лет (женщина) и ей автоматически будет начисляться пенсия по старости.

Имеет ли прав пенсионный фонд ограничивать срок инвалидности?

Если пенсионный фонд не прав, дайте, пожалуйста, номер закона на который можно сослаться, при отстаивании позиции.

Если пенсионный фонд не прав, подскажите пожалуйста как справить срок инвалидности? Вернуться в пенсионный фонд или через другую организацию? Может быть через Медицинское страхование и Пенсионное страхование?

Являюсь чернобыльцем 1986 года. Имею право на назначение трудовой пенсии на 10 лет раньше. Мне 50 лет.

Являюсь с 1998 г. пенсионером МО по выслуге лет

С даты выхода на военную пенсию по настоящее время работаю на предприятии. Все взносы в пенсионный фонд работодатель переводит регулярно. Обратился в пенсионный фонд для назначения страховой части пенсии по старости и единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Пришел официальный отказ. Имею ли я право на страховую часть пенсии по старости и единовременную выплату средств пенсионных накоплений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение