Вопрос о возможности получения единовременной выплаты накоплений по страховой льготной пенсии в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

• г. Москва

В ПФР оформлена страховая льготная пенсия в 2018 г, так называемая: по старости, бессрочная, как добровольному переселенцу из мест радиоактивного загрязнения, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Накопительная не превышает 5%

55 лет исполнится через пол года

Хочу получить единовременную выплату накоплений. Звонила в пенсионный фонд. Одни говорят, что могу, другие-нет. Законов у нас много, и может найдется такой, отталкиваясь от которого, можно получить эту выплату?

Есть ли примеры с подобной ситуацией, когда на это получали одобрение?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете получить. Закон какой? Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

По достижении 55 лет можете получить накопительные средства.