Все сотрудники подписывали уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата.

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №19728891

Ситуция следующая. Компания в которой я работаю приняла решение о сокращении штата. Мне же дали отгул неофициальный так сказать допустим 1 числа второго я как и положено пришел на работу и мне говорят писать заявление по собственному желанию якобы никто и не знал о моем вчерашним отгуле. Ладно пускай даже там и никто допустим и не знал. Но в день 1 числа якобы по их мнению я прогулял. Все сотрудники подписывали уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата. Причем я не имею права расторгать договор по собственному желанию если на данный момент я отбываю обязательные работы по этому месту работы.6 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов. В силу своей некомпетентности Я подписал договор по собственному желанию. Но по факту договор со мной наверно должны были расторгнуть по сокращению штата. Как мне под это сокращение по пасть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
17.09.2022, 00:33

Ничего не пишите, Вас разводят.

Но если подписали по собственному... то можете отозвать свое заявление и обратиться с жалобой в ГИТ Роструда.

Требуйте увольнения именно по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
17.09.2022, 00:40

Если в рамках закона - надо восстанавливаться на работе, в том числе через суд - а если сокращение будет, то и уволить, без возможности восстановления, можно будет лишь по сокращению штатов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2014, 19:07

Фактически это сокращение раб.места.

Вам помог ответ?ДаНет

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Юрист г. Новосибирск
02.11.2014, 20:48

Добрый вечер! Элементарно. Обратитесь в прокуратуру, там докажут сразу!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2014, 20:50

Здравствуйте, Светлана!

Трудовой договор на руках? С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Юрист г. Ставрополь
02.11.2014, 19:32

Задано вопросов: 41

---вам пора задавать вопросы на платной основе. мы не обучаем. мы консультируем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Законно ли меня сокращают ведь сокращение численности и сокращение штата в трудовом праве две разные вещи.

В октябре выдали уведомление на сокращение в связи с сокращением всего подразделения, в котором я работа, но как выяснилось позже другие сотрудники, работающие в это же подразделении, остаются работать и их никто не сокращает.

Еще один момент в уведомлении на сокращении написано: «Сокращение численности (штата)». Законно ли меня сокращают ведь сокращение численности и сокращение штата в трудовом праве две разные вещи.

Заранее спасибо.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
30.11.2014, 12:23

для Вас никакой разницы нет. по гарантиям и компенсациям это - одно и тоже. различие чисто организационное

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как производится расчет среднего при сокращении?

Предприятие ликвидируется с 25.12.11 г. и занимаемая мной должность ликвидируется. Т.е. мне предложили либо увольнение по собственному желанию, либо под сокращение - выбор сокращение! Уведомление о сокращении было вручено с 1.11.11 г. - а должны были с 25.10.11 г. (но в этот момент была в отпуске), а так получается что дата сокращения должна быть с 01.01.2012 г - куда деваются эти 5 дней?

Знаю что есть возможность уволиться досрочно по сокращению - но начальник не подписал мое заявление - это законно?

Я работаю сдельно - если в течении этих 2 месяцев не будет работы - то средний упадет, как мне сохранить свой средний заработок? Скажите принцип расчета среднего заработка, если я в течении года 3 раза была на больничном?

Юрист г. Снежногорск
02.11.2011, 07:06

Досрочное увольнение - это право работодателя, но не обязанность, поэтому отказ правомерен.

Принцип расчета среднего заработка установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г.

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон?

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Юрист г. Алейск
06.02.2015, 14:16

Все решает работодатель. Он имеет право отказать Вам в увольнении по соглашению сторон. Ждите сокращения и если оно произойдет-получите компенсационные выплаты.Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2015, 14:32

Уважаемый Александр!

Работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников не позднее чем за 2 месяца. «Работодатель… имеет право расторгнуть… трудовой договор до истечения срока…» (см. ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ). При этом это право, а не обязанность работодателя. Если работодатель не готов расторгать трудовой договор ранее установленного законом срока, то увольнение производится на общих основаниях.

Увольнение по соглашению сторон (п.1 ст. 77 и ст. 78 Трудового кодекса РФ) возможно при наличии обоюдного согласия сторон, но не является обязанностью для работодателя. Если сторонам не удалось достичь соглашения, то увольнение производится в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

При сокращении штата должен ли писать работник заявление о расторжении трудового договора?

Пожалуйста, человек, попавший под сокращение штата, помимо подписания уведомления о сокращении за 2 месяца, должен ли писать заявление о расторжении трудового договора? Ситуация такая, моя мама попала под сокращение, 2,5 мес. назад подписала уведомление, а сейчас ей предлагают написать ещё и заявление... нет ли в этом подвоха? Были ли изменения в ст. 81, п.2 ТК РФ и если были то когда? Какие обязательные условия должен соблюсти работодатель при сокращении?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
18.12.2010, 00:49

Здравствуйте, Ольга!

Никаких изменений не было, процедура осталась прежней. Никаких заявлений при сокращении от работника не требуется - за исключением случаев увольнения работника по сокращению штатов до истечения срока предупреждения о сокращении.

Во всех остальных случаях - писать ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

2.реально мою работу будут выполнять сотрудники другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращение рабочего места или нет?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотрудники другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращение рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Я не спрашиваю в какой ОРГАН мне нужно обратиться для доказательства.

Некомпетентных прошу не отвечать.

Юрист г. Серпухов
03.11.2014, 20:03

Ой как страшно. А то что? Доказывать надо , представляя доказательства (ст. 55 ГПК РФ). А формирование правовой позиции по иску - это серьезная работа, которая требует соответствующего образования и опыта работы. Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2014, 20:04

1. приказом по предприятию

2. да, фактически это подпадает под сокращение [b]штата.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2014, 20:52

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Вам помог ответ?ДаНет

2.реально мою работу будут выполнять сотрудники другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращение рабочего места или нет?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотрудники другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращение рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась

Я не спрашиваю в какой ОРГАН мне нужно обратиться для доказательства

Некомпетентных прошу не отвечать.

Юрист г. Астрахань
04.11.2014, 17:43

Здесь будет сокращение должности. Поскольку эту работу будут выполнять другие организации - должность в организации не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2014, 17:59

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

На сегодняшний день юрист учреждения говорит, что мне данная выплата не положена, поскольку срок сокращения был продлен.

Наше учреждение находится на стадии реорганизации путем слияние с другим учреждением. Это влечет за собой сокращение штата работников, под которое я попадаю. Меня уведомили 06 ноября 2016 года о предстоящем сокращении сообщив, что предполагаемой датой увольнения будет 06 декабря 2016 года. 7 декабря было сообщено о перенесении сроков сокращения на неопределенный срок. Я написала заявление о расторжении трудового договора по сокращению штата 23 декабря 2016 года. Мне выплатили все выплаты кроме того пособия которое исчисляется с момента увольнения (при досрочном расторжении) до момента проведения сокращения штата. На сегодняшний день юрист учреждения говорит, что мне данная выплата не положена, поскольку срок сокращения был продлен. Правильно ли это?

Юрист г. Алейск
23.01.2017, 14:27

Здравствуйте!"правильно ли это?"Поскольку срок сокращения был продлен, то данные выплаты Вам не положены. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.01.2017, 14:27

Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Да. Сокращение штатов еще не произошло. Придется Вам ждать этого момента, чтобы получить выплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение