Ответчик исполнил решение суда (частичное)?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №19728954

Какой вариант больше подойдет для прекращения процесса оЗПП без риска поворота, суд расходов, возврата штрафа и т.д., т.к. ответчик исполнил решение суда (частичное)?

СИТУАЦИЯ

Я истец.

Ответчик оплатил решение суда 1-ой инстанции (удовлетворено частично):

.Цена иска оплачена ответчиком в полном объеме

.штраф и моральный вред (не имуществ. Требования) - в объеме решения суда 1-й инстанции (частично)

- значительно меньше заявленных мною

Особо смысла судиться дальше - не вижу, т.к. судьи плохо взыскивают моральный вред.

Но русский закон не дает так просто - взять и отказаться от иска - не смотря на право на октаз (ст 39) от иска, иначе ответчик все заберет себе да еще и суд. расходы и проценты повесит, отберет взысканный штраф и т.д.

- вот такое бесправное "право" на отказ от иска.

Право в РФ - очень странный предмет - де юре оно есть, но де факто - его нет.

ВАРИАНТЫ безопасного отказа

1. Отказ от иска ввиду удовлетворения исковых требований (очень спорно вроде можно но с оговорками - возврат штрафа, суд расхзодов т.д.)

2. Заявление о прекращении производства по делу и мировом соглашении (нужно предложить и заключить)

3. Иные варианты, прошу обосновать.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Калуга
17.09.2022, 21:26

Вы находитесь в глубоком заблуждении относительно права в целом.

Ваш Иск удовлетворён частично судом или его ответчик исполнил частично из Вашего описания этот вопрос не понятен. Понятно, что Вы удовлетворены процессом и Вам Ответчик всё возместил, тогда Ваше желание отказа от Иска, не имеет смысла, потому что после исполнения Ответчиком решения оно дело уйдёт в архив суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В каком законе указано что в случае удовлетворения имущественных исковых требований...

В каком законе указано что в случае удовлетворения имущественных исковых требований в полном объеме и частичного удовветворения неимущественных исковых требований - судебные расходы ложатся полностью на ответчика?

СИТУАЦИЯ, ст 98 ГПК не дает никаких различий между имущественными неимущественными исковыми требованиями а рассматрвиает пропорциаонльность по всей сумме исковых требований.

СИТУАЦИЯ по делу.

Хочу уже свои мучения с иском к ответчику - магазину.

Суд первой инстанции взыскал в полном объеме неустойку и измененную цену товара и срезал штраф и моральный вред.

Дело передано во вторую инстанцию (было обжаловано обеими сторонами).

Ответчик признал решение первой инстанции и оплатил его,

Готовлю отказ от иска, судебного заседания еще не было.

Юрист г. Краснодар
20.08.2022, 10:36

Готовьте. Только опишите причину отказа, чтоб лишить вторую сторону возможности взыскания судебных издержек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какие именно статьи закона разрешает отказаться от иска в связи с удовлетврением исковых требований?

Какие именно статьи закона разрешает отказаться от иска в связи с удовлетврением исковых требований?

СИТУАЦИЯ

По моему иску оЗПП

Рассмаитриваю вариант октаза от иска т..к мне деньги ответчик выплатил добровольно после вынесения решения судом 1-й инстанции до заседания 2-й инстанции (после подачи обеих жалоб и возраджения).

Не вижу смысла дальшгше судиться раз ответчик все оплатил,

в связи с этим хочу отказаться от иска.

Как корректно в этом случае завершить процесс 7

Т.е. без риска поворота или взыскания суд расходов.

Юрист г. Норильск
15.09.2022, 06:51

Решение по Вашему иску Вы уже получили, следовательно именно отказаться от иска Вы не можете. Если дело уже в суде второй инстанции, значит кто-то из участников процесса подал апелляционную жалобу, если это Вы, то Вы вправе отказаться от апелляционной жалобы:

ГПК РФ

Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Когалым
15.09.2022, 06:52

Добрый день! И моральный и штраф выплатил добровольно?

Если вас произведенные ответчиком выплаты устраивают, тогда не отказ от иска вам надо написать, а заявление о прекращении производства по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
15.09.2022, 06:53

Уже от иска не откажитесь, т.к. решение состоялось, отказ от иска допустим только до вынесения решения. Вы просто можете после решения не получать исполнительный лист и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
15.09.2022, 06:55

Здравствуйте, Ivan. Можете руководствоваться ст. 326.1 ГПК РФ. В частности, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. Однако, если Вы откажетесь от иска, то не будете застрахованы от взыскания судебных расходов. Поэтому, целесообразно заключить мировое соглашение, в котором оговорить в т.ч. и судебные расходы (ст. 101 ГПК РФ - при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.09.2022, 07:00

Иван, добрый день!

Ч. 1 ст. 101 ГПК РФ:

[quote]При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. [b]В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца [u]взыскиваются с ответчика[/u][/b].[/quote]

п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

[quote]При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки [b][b]взыскиваются с ответчика[/b][/b] (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.[/quote]

ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ:

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные[b] после принятия апелляционных жалобы[/b], представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Отказ от иска - это ваше право, а не обязанность.

Если ответчик погасил долг после обращения истца с иском, все издержки суд взыскивает с ответчика.

При отказе от иска Вам необходимо указать, что Ответчик исполнил перед Вами свои обязательства, на основании чего Вы отказываетесь от своих исковых требований и просите взыскать расходы с Ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.09.2022, 08:34

- вы просто не обращаетесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа (это принудительно исполнение судебного решения);

- отказ от иска возможен только, когда дело рассматривается в суде

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

[quote]1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если [b]отказ от иска[/b], признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам [b]последствия отказа от иска[/b], признания иска или заключения мирового соглашения сторон.[/quote]

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2022, 09:20

Если Вы откажетесь от своих исковых требований, то ответчик имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас его судебных расходов, которые он понёс в связи с рассмотрением Вашего такового заявления в суде. [quote]ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.09.2022, 11:21

Здравствуйте. В данной ситуации целесообразнее всего не обращаться в суд за выдаче исполнительного листа. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответчик добровольно исполнил исковые требования после подачи иска в суд,

Ответчик добровольно исполнил исковые требования после подачи иска в суд, что заявить истцу для прекращения производства и компенсации судебных расходов за счет ответчика, заявление об отказе от исковых требований или заявление о не поддержке исковых требований, устно или письменно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2014, 20:09

Письменно отказ от исковых требований. Это основание для прекращения производства по делу с вынесением определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

СИТУАЦИЯ Устал судиться, к тому ответчик оплатил частично удовлетворенные исковые требование судом 1 й инстанции в полном объеме.

Прошу перечислить всё, чего ответчик может отобрать назад после оплате им решения суда 1 й инстанции в окончательной форме, или как либо еще напакостить (например затребвоать снижения расходов на экспертизу).

СИТУАЦИЯ

Устал судиться, к тому ответчик оплатил частично удовлетворенные исковые требование судом 1 й инстанции в полном объеме.

Но закон не дает просто так взять и выйти из дела.

Могут взять и отобрать назад оплаченные деньги иск оЗПП

Удовлетворен частично жалобы подавли оба мною подано еще и возражение.

Иск - во 2 й инстанции, на днях 1 е заседание.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.08.2022, 15:34

Так а как вам ответить если ответчик по сути да может подать заявление на поворот решения суда и возврата денежных средств нужно видеть документы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.08.2022, 15:35

Многое непонятно из вопроса, нужно детально изучить все обстоятельства. Обращайтесь к любому юристу на сайте для платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Можете сказать как отказаться от иска без последствий?

Можете сказать как отказаться от иска без последствий? Иск оЗПП что смущает 1. нет мирового соглашения 2. деньги оплачены ответчиком полностью в рамках решения суда первой инстанции которое сам по себе удовлетворено частично 3. дело между 1 й и 2 й инстанцией 4. подано 2 жалобы с обеих сторон + с моей стороны возражение 5. п 47 постановления вс от 28 06 2012 разрешает не платить штраф истцу в случае добровольного удовлетворения требований (не сказано каких в полном объеме или нет) 6. как еще ответчик может деньги с меня назад забрать которые он уже оплатил добровольно 7. Судебные расходы - решение суда удовлетворен частично, но очень странно - уменьшен моральный вред, но неустойка и цена товара взыскана в полном объеме, причем сам объем оценен судьей гораздо хуже, чем следовало из представленных мною материалов (мною не указаны были цифры в исковых требованиях об измененной цене товара и неустойки)

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.08.2022, 19:37

Отказаться от иска можно, но предварительно нужно ознакомится с делом.

Рекомендую вам обратится к юристу на платную консультацию, чтобы вам дали исчерпывающий вопрос по вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Подлежит ли штраф оплаченный с машгазин в этом случае возмещению истцом?

Подлежит ли штраф оплаченный с машгазин в этом случае возмещению истцом? (Иск оЗПП).

Как тут лучше поступить продолжать дело или отказаться от иска (суммы выплаченные ответчиком меня устраивает, не устраивает вероятная необходимость возврата этих сумм - штрафа и т.д.).

СИТУАЦИЯ иск оЗПП

Ответчик магазин оплатил решение суда первой инстанции в окнчательной форме - полностью (после того как дело передано во вторую) и добровольно. Т.е. и включая штраф.

Хочу отказаться от иска.

Есть случаи (в интернете) когда отказ от иска иска оЗПП влечет снятие штрафа с ответчика в случае добвровольного удовлетворения исковых требований.

Имеет ли право в этом случае ответчик затребовать возмещения штрафа (ведь мне нужно будет признать что по крайней мере имущественная часть была оплачена им в полном объеме).

СОСТОЯНИЕ ДЕЛА

Дело передано во вторую инстанцию, заседания еще не было.

Юрист г. Вязьма
21.08.2022, 15:14

Добрый день!

А по каким причинам вы отказываетесь от иска?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Стоит ли обжаловать такое решение?

Такой вопрос - часть исковых требований удовлетворены судом не в полном объёме. Требование возмещение убытка-удовлетворено, требование возмещение морального вреда удовлетворено, за оказание юридических услуг - удовлетворение частичное. Стоит ли обжаловать такое решение?

Юрист г. Новосибирск
25.04.2017, 18:40

Здравствуйте! Вы можете обжаловать его в части. Все на ваше усмотрение. Вообще, если такой результат, то может быть и не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.04.2017, 18:40

Доброго Времени суток!

ВЫ смотрите САМИ - ЕСЛИ СУММЫ ВАС не устраивают - то обжалуйте. А ТАК по сути - вы дело выиграли

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2017, 18:41

Здравствуйте! Да, Вы можете обжаловать решение в части судебных расходов, но о целессобразности обжалования конкретно в Вашем случае говорить невозможно не видя материалов дела и решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.04.2017, 18:42

Вы можете обжаловать данное решение только в той части с которой несогласные. А также указать что в остальной части судебное решение Прошу оставить без изменения пункт 2 статьи 327.1 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5830127
Юрист г. Псков
25.04.2017, 18:48

Добрый день, как я понял суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме, однако снизил расходы на оплату услуг представителя.

В соответствии со статьей 100 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг [u]представителя в разумных пределах.[/u] То есть суд в праве снизить компенсацию судебных расходов. Вы в праве обжаловать судебное решения однако надо учитывать, что пока апелляция не вынесет решение то в законную силу оно не вступит таким образом вы отсрочите начало его исполнения. Если вопрос об издержках для вас не принципиален, то не обжалуйте, аесли ответчик будет обжаловать решение суда первой инстанции тогда тоже заявите требование о пресмотре компенсации расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В этом случае имеет правомерно ли ответчику затребовать потребительский штраф назад сославшись на п 47 Псотановления от 28 июня 2012?

Применим ли п 47 Постановления об освобождении ответчика от потребительского штрафа ВС от 28 июня 2012 в случае неполного удвоетворения исковых требований (решения суда 1 й инстанции котрое само по себе было удовлетворено частично).

СИТУАЦИЯ данный пункт написан строго для случая когда ответчик удовлетворил требования потребителя (т.е. получается и морального вреда тоже) в полном объеме

В моем случае ответчик удовлетоврил мои исковые требования частично выплатив в полном объеме сумму взысканную судом первой инстанции (тоже удовлетворил частично)

При этом неустойка вроде имущественные требования взысканы в полном объеме моральный же вред - частично

Оплата (включая штраф) произошла после подачи жалоб с обеих сторон и моего возражения до 1 го судебного заседания во 2-й инстанции без каких либо исполнительных листов.

В этом случае имеет правомерно ли ответчику затребовать потребительский штраф назад сославшись на п 47 Псотановления от 28 июня 2012?

Юрист г. Липецк
21.08.2022, 17:15

Тупая отписка для борзого мошенника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Какие доводы могут быть приведены истцом для отказа судом в удовлетворении заявления на поворот решения суда?

Мировым судьей вынесено решение суда в пользу истца. Судебным приставом исполнителем решение исполнено в полном объеме Апелляционая инстанция решение отменила и отказала в удовлетворении исковых требований. Истец обжалует данное решение в суде кассационной инстанции. Ответчиком было подано заявление на поворот решения суда. Вопрос: Какие доводы могут быть приведены истцом для отказа судом в удовлетворении заявления на поворот решения суда?

Адвокат г. Нижний Новгород
24.11.2015, 14:24

Да практически никаких если .Если были переданы деньги то буду возвращены в полной сумме.

сложнее если была передан вещь и ее уже нет.В таких ситуация нужно делать оцценкуу ( если ранее в деле ее не было)

Если была то вернет в денежном эквиваленте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Имею ли право (истец) в случае отказа от иска во 2 й инстанции заявить почтовые...

Имею ли право (истец) в случае отказа от иска во 2 й инстанции заявить почтовые расходы взыскать с ответчика в соотвествии со ст 101 ГПК ч 1, если он признал и перевел деньги в рамках решения суда - моральный вред и штраф - удовлдетворены частично, неустойка цена товара - полностью?

СИТУАЦИЯ ст 101 не укзано для какого случаея она написана - для сулчая полного удовлетворения исковых требований судом (и как следствие ответчиком) или частичного.

Ответчик признал (прислал письмо) и удовлетворил (в рамках решения суда 1 й инстанции перевел деньги) доровольно мои исковые требвоания (уже после решения суда и подачи жалоб, до судебного разбирательства в апелляции.

Юрист г. Реутов
23.08.2022, 07:47

Здравствуйте! При отказе истца от иска при добровольном исполнении ответчиком исковых требований почтовые расходы взыскиваются с ответчика в качестве судебных издержек (п.26 постановление Пленума Верхового суда РФ от 21 января 2016 года номер 1).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
23.08.2022, 09:04

Заявляете свои требования, суд уже примет решение по расходам в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.08.2022, 10:01

Вы путаете процессуальные нормы. Не занимайтесь самолечением, наломаете дров. Если ответчик удовлетворил исковые требования на основании решения суда, не надо отказываться от иска в суде апелляционной иснтанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение