Наследование и иски - Как защитить свои права в ситуации с обманом и инвалидностью?

• г. Москва

Опишу ситуацию, есть квартира 4 собственника, один из собственников (бывшая жена, получившая 1/4 ч квартиры) умирает и в наследство вступил ее муж. Он подаёт в суд на компенсацию его доли. Я инвалид прописан и живу в этой квартире моя доля 1/4,моя бывшая жена в 2007 году обманом уговорила меня подарить часть моей собственности, потом развелась и скрылась. Все это время т.е.15 лет квартплату не платила, лицевые счета не разделены. Вопрос: могу ли я подать иск теперешнему мужу о взыскании квартплаты за ти годы и вернуть дарение, доказав что был одурачен и не понимал своих действий т к болен эпилепсией и опухоль мозга (3 раза оперировался)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр, ситуация действительно затруднительная. Подать в суд Вы, конечно, можете, но необходимо прежде оценить шансы на победу, а для этого глубже изучить Ваше дело. Уверен, есть шансы на победу в Вашем деле, но не факт что в полном объеме.

Подать иск-то можете по ст. 177 ГК РФ, но возникнет вопрос сроков давности.