Сколько платят добровольцу СВО в зоне боевых действий в месяц? И платят ли? В контракте был прочерк в графе зарплата.

• г. Москва

Сколько платят добровольцу СВО в зоне боевых действий в месяц? И платят ли? В контракте был прочерк в графе зарплата.

Ответы на вопрос (1):

Министерство обороны РФ в первые месяцы специальной операции дало разъяснения о том, сколько именно получают контрактники. Для военнослужащих, подписавших контракт, действуют следующие выплаты:

• Единовременная выплата после заключения контракта – 250 тысяч рублей (может варьироваться в регионах, следует уточнять в военкомате);

• Оклад в двойном размере в зависимости от занимаемой воинской должности (в среднем от 50 до 200 тысяч)

• Ежедневной выплаты в размере 53 доллара США (по курсу ЦБ РФ);

• Дополнительные выплаты – 8 тысяч рублей в сутки во время выполнения боевой задачи;

• В случае смерти членам семьи выплатят 12 млн 421 тысячу рублей;

• В случае тяжелого ранения – 3 млн 296 тысяч рублей;

• В случае легкого ранения – 3 млн 74 тысячи рублей.