Добровольные алименты - можно ли переводить деньги напрямую на счет ребенка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста если алименты выплачивает папа добровольно, но папа сделал специально дебетовую карту сыну и переводит деньги не бывшей сожительнице, а сыну напрямую, ведь это деньги сына, делается это исключительно для того, чтобы именно сын распоряжался денежными средствами, чтобы они не шли налево, хотя мать это представитель сына, темнеменее это средства ребëнка, и он может распоряжаться ими, хочет может маме дать, хочет может, что хочет с ними делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Алименты представителю должны идти по закону и сын может дать матери.

Папа должен переводить деньги матери.

А не сыну.

Иное возможно через суд, не более 50 %

Здравствуйте, Анна! "Алименты выплачивает папа добровольно" - это как надо понимать? Алименты взысканы по решению суда, но исполнительный лист (или судебный приказ) не переданы приставам (фактически судебный акт исполняется добровольно)? Либо обращения в суд по поводу алиментов не было в принципе, а отец ребенка перечисляет деньги по своей инициативе? Если речь идет о первом варианте, то действительно на счет ребенка может перечисляться не более 50% суммы алиментов и только на основании судебного решения (п.2 ст.60 СК РФ). Если же отец перечисляет деньги ребенку исключительно по своей инициативе (в отсутствие какого бы то ни было судебного акта о взыскании алиментов), то в этом случае нарушения закона в таких действиях нет.

С уважением,