Получение материнского капитала в России для казахстанских граждан - возможно ли это?

• г. Киров

Мы с мужем приехали в набережных Челнах пока работаем оформляем документы в последствии хотим подать на гражданство у нас трое детей получим ли мы мат капитал на детей после получения гражданства мы из казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не получите

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закон № 256-ФЗ) предоставляет право на получение материнского капитала нескольким категориям граждан:

женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

мужчинам – единственным усыновителям второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

женщинам, родившим (усыновившим) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

мужчинам, являющимся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года (ч. 1 ст. ст. 3 Закона № 256-ФЗ).

Такое право возникает при рождении или усыновлении ребенка, имеющего гражданство РФ, независимо от места жительства получателя поддержки. При этом не учитываются дети, в отношении которых лицо, претендующее на получение материнского капитала, было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. Не берутся в расчет и усыновленные пасынки или падчерицы потенциальных получателей поддержки (ч. 2 ст. 3 Закона № 256-ФЗ).