Как закрыть дело о дтп с пешеходом без суда - примирение сторон и возможности следователя.

• г. Курск

Произошло дтп с участием пешехода. Потерпевшему присвоили тяжкий вред. Ч 1 Ст 264. Потерпевшие написали расписку, что претензии не имеют, моральный и материальный вред возмещён. Если потерпевшие и виновник напишут заявление или ходатайство о примирении, отдадут следователю, может ли следователь закрыть дело до суда? Как можно урегулировать вопрос без суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может.

Можно урегулировать, компенсировав вред и пр.

У Вас адвоката нет?

Добрый день!

Да, можно.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

В рамках уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, потерпевшим признается лицо, которому в результате дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью, либо, в случае смерти участника ДТП, потерпевшими признаются близкие родственники.

Примирение сторон – это нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела.

Последствием примирения по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, является отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление. Никакого уголовного наказания виновник дорожно-транспортного происшествия не несет.

Здравствуйте. В настоящее время действует негласное правило: прекращать уголовные дела по примирению сторон только в суде, чтобы судья во всём разобрался, и принял решение о прекращении уголовного дела. Видимо, поступило слишком много жалоб на действия следователей о необоснованных прекращениях уголовных дел. Поэтому готовьтесь к примирению, и прекращению уголовного дела судом.