Как закрыть дело о дтп с пешеходом без суда - примирение сторон и возможности следователя.

• г. Курск

Произошло дтп с участием пешехода. Потерпевшему присвоили тяжкий вред. Ч 1 Ст 264. Потерпевшие написали расписку, что претензии не имеют, моральный и материальный вред возмещён. Если потерпевшие и виновник напишут заявление или ходатайство о примирении, отдадут следователю, может ли следователь закрыть дело до суда? Как можно урегулировать вопрос без суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может.

Спросить
Пожаловаться

Можно урегулировать, компенсировав вред и пр.

У Вас адвоката нет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, можно.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

В рамках уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, потерпевшим признается лицо, которому в результате дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью, либо, в случае смерти участника ДТП, потерпевшими признаются близкие родственники.

Примирение сторон – это нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела.

Последствием примирения по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, является отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление. Никакого уголовного наказания виновник дорожно-транспортного происшествия не несет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В настоящее время действует негласное правило: прекращать уголовные дела по примирению сторон только в суде, чтобы судья во всём разобрался, и принял решение о прекращении уголовного дела. Видимо, поступило слишком много жалоб на действия следователей о необоснованных прекращениях уголовных дел. Поэтому готовьтесь к примирению, и прекращению уголовного дела судом.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, потерпевшему был причинен вред здоровью. Виновник ДТП заплатил потерпевшему деньги, после чего потерпевший написал расписку, что ему полностью возмещен моральный и материальный ущерб. Может ли после написания такой расписки обратиться в СК виновника для получения возмещения вреда здоровью в рамках ОСАГО ил это уже неосновательное обогащение?

Один из трех потерпевших не придет на суд, от всех есть расписки, что претензий не имеют, моральный и материальный вред возмещен полностью. Могут ли двое написать ходатайство о примирении и прекращении уголовного дела, а от третьего приложить только расписку? Или суд перенесет заседание суда.

Отказал следователь в принятии ходатайства о возмещении ущерба потерпевшему в ходе следствия до ознакомления с материалами уголовного дела. Как правильно предоставить ходатайство следователю и имеет ли право следователь отказать в удовлетворении ходатайства? Что делать, дело в начальной стадии дело производства и потерпевший согласен на примирении сторон?

Статья 119 часть 1 потерпевший написал заявление следователю, что не имеет претензий, следователь просит меня признать вину, чтобы закрыть дело. Действительно так можно?

Скажите пожалуйста если пострадавшие при ДТП написали заявление в суд о прекращении уголовного дела так как моральный и материальный вред компенсирован вина перед ними заглажена может ли суд прекратить уголовное дело статья 264 часть 2 тяжкий вред здоровью по примирению сторон.

? В уголовном суде вынисино постоновление прекращение уголовного дела за примерением старон, в виду того, что пострадавшая примерилась с подсудимым, притензий к нему не имеет, ущерб возмещен в полном объеме. Моральный вред заплатил в размере 100 т руб и взял расписку где написано что потерпевшая сомной примерилась морольный вред возмечен в полном объеме, материальный учерб будет предявлен страховой компании виновника ДТП, притензий к виновнику ДТП не имеет.

1) Если потерпевший написал ходатайство о прекращении уг. дела в связи с примирением сторон следователю, может ли следователь закрыть это дело, не доводя до суда?

2) Возможен ли такой вариант, что потерпевший уже после подачи ходатайства, через некоторое время решил отказаться от примирения. То есть деньги получил и решил еще человека посадить, чтобы ему отомстить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пешеходном переходе сбили пешехода. Дело в МВД, мед.экспертизы пока не было. Возможно тяжкие повреждения здоровью. Виновника вызывают в МВД. Возможно ли договорится с компенсацией потерпевшему, чтобы следователь не возбуждал уголовного дела по Ст.264 УК РФ, чтобы потерпевший написал, что претензий не имеет? Если "да" то какова сумма на практике?

Совершенно преступление, пьяный водитель сбил пешехода и пешеход умер. У пешехода есть сын, который претензий к виновнику не имеет, так как он возместил причерченный вред. Потерпевший просил не возбуждать уголовное дело в отношении виновника. ДТП произошло 09 сентября. Следователь на допросы виновника не вызывает. 08 декабря виновнику пришло извещение в суд лишение водительских прав. Т.е я так понимаю уголовное дело прекратили, ведь лишение прав должно идти как доп наказание к основному. Или же могут потом посадить еще виновника?

Я виновник ДТП. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью но он готов пойти на примирение. Если виновник загладит свою вину - выплатит 100 тыс. руб. Дело находится у следователя. Когда лучше выплатить денежные средства:-когда дело находится еще у следователя;

- при рассмотрении дела судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение