Жильцы МКД против перевода нежилых помещений в жилые - можно ли написать жалобу?

• г. Москва

В МКД у нас на первых этажах должны были быть нежилые помещения (под магазины, салоны и тд). Их аренда была очень высока, и никто не соглашался их брать. Поэтому собстевнник НЕжилых помещений решил перевести их в жилые, чтобы потом продать. Жильцы МКД против такого, т.к. там могут сделать что угодно: хостел, квартиры для детей-сирот и тд., а магазинов на первых этажах нам не видать. Подскажите, можем ли мы написать коллективную жалобу и на основании чего мы имеем право отказаться от перехода нежилых в жилые? Обязан ли собственник нежилых помещений собрать согласия с собственников квартир в этом мкд? Или имеем ли мы право пожаловаться на это решение?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Если нежилые помещения относятся к общедомовому имуществу, то согласие собственников квартир в этом МКД нужно. Вы имеете право написать коллективную жалобу в прокуратуру, указав обстоятельства в более подробной форме. А кто собственник этих нежилых помещений.

Если есть собственник, то ему и решать, что с ними делать.

Писать жалобы можете сколько угодно...