Жильцы МКД против перевода нежилых помещений в жилые - можно ли написать жалобу?

• г. Москва

В МКД у нас на первых этажах должны были быть нежилые помещения (под магазины, салоны и тд). Их аренда была очень высока, и никто не соглашался их брать. Поэтому собстевнник НЕжилых помещений решил перевести их в жилые, чтобы потом продать. Жильцы МКД против такого, т.к. там могут сделать что угодно: хостел, квартиры для детей-сирот и тд., а магазинов на первых этажах нам не видать. Подскажите, можем ли мы написать коллективную жалобу и на основании чего мы имеем право отказаться от перехода нежилых в жилые? Обязан ли собственник нежилых помещений собрать согласия с собственников квартир в этом мкд? Или имеем ли мы право пожаловаться на это решение?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Если нежилые помещения относятся к общедомовому имуществу, то согласие собственников квартир в этом МКД нужно. Вы имеете право написать коллективную жалобу в прокуратуру, указав обстоятельства в более подробной форме. А кто собственник этих нежилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Если есть собственник, то ему и решать, что с ними делать.

Писать жалобы можете сколько угодно...

Спросить
Пожаловаться

Купила нежилое помещение на последнем этаже (таких 6 нежилых квартир на этаже), мы сделали все ремонт, в многоквартирном жилом доме. Могу ли перевести нежилые помещения в жилые и способ перевода в жилую квартиру. Спасибо.

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Жилищная вневедомственная комиссия отменила своё решение по присоединению нежилого помещения к жилому, после того, как хозяин помещения провёл ремонтные работы, подписал акт во всех инстанциях, кроме администрации и по закону семья, проживающая в этом помещении нуждается в расширении жилплощади, стоит на очереди на расширения жилплощади, имеется старик-инвалид. Решение было отменено, потому что администрация вдруг обнаружила кадастровый паспорт на это нежилое помещение и решили, что помещение жилое. Изначально помещение числилось местом общего пользования - нежилым. Официального перевода из нежилого помещения в жилое не было. Подтверждающих документов о переводе в жилое помещение нет. В БТИ помещение числиться нежилым. На основании чего оно стало вдруг жилым?! Законно ли комиссия отменила решение?

У нас в доме ТСЖ. На первых этажах МКД нежилые помещения. Один из собственников нежилых помещений сдал в аренду свое помещение компании Росгострах. Компания Росгострах производит досмотр машин на придомовой территории (внутри дома), возле подъездов, заграждая проезд спец. Машине по вывозу мусора. Жильцы жалуются в тсж. Председатель ходил в росгострах предупредила работников, чтоб досмотр не производился на придомовой территории. Как быть в такой ситуации, можно ли написать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте.

В МКД нежилые помещения первые 3 этажа ограждены наружными витражными конструкциями. ТСЖ считает, что витражные ограждения относятся к собственникам нежилых помещений, т.к. обслуживают менее двух собственников. ТСЖ заставляет оплачивать мытье фасада только собственников нежилых помещений без участия собственников вартир. Разве витражи - кострукция дома не является общей собственностью?

В МКД доме собственником приобретена квартира в ипотеку. Он решил перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин. Нет согласование с собственниками жилых помещений на проведение реконструкции помещения под магазин. Более того при переводе помещения в нежилое в постановлении указано свидетельство о Гос. регистрации жилого помещения, но не дописано, что оно в Ипотеке. Собственники дома подали заявление в прокуратуру города. При проведении проверки, прокуратурой было выявлено, что администрацией города нарушен порядок перевода жилого помещения в нежилое и что собственник в отдел архитектуры города за разрешением на проведение реконструкции помещения не обращался, согласование с собственниками не было. Это является мошенничеством? Могут собственники дома обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении собственника помещения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

На 1 ом этаже нашего МКД расположены магазины (нежилые помещения). Мы жильцы дома оплачиваем за тепло магазинов в отпительные сезоны. Мы жильцы хотим подавать в суд на " ОАО теплосеть" так как по причине изолирования труб в нежилых помещениях мы платим по завышенным тарифам за тепло.

Имеем ли мы (жильцы) взять квитанции об оплате за тепло у НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?

Если мы не имеем право, то кто имеет право потребовать у них эти документы?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение