Полгода назад моя дочка и бывший муж оформили акт дарения в пользу меня и моего младшего сына.

• г. Москва

Как правильно действовать в такой сиуации. У нас была приватизирована квартира на 4-х человек. Полгода назад моя дочка и бывший муж оформили акт дарения в пользу меня и моего младшего сына. Но мы еще не подавали документы в регистрационную палату. Теперь же я хочу продать эту квартиру с тем, чтобы купить поменьше. Надо ли мне оформлять до конца этот акт дарения (в этом случае я должна буду платить большой налог, так как ни муж, ни дочь в квартире прописаны не были) , или лучше его рассторгнуть и продать квартиру? И кто в таком случае становится собственником? Дело в том, что у бывшего мужа и дочери свое отдельное жилье, и предполагается, что квартира будет принадлежать мне и сыну.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Не очень понятно, что Вы называете актом дарения. Если дарители решили подарить вам свои доли, то между дарителями и одаряемыми заключается договор дарения в простой письменной форме. Его подписание еще не означает, что стороны оформили акт дарения. Подписание договора - это условие необходимое, но не достаточное. Сделка считается совершенной с момента ее регистрации в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Москвы. Если сегодня Вы хотите продать квартиру, то нет смысла завершать сделку дарения. Но и расторгать тоже ничего не приходится, т.к. дарение не вступило в законную силу без его регистрации. Если у Вас столь хорошие отношения с бывшим мужем, то попросите у него (и у дочки тоже) доверенность на продажу квартиры с правом получени денег. После продажи квартиры купите новую уже только на себя и младшего сына. Если потребуется, то я готов сопровождать ваши сделки.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать эту квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать 2-х комн. Квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Как делится совместно нажитое имущество при смерти супруга. В его собственности была половины квартиры. При жизни мужа при переезде в другой город продав квартиру мужа отдали деньги его дочери. Продав мою и моего сына квартиру купили квартиру моему сыну. Сын инвалид. Квартиру оформили на меня, так как сын не совсем адекватен. Теперь дочь мужа хочет взять квартиру моего сына. Как доказать что это квартира его? Спасибо.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По размену квартиры. Квартира 3-х комнатная, в ней прописано 6 человек. Собственником квартиры является мама моего мужа. В квартире прописаны. Свекровь, ее дочь, ее сын (мой муж), двое наших малолетних детей (разнополые) и я.скажите пожалуйста, можно ли разменять квартиру и какая доля должна принадлежать нам (мужу, мне и двоим детям)

У меня такой вопрос: мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на бывшего мужа и его мать в равных долях. Сына на момент приватизации ещё не было. Может ли бывший муж выписать сына из своей квартиры по достижении им 18-ти лет? Должен ли он при этом прописать его куда-то, или просто поставить в известность? Имеет ли сын (единственный) права наследства на долю отца в этой квартире? Спасибо.

3-комнатная квартира находится в долевой собствености родителей и дочери (по 1/3 доли у каждого). Есть еще сын, но у него - отдельное жилье.

Дочь замужем. Квартира была приватизирована до замужества. Муж дочери имеет долю в квартире своих родителей.

Родители дочери и дочь хотят:

1) продать общее жилье и купить 2 отдельные квартиры

2) или обменять на квартиру меньшей площади с доплатой, и на доплату купить вторую квартиру.

Каким образом оформить отдельную квартиру только на дочь, чтобы ее муж не имел на данное жилье никаких прав?

1 - Расторгнуть брак, купить жилье, снова заключить брак?

2 - Оформить квартиру на одного из родителей, и потом - дарственную на дочь? Будет ли муж в данном случае иметь право на эту квартиру и сколько денег при этом нужно будет платить (налог на дарение)?

3 - Есть ли еще какой-нибудь более простой и законный вариант?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение