Полгода назад моя дочка и бывший муж оформили акт дарения в пользу меня и моего младшего сына.

• г. Москва

Как правильно действовать в такой сиуации. У нас была приватизирована квартира на 4-х человек. Полгода назад моя дочка и бывший муж оформили акт дарения в пользу меня и моего младшего сына. Но мы еще не подавали документы в регистрационную палату. Теперь же я хочу продать эту квартиру с тем, чтобы купить поменьше. Надо ли мне оформлять до конца этот акт дарения (в этом случае я должна буду платить большой налог, так как ни муж, ни дочь в квартире прописаны не были) , или лучше его рассторгнуть и продать квартиру? И кто в таком случае становится собственником? Дело в том, что у бывшего мужа и дочери свое отдельное жилье, и предполагается, что квартира будет принадлежать мне и сыну.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Не очень понятно, что Вы называете актом дарения. Если дарители решили подарить вам свои доли, то между дарителями и одаряемыми заключается договор дарения в простой письменной форме. Его подписание еще не означает, что стороны оформили акт дарения. Подписание договора - это условие необходимое, но не достаточное. Сделка считается совершенной с момента ее регистрации в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Москвы. Если сегодня Вы хотите продать квартиру, то нет смысла завершать сделку дарения. Но и расторгать тоже ничего не приходится, т.к. дарение не вступило в законную силу без его регистрации. Если у Вас столь хорошие отношения с бывшим мужем, то попросите у него (и у дочки тоже) доверенность на продажу квартиры с правом получени денег. После продажи квартиры купите новую уже только на себя и младшего сына. Если потребуется, то я готов сопровождать ваши сделки.