Квартиросьемщик (собственник)-отец, сейчас в квартире проживают 4 человека - мать.

• г. Москва

Пож-та как поступить в следующей ситуации: родители состоят в разводе около 7 лет, на момент развода двое несовершеннолетних детей. Квартиросьемщик (собственник)-отец, сейчас в квартире проживают 4 человека - мать. 2 дочери (все прописанны в квартире) и бывший муж (отец). При разводе дележки имущества не было, квартира не приватизирована, каким образом можно предоставить всем жителям квартиры равные права? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если Ваша квартира состоит хотя бы из двух изолированных комнат, Вы, в соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР, имеете право требовать заключения с Вами (или с Вашей семьей) отдельного договора найма в соответствии с приходящейся на Вашу долю (или на долю членов Вашей семьи) или в соответствии со сложившимся порядком пользования комнатами. При отсутствии согласия на это Вашего отца требования рассматриваются в судебном порядке. Желаю удачи!