Возможность оспорить игнорирование пункта 15 Постановления Пленума ВС РФ по возмещению расходов на отправку писем - как защитить свои права

• г. Петрозаводск

Подлежат ли к возмещению судебные расходы, на отправку писем?

Можно ли это оспорить? Указала п 15 Постановления Пленума ВС РФ, но суд проигнорировал

"В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела " Расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети "Интернет", на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ)."

Суд не прав? Как оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Почтовые расходы в рамках дела - это судебные расходы.

Можно оспорить путем обжалования судебного акта.

Как показывает праетмка, Почтовые расходы могут быть взысканы отдельно от расходов на юриста.

Суд прав. Почтовые расходы подлежат взысканию. В статье есть оговорка,-

если иное не следует из условий договора
. И, как правило, почтовые расходы не входят в стоимость Соглашения (у адвоката)

Вы не правы. Истец нёс расходы на отправку писем с процессуальными документами сторонам. Эти расходы относятся к судебным. То, о чём Вы говорите, относится к возмещению расходов на оплату услуг представителя, а не самого истца. И то, только в случае, если в обязанностях представителя в договоре прописано, что почтовые расходы возлагаются на представителя, а не на доверителя.

Здравствуйте, Инга!

Зависит от условий договора об оказании юридических услуг. Если из указанного договора между истцом и его представителем следует, что расходы по отправке писем истец оплачивает дополнительно, то такие оплаченные истцом расходы могут быть взысканы с ответчика в качестве судебных издержек истца.