Как получить субсидию на ЖКУ в г. Москва, если бабушке отказали в её получении?

• г. Долгопрудный

Такая ситуация. Бабушка 76 лет находится не расписана со своим мужем. Однако она живёт с ним в одной квартире. Квартира не приватизирована. Но она прописана в этой квартире. В то же время квартиросъёмщиком является её муж. Она подавала документы на получение субсидии на оплату ЖКУ, однако отказали в получении субсидии и ей, и её мужу. Каков алгоритм дальнейших действий, чтобы получить субсидию? Куда можно обратиться с данным вопросом (г. Москва)? Как обжаловать данное решение? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По какому основанию отказали нанимателю жилого помещения? Бабушка не может претендовать на субсидию.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Т.о,

субсидия может быть предоставлена, как Вы выражаетесь, квартиросъёмщику, как пользователю жилого помещения в муниципальном жилищном фонде, с учётом бабашки. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, по какому основанию отказано в предоставлении субсидии.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Муж умер, у меня двое детей 10 лет и 1.5 года. Дети получают пенсию по потере кормильца. Хочу оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ. В одной квартире прописаны я и младший ребёнок, собственников трое я и дети. Старший сын является собственником другой квартиры, и там прописан он один. При оформлении субсидий, в субсидии на старшего сына мне отказали. Правомерно ли это?

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

У нас сложилась следующая ситуация: моя бабушка оформляет документы на получение субсидии. Она живет одна, никто кроме нее в доме не прописан. 20 лет назад бабушка вышла замуж, однако ее супруг через некоторое время скрылся в неизвестном направлении. Таким образом уже около 18 лет бабушка живет сама, хотя по документам она состоит в браке. Для того, чтобы оформить субсидию бабушке нужно развестись. Воппрос: каковы есть варианты наискорейшего получения свидетельства о разводе?

С уважением.

Прописаны с мамой в одной квартире, но вместе не живём, так как я замужем. Я не работаю. Муж прописан в другой квартире, на которую уже получает субсидию.

Квартира у нас с мамой пополам. На каких основниях ей отказали в получении субсидии на нашу квартиру?

У матери в собственности квартира. Прописана она в другой квартире. Получает субсидию на оплату квартиры как инвалид. Субсидия была на квартиру которая в собственности и на ту где прописана. Сейчас субсидию с квартиры где живёт субсидию сняли, по какой причине объяснить не могут. Правы ли они?

Имею ли я право получить субсидию, если не буду производить разделение счетов в ЖКХ. В моей ситуации мы с мужем находимся в разводе, но проживаем в одной квартире (прописаны: бывший муж, я и ребенок), я обратилась за оформлением субсидии, но мне сказали, что нужно произвести раздел счетов в ЖКХ. Квартира находится в ипотеке, где я заемщик, а он соцзаемщик, при этом мы оба являемся собственниками квартиры. В отдел субсидии я предоставила документы как на бывшего мужа, так и на себя. Как мне поступить?

Живу с родителями в двух комнатной квартире, которая приватизирована по долям на пять человек (по 1/5),прописано четверо человек. У меня ребенок-инвалид (с. Дауна) В очереди на получение субсидии на покупку квартиры стаю десять лет. Вопрос: Если определенные сроки получения субсидий? Могут ли мне отказать в получении субсидии, если мы с дочкой имеем по 1/5 доли в квартире и может ли этот факт влиять на сроки получения? В течение каких сроков должны предоставить субсидию на покупку квартиры если в семье ребенок-инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим собрать документы на субсидию для бабушки, она одна прописана в квартире, а собственником квартиры является ее сын, но он не прописан в квартире. На кого в данном случае необходимо собирать документы. И в каком случае положена субсидия? Спасибо!

Здравствуйте! Муж сотрудник мвд, более 10 лет. Думаем подать документы на выплату субсидии на жильё МВД. В браке 2 года, ребёнку 4 месяца, живём вместе, но прописаны муж в одном месте, ребёнок со мной в другом (все прописаны в Москве). Вопрос-субсидию будут считать только на мужа, или на нас с ребёнком тоже?

И ещё. Муж прописан с родителями (он, мама и папа) в квартире 55 кВ.м.. Квартира неприватизированная. Мужу положена субсидия в этом случае? Посоветуйте, пожалуйста, юриста в Москве, который специализируется на субсидии для сотрудников МВД.

Я являюсь собственником квартиры приобретенной в браке с мужем. В данной квартире прописан муж и сын. Сама прописана в другом месте с дочерью. При оформлении субсидии на квартиру где прописаны муж и сын отказали в её предоставлении мотивируя тем, что члены семьи не относятся к категории тех, кто имеет на это право. (от 14.12.2005 г. №761 Постановление Правительства РФ О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг). Субсидию на жилое помещение где прописана я и дочь я получаю. Однако доход семьи учитывается совместный. По Семейному Кодексу Квартира приобретенная в браке принадлежит мужу в размере 1/2 Правомерны ли действия Управления соц. Защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение