Как получить субсидию на ЖКУ в г. Москва, если бабушке отказали в её получении?

• г. Долгопрудный

Такая ситуация. Бабушка 76 лет находится не расписана со своим мужем. Однако она живёт с ним в одной квартире. Квартира не приватизирована. Но она прописана в этой квартире. В то же время квартиросъёмщиком является её муж. Она подавала документы на получение субсидии на оплату ЖКУ, однако отказали в получении субсидии и ей, и её мужу. Каков алгоритм дальнейших действий, чтобы получить субсидию? Куда можно обратиться с данным вопросом (г. Москва)? Как обжаловать данное решение? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По какому основанию отказали нанимателю жилого помещения? Бабушка не может претендовать на субсидию.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Т.о,

субсидия может быть предоставлена, как Вы выражаетесь, квартиросъёмщику, как пользователю жилого помещения в муниципальном жилищном фонде, с учётом бабашки. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, по какому основанию отказано в предоставлении субсидии.

С уважением.