Закончилось субсидирование государством и закончилась наша ставка 0.01?

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №19730907

Хотим купить квартиру у застройщика с льготной ипотекой 0,1% (квартира дорожает, но мы гасить быстро не собираемся и меньший платёж нам сейчас выгоден).

Банк прислал ипотечный договор для ознакомления. И есть два вопроса по этому договору.

Первый вопрос. В договоре есть такой пункт:

Процентная ставка за пользование Кредитом устанавливается в нижеуказанных размерах в зависимости от наличия/отсутствия обстоятельства (далее по тексту именуемых «Обстоятельства»):

1) получение Банком решения Акционерного общества «ДОМ. РФ» об отказе в возмещении недополученных доходов по основаниям, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 17111 (далее – Решение об отказе).

4.1. При отсутствии Обстоятельств процентная ставка за пользование Кредитом устанавливается:

4.1.1. В размере 0,10 (Ноль целых и 10/100) процентов годовых.

4.2. При наступлении Обстоятельств, процентная ставка за пользование Кредитом устанавливается:

4.2.1. В размере 13,99 (Тpинадцать целых и 99/100) процентов годовых.

Проценты за пользование Кредитом в размере, указанном в п. 4.2 Индивидуальных условий, начисляются с даты, следующей за датой получения Банком Решения об отказе.

Как понимать этот пункт? Если дом рф перестанет возмещать банку недополученные доходы (к примеру, закончились финансирование государством), то наша ставка поднимается до 13,99%?

Как я поняла, то это возмещение недополученных доходов банку происходит не единоразово, когда мы берём ипотеку, а ежемесячно. То есть в таком случае в любой момент мы можем получить ставку 13.99? Закончилось субсидирование государством и закончилась наша ставка 0.01?

Или я неверно понимаю этот пункт?

Разъясните, пожалуйста, механику и смысл этого условия.

Второй вопрос. Пункт о страховках. Страхование жизни и недвижимости - тут все понятно. Но банк требует ещё страхование титула.

Заключить и предоставить в Банк оригинал договора страхования, а также копии документов, подтверждающих уплату очередной страховой премии в соответствии с условиями договора страхования. По договору страхования должны быть застрахованы следующие риски.

В течение 15 (Пятнадцати) календарных дней с даты регистрации права собственности ********* и ******** на Квартиру – риск утраты Квартиры в результате прекращения и/или ограничения права собственности ******** и *********** на Квартиру.

Но это же новостройка? А страхование титула обычно делают для вторички. Ну даже допустим, что это для страхования рисков от недобросовестных застройщиков (типа продали нашу квартиру ещё кому-то). Но все равно максимальный срок такого страхования ну года 3, не весь же срок ипотеки (30 лет), на весь срок это какая-то бессмыслица. Но про сроки этого страхования в договоре ничего нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
18.09.2022, 01:39

1. Да, если государство примет решение о прекращении субсидирования - то со следующего дня после получения уведомления об этом, банк будет начислять указанную ставку.

2. Изучайте все условия договора, в их совокупности. Просто по изложенному Вами - можете заключить договор однажды и на любой срок, повторного заключения не указали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск

А ещё если поднимет смогу ли я обратиться в суд и обжаловать данное решение банка?

Убли

4.

Процентная ставка (процентные ставки) в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, соответствующий требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", ее значение на дату предоставления Заемщику индивидуальных условий

4.1. Процентная ставка на дату заключения Договора:

9.9 (ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ).

Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом:

Дисконт к процентной ставке в размере 5 (пяти) процентов годовых применяется при осуществлении Заемщиком страхования рисков жизни и здоровья, добровольно выбранного Заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение Кредита и влияющего на размер процентной ставки по Договору (далее – страхование жизни). В случае прекращения Заемщиком страхования жизни дисконт перестает учитываться при расчете процентной ставки с тридцать первого календарного дня, следующего за днем, в котором страхование жизни прекращено, и в дальнейшем применение дисконта не возобновляется. Процентная ставка по Договору в этом случае устанавливается в размере базовой процентной ставки, указанной в пункте 4.2 Индивидуальных условий Договора (за вычетом иных действующих дисконтов, при их наличии).

4.2. Базовая процентная ставка: 14.9 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЦЕЛЫХ

Такой пункт есть в договоре втб. Вопрос: если я откажусь от страховки в период охлаждения и заключу Новый договор страхования со сторонней акредитованной банком страховой организацией, поднимет ли мне банк процент? А ещё если поднимет смогу ли я обратиться в суд и обжаловать данное решение банка?

В договоре смущает строчка: В случае прекращения Заемщиком страхования жизни дисконт перестает учитываться при расчете процентной ставки с тридцать первого календарного дня, следующего за днем, в котором страхование жизни прекращено, и в дальнейшем применение дисконта не возобновляется.

То есть они единоразово дают дисконт на процент, а потом если прекратил их страховку поднимают его и больше не опускают. Законно ли это?

Юрист г. Екатеринбург
26.06.2020, 07:01

Если не согласны с договором, то не подписывайте его, если подпишете, то должны выполнить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фрязино

Не пойму только одного, 14,9 % начисляют с оставшейся суммы долга или с первоначальной опять.

Взяли в кредит машину в Рено Банке. На условиях страхования каско процентная ставка составила 11,9 годовых. Год уже прошел, нужно опять страховать, если не страховать % ставка увеличится на 3%. И мы готовы на это пойти, т.к. все равно планируемым погасить досрочно. Не пойму только одного, 14,9 % начисляют с оставшейся суммы долга или с первоначальной опять. Ниже привела пункт из договора. Разъясните, пожалуйста.

4. Процентная ставка (процентные ставки) (в процентах годовых) или порядок ее (их) определения:

В силу выраженного в заявлении о предоставлении потребительского кредитасогласия Заемщика на заключение договоров, указанных в строке 9 настоящих индивидуальных условий договора потребительского кредита, Банк устанавливает Заемщику ставку процентов за использование Кредитом (далее также применимая процентная ставка) в размере 11.9 %* годовых.

* В случае неисполнения обязательств по заключению договоров, указанных в строке 9 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита, Банк вправе принять решение об изменении величины Применимой процентной ставки по основаниям и в порядке, предусмотренным в строке 17 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита.

9. Обязанность заемщика заключить иные договоры:

Для заключения и/или исполнения Кредитного договора необходимо заключение Заемщиком/Клиентом/Залогодателем следующих договоров, действующих с момента заключения Кредитного договора по дату фактического возврата Кредитной задолженности:

- Договор банковкого счета

- Договор страхования имущества (Автомобиля), сторонами которого являются Залогодатель и Открытое акционерное общество ГСК Югория либо страховщик, соответствующий критериям**, установленным кредитором.

** Заемщик вправе самостоятельно заключить договоры страхования в отношении вышеуказанных объектов страхования только со страховщиками, соответствующими обязательным требованиям Банка, перечень которых приведен на сайте Банка.

17.Основания и порядок изменения величины Применяемой процентной ставки:

Процентная ставка по договорам потребительского кредита, не предусматривающим обязательств по заключению договоров страхования, указанных в строке 9 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита, составляет 14.9% годовых (далее - Процентная ставка)

В силу выраженного в Заявлении о предоставлении потребительского кредита согласия Заемщика на заключение договоров страхования, указанных в строке 9 настоящих Индивидуальных условий потребительского кредита, Банк индивидуально определяет размер Применимой процентной ставки для целей начисления и перерасчета (если применимо) процентов за пользование Кредитом в соответствии со следующим порядком и основаниями:

*** Заемщик вправе самостоятельно заключить договоры страхования в отношении вышеуказанных объектов страхования только со страховщиками, соответствующими обязательным требованиям Банка, перечень которых приведен на сайте.

При неисполнении Заемщиком обязательств по заключению договора страхования, указанного в строке 9 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита, более 30 дней применявшееся к Заемщику ранее условия порядка определения Применимой процентной ставки, приведенного в настоящей строке 17 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, прекращают действие в случае принятия Банком соответствующего решения, о котором Банк уведомляет Заемщика Сообщением. При этом Банк вправе принять решение об увеличении Применимой процентной ставки до уровня Процентной ставки, уменьшенной на величину, указанную в соответствующем пункте настоящей строки 17 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, определяемом исходя из фактически действующих договоров страхования, о наличии которых Банк был уведомлен на дату принятия решения об увеличении Применимой процентной ставки.

Юрист г. Москва
17.03.2016, 13:05

Исходя из данных положений, речь идёт всё же о первоначальной ставке кредитования.

Если же Вы уже погасили какую-то часть кредита и не имеете задолженности, то новая процентная ставка может быть применена только к остатку непогашенной суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Подскажите, пож-та, имеет ли банк право увеличить процентную ставку по действующему кредитному договору если я уволюсь?

Я сотрудник банка, и имею ссуды полученные по сниженным процентам. В кредитном договоре содержится пункт: "При увольнение заемщика из банка процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере действующей на дату увольнения заемщика процентной ставки по кредитам, предаставляемым банком сторонним физ. лицам на аналогичные настоящему договору цели, и начисляется начиная с календарного дня, следующего за днем увольнения из банка."

Подскажите, пож-та, имеет ли банк право увеличить процентную ставку по действующему кредитному договору если я уволюсь?

Юрист г. Ставрополь
30.10.2009, 21:07

Ольга, если в договоре содержится данный пункт, а Вы подписали этот договор, можете не сомневаться, с первого дня Вашего увольнения, банк поднимет процентную ставку, на законных основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет

Субсидии)? И действителен ли данный кредитный договор на автокредит без печати банка?

У меня в кредитном договоре прописан очень интересный пункт, которому я не могу найти объяснения, цитирую: Размер процентной ставки уменьшен, за счет предоставления кредитору государственной субсидии.

Под государственной субсидией для целей настоящего договора понимается возмещение выпадающих доходов Кредитора в размере двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной на дату заключения настоящего Договора. В случае отказа распорядителя бюджетных средств от возмещения Кредитору государственной субсидии по настоящему Договору, к настоящему договору примеряется полная ставка (ставка без учета государственной субсидии), которая составит... годовых.

Вопрос мой заключается в следующем, в каком случае или на каком основании распорядители бюджетных средств могут отказаться возмещать государственную субсидию Кредитору и как я правильно понимаю, Заемщик будет платить по полной ставке (без учета гос. субсидии)? И действителен ли данный кредитный договор на автокредит без печати банка?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
17.12.2014, 12:15

без печати договор недействителен, расторгайте его в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Арсеньев

Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением?

06 августа 2010 года я с ОАО «Акционерный коммерческий сберегательный банк Российской Федерации» заключил Договор. Согласно Договора я внес сумму на вклад «Депозит Сбербанка России».

07 июня 2011 года при закрытии мною вклада мне была выплачена сумма меньшая, чем я рассчитал. На мой вопрос о том, что сумма дохода по вкладу не соответствует Договору, мне пояснили, что процентная ставка 4,5% годовых применялась только на период основного срока Договора с 06.08.2010 года по 06.09.2010 года. В дальнейшем при пролонгации Договора использовалась процентная ставка 3,1% годовых действующая на момент пролонгации Договора. Я категорически с этим не согласен по следующим основаниям:

1. В пункте 2.4 Договора указана процентная ставка по вкладу 4,50% годовых.

2. В пункте 2.13 указанно «Количество пролонгаций Договора на новый срок: неоднократно».

Каких либо других процентных ставок или условий пролонгации Договор не содержит.

На мою претензию в сбербанке сослались на п 2.12 Условий размещения вкладов (пункт о моем согласии с Условиями есть в договоре) где оговорены условия пролонгации договоров вклада.

В моем договоре никаких условий пролонгации не содержится.

Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением?

Юрист г. Долгопрудный
28.09.2011, 09:42

При указанных условиях - не стоит. Если согласились с Условиями, значит они были Вам доступны, и стали частью договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Могу ли я расторгнуть договор, признать его недействительным?

У меня в кредитном договоре написана процентная ставка по кредиту - 34 процента, а далее написано: Годовая процентная ставка по кредиту с учетом всех расходов, произведенных за время пользования кредитом по договору составляет 39,81 процентов годовых. Это не ошибка в договоре?

Могу ли я расторгнуть договор, признать его недействительным?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
30.10.2015, 14:09

Нет это не ошибка, на данном осовании вы не сможете расторгнуть кредитный договор Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
30.10.2015, 14:09

Здравствуйте. Нужно изучать договор, однозначный ответ невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

ВОПРОС: возможно ли избежать/оспорить такое повышение процентной ставки.

Являюсь заемщиком по кредиту, оформленному под пониженную процентную ставку, действующую для сотрудников банка (коим и являюсь).

В кредитном договоре содержится следующий пункт:

" В случае увольнения Заемщика из системы Кредитора с ним, не позднее даты увольнения:

- заключается дополнительное соглашение к Договору, согласно которому процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере действующей на дату увольнения заемщика ставки по кредитам физических лиц на неотложные нужды"

Т.е. процентную ставку повышают до уровня ставки для рядового клиента-физлица.

ВОПРОС: возможно ли избежать/оспорить такое повышение процентной ставки. Если да, то какие действия нужно осуществить.

Юрист г. Москва
29.09.2009, 09:20

В части установления этого условия Ваш договор является "предварительным договором" (определение см. в ст.429 ГК РФ), при этом, в терминах ст.429 ГК РФ, соглашение об изменении ставки является "основным договором", ради которого сейчас заключён "предварительный договор". В этой же статье написано: "В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор" (т.е., применительно к Вашей ситуации, срок, в течение которого будет заключено соглашение об изменении % ставки).

Установление срока, в т.ч. срока заключения "основного договора", производится по правилам ст.190 ГК РФ: (1) указанием даты, или (2) указанием периода времени, или (3) указанием на событие, которое неизбежно должно наступить.

Увольнение не является событием, которое неизбежно должно наступить, т.к. Вы можете уволиться в любой момент, а можете и не увольняться.

Следовательно, срок установлен с нарушением ст.190 ГК РФ.

Следовательно, условие о сроке заключения договора является недействительным (ст.168 ГК РФ).

Предварительный договор не был бы заключен, если бы не было в нём указания на этот срок, либо было бы указано, что "основной договор" заключается в течение года (см.ст.429).

Следовательно, весь "предварительный договор" (то есть условие о последующем изменении ставки) является ничтожным (см. ст.180 ГК РФ).

Если банк обратится в суд с требованием о понуждении к заключению дополнительного соглашения, Вы можете обратиться со встречным иском "о применении последствий ничтожности сделки". Кроме того, с таким иском Вы можете обратиться уже сейчас. В суде, помимо изложенной выше юридической аргументации, Вам понадобится моральная аргументация. Ссылайтесь на то, что данный договор предусматривает неблагоприятные последствия увольнения, т.е. ставит Вас в зависимое положение от работодателя и фактически ограничивает Ваше право на увольнение; более того, в нём не указано, о каком увольнении идёт речь (ведь бывает увольнение и по инициативе работодателя; тогда, если бы данный пункт был действительным, он бы влёк за собой право банка уволить Вас, чтобы получать больший процент, т.е. этот пункт договора предусматривает возможность злоупотребления правом на увольнение с целью получения дополнительной выгоды). Данная сделка не является кабальной (см. определение кабальной сделки в ст.179 ГК РФ), но Вы, не будучи юристом, можете использовать и этот термин.

Вам помог ответ?ДаНет

Если ставка в 2013 году 8,25, то банк должен начислять 8,25%годовых?

При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день платежа. Если ставка в 2013 году 8,25, то банк должен начислять 8,25%годовых? Правильно я понимаю?

Юрист г. Ижевск
11.07.2014, 15:37

Да, Вы правы, ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25%. именно по ней Вам должны начислять годовые проценты

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть страховку по кре

Хочу вернуть страховку по кредиту. В условиях договора написано процентная ставка на дату заключения договора 11,4 %. Процентная ставка определена как разница между базовой и процентной ставкой (п. 4.2 базовая процентная ставка 16,4%) и дисконтом: дисконт к процентной ставке в размере 5 % годовых применяется при осуществлении заёмщиком страхования рисков жизни и здоровья, добровольно выбранного заёмщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору при условии осуществления заёмщиком страхования жизни и здоровья в течение не менее 18 месяцев с даты предоставления кредита. Если заёмщиком осуществлялось страхование в течение указанного срока, применение дисконта по истечении указанного срока продолжится до исполнении обязательств заёмщика по договору. В случае прекращения заёмщиком страхования жизни и здоровья ранее, чем через 18 месяцев с даты предоставления кредита дисконт перестает учитываться при расчете процентной ставки с тридцать первого календарного дня, следующего за днем, в котором страхование прекращено, и в дальнейшем применения дисконта не возобновляется. Процентная ставка по договору в этом случае устанавливается в размере базовой процентной ставки, указанной в п.4.2 индивидуальных условий договора (за вычетом иных действующих дисконтов, при их наличии) пункт 4.2 Базовая процентная ставка 16,4%. ­

Хочу отказаться от страховки, ставка увеличиться? Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Таганрог
16.02.2022, 10:18

Да, если вы откажетесь от страховки, процентная ставка увеличится. Такое условие не противоречит закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 10:35

Прежде всего, срок на расторжение договора страхования и возврата денег - 14 дней со дня заключения.

Теперь по поводу условий договора кредита. Здесь налицо косвенное принуждение к совершению сделки для получения более выгодных условий, что недопустимо ни по ГК РФ (свобода договора, ст. 421 ГК РФ), ни по Закону "О защите прав потребителей". Кроме того, никто не отменял принцип безотносительности сделок: кредитный договор и страхование жизни никак не связаны между собой. Если возникает долг - пусть его истребуют в законном порядке.

Так что, в этом случае, лучший способ - отказаться от обоих договоров, если вам навязывают незаконное повышение ставки.

В случае отказа со стороны банка оставить минимальную ставку - можно пожаловаться на действия банка его руководству, а также в ЦБ РФ.

Либо банк выдаёт кредит по конкретной ставке без привязки к чему-то, либо пусть не выдаёт вовсе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли данное обстоятельство основанием для отказа ответчика подписать такой договор?

Текст исполнительного листа не соответствует тексту решения суда. А именно отсутствует пункт договора который по решению суда обязан заключить ответчик. Является ли данное обстоятельство основанием для отказа ответчика подписать такой договор? Какие действия ответчик должен предпринять для решения данного вопроса?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
09.12.2018, 19:02

Лист должен совпадать с резолютивной частью по идее. Уточните в суде нормально ли это, можно определением по идее поправить или лист менять придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7193180
Адвокат г. Москва
09.12.2018, 19:28

В таком случае нужно подать в суд, вынесший решение, заявление об исправлении описки. Такое заявление подаёт лицо, которое непосредственно заинтересованно в исполнении решения (практически всегда это истец)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
09.12.2018, 20:30

Здравствуйте! Если в решении суда пункт договора указан, а в исполнительном листе нет, нужно обратиться в суд, в исполнительный лист внесут изменения, либо оформят новый.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение