Как очистить кредитную историю после просрочки - опыт и рекомендации

• г. Краснодар

Необходимо заявление в ЦБКИ для редактирования кредитной истории. По небольшой глупости вот теперь не могу брать кредиты. В альфа-банке брал кредитный доктор, чтоб поправить историю с просрочкой пятилетней давности 5 тысяч. Оформили на 20 тысяч этого доктора. Понял, что не нужен он мне и не платил, теперь подали на расторжение и взыскание. История отрицательная. Как вообще законно и незаконно очистить в 0 историю. Даже микрозайм на 100₽ не могу взять.

Ответы на вопрос (1):

Можно подождать 10 лет. Тогда записи в ЦБКИ не будут приниматься в расчёт кредитными организациями. Иных законных способов улучшить кредитную историю не существует.