Как доказать уголовную ответственность за разбитые стекла в машине и возместить ущерб без помощи полиции?

• г. Вологда

Разбили стекла в машине ока, кроме лобового, помяли машину и украли вещи потом вернув, полиция отказалась привлекать даже к административной ответственности, как доказать, что это уголовная ответственность и возместить ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия. В прокуратуру жалобу пишите.

Жалобу в прокуратуру на бездействие полиции напишите.

Доброго времени суток.

Если преступники установлены, то подавайте иск в суд в порядке ст. 15 ГК РФ, и взыскивайте причиненный ущерб, который следует оценить.

И вот если сумма оценки будет свыше 5000 рублей, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ в прокуратуру или суд.

По факту бездействия полиции обращайтесь в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»