Двойное удержание - пристав-исполнитель отказывает в снятии ареста с зарплатного счета, несмотря на удержание работодателем и банком. Что делать?

• г. Екатеринбург

Вправе ли отказать мне пристав-исполнитель в снятие ареста с зарплатного счета, т.к по решению суда удерживают из заработной платы работодатель., с учетом прожиточного минимума на меня и ребенка. Банк согласно исполнительному листу удержал так же 50 процентов согласно кодировке перечисления средств. Судебный пристав утверждает что банк не имеет права удерживать, вне зависимости от постановления ее т.к это зарплата. Отказывает мне в снятие ареста с этого счета, мативируя тем что нет оснований для снятия. В итоге получается двойное удержание. Заявление на возврат приняла списанных денег. Но со следующим перечеслением будет также. Высчитают 50% банк. Правомерны ли действия пристава и что нужно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Пристав вправе отказать в отмене ареста счета.

Обращение взыскания на банковские счета пристав не может по ФЗ № 229-ФЗ снять до погашения долгов должником.

Работодатель обязан указать в платёжном поручении для банка, что удержана такая-то сумма, основание для удержания и код 1. Если вы через суд увеличили сумму прожиточного с учётом иждивенца, то пристав обязан в банк и работодателю направить Постановление с указанием суммы запрещённой к удержанию. Например 25 000,00 руб.. а ЗП у вас 20 000,00 руб., то банк вообще ничего списать не имеет права, а если ЗП у вас 30 000,00 руб., то с 5 000,00 руб. банк либо 50 % списывает, либо полностью.

Жалобу подайте в ЦБ РФ на банк, приставу. Чтобы провёл проверку в банке на законность удержаний и наказания виновных, если будут выявлены наказания. Если работодатель мудрит с оформлением, то пристав и его обязан проверить по вашему заявлению.