Как отсудить долю в квартире, если прописаны? Правовые возможности и проблемы

• г. Москва

Вычитала и слышала одну вещь, что если человек прописан в квартире, то он может отсудить свою часть и тогда квартиру разделят. Правда ли это? Прописанный человек - мой муж, живем мы с ним в трехкомнатной квартире с его родителями и сестрой с племянницей. Квартира поделена на две равные доли родителей, которые после их смерти перейдут к мужу и его сестре. В свое время его заставили подписать отказ от доли, о чем он сейчас жалеет. Его родители оформили себе инвалидность, отцу 58, матери 60 лет. Мужу 26. С его матерью отношения не сложились, она вечно бьет себя в грудь что это ее квартира, поэтому все должно быть как она сказала.

Ответы на вопрос (5):

То, что Вы где-то слышали и читали-не соответствует закону. Регистрация не дает права на собственность в жилом помещении.Он может там только проживать. Кстати, после смерти родителей, если Вы уже об этом думаете, не факт, что квартира перейдет Вашему мужу и его сестре. Родители могут завещать ее кому угодно, а также продать ее или подарить.

Спросить
Пожаловаться

Он отказался от участия в приватизации. Отсудить можно при наличии доказательств, что его права были нарушены. К примеру, если он в суде докажет, что подписывал отказ под дулом пистолета, не понимал значение своих действий и прочее. Это довольно сложно сделать, особенно если прошло более 3 лет с момента приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж имеет право пожизненного проживания в квартире, но поделить ее он не может.

Определить порядок пользования квартирой могут только собственники.

Насколько я понимаю родители написали завещания, но ведь они могут их изменить в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эля, г.Москва !

Вероятней всего эта квартира была приватизирована родителями вашего мужа, но при этом ваш муж видимо отказался от участия в приватизации.

Поэтому родители мужа являются Собственниками данной квартиры, а за вашим мужем сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой.

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому разделить эту квартиру принадлежащую родителям мужа НЕ получиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2012г

09:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

А как можно доказать в суде, что его права были нарушены при отказе от доли? Он был с работы с суток в уставшем состоянии... когда он спросил зачем это нужно, то его мать начала ему говорить что так меньше придется платить, а когда сказал что я не буду подписывать, то начала орать... Ведь справка с места работы, даже с графиком работы в те дни мало что сможет изменить и времени прошло, скорей всего больше 3 х лет..

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Господа юристы. Прошу консультации. У моего мужа в один год умерли родители, которые проживали в благоустроенной трехкомнатоной квартире. Квартира не приватизирована. После смерти родителей в квартире остались прописаны мой муж и его брат. Они собрались приватизировать квартиру для продажи. Но дело в том, что у них еще есть сестра, которая проживает в другом городе с семьей в благоустроенной квартире, имеет еще дом и в общем-то ни в чем не нуждается. И она претендует на свою долю. Кроме квартиры, после родителей остались дача (в очень отдаленном районе), гараж и старый мотоцикл. Сестра предлагает моему мужу дачу, мотоцикл и гараж, а квартиру родителей продать и купить однокомнатную брату, остальные же деньги она заберет себе. Так вот мой муж не согласен с ее предложением. Имеет ли право сестра приватизировать квартиру родителей на свое имя? Как поступить моему мужу в данной ситуации, он не имеет жилплощади, потому что квартира, где мы сейчас живем, приватизирована на меня, моего бывшего мужа и детей.

Мать свою долю жилья собирается завещать своей племяннице. В квартире прописан я и моя мать. Вопрос! Какие проблемы могут у меня возникнуть с племянницей матери? Сестра ни начто не претендует.

Мои родители два года назад оформили дарственную на свою квартиру на мою, дочь. Дочь оформила сразу же эту квартиру на себя. Все это время платила квартирную плату. Квартира находится в Приморском крае г. Спасске-Дальнем. После смерти моих родителей мы приехали и обнаружили, что из квартиры все вещи вывезены моей сестрой, которая не общалась с родителями. Правомерно ли поступила она?

У нас трехкомнатная квартира. Прописаны мой муж, я и совершеннолетний сын. И сестра моего мужа. В этой квартире она не живет больше 20 лет. Свою часть кварплаты отдает вовремя. Больше участия ни в чем не принимает. Решила приватизировать свою комнату в срочном порядке. Грозит судом, квартирантами. Хочет отсудить половину квартиры. У них раньше был свой дом. Дом снесли, им дали на троих эту квартиру. Был прописан их отец. Мой муж женился и прописал нас в 1990 году. Она свою дочь. Отец получил потом однокомнатную квартиру и выписался. Сестра мужа выписала свою дочь и прописала к своему мужу в частный дом, где они и живут. Мой муж не хочет приватизировать квартиру. Его сестра может отсудить половину квартиры. И как нам лучше поступить.

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей моего мужа осталась квартира. У родителей их было двое: мой муж и брат. Они все жили в трехкомнатной квартире, полученной в свое время на четверых. Еще родителям досталась однокомнатная квартира от бабушки. В 1999 году брат умер и у него осталась дочь. У нас с мжем к тому времени было двое детей и мы жили в малосемейке. Однокомнатную квартиру родители отдали своей внучке. А трехкомнатную обменяли на двушку для себя, и доплатой помогли нам купить квартиру. Так как отец был инвалидом первой степени по зрению, особенно последние годы, без нашей помощи они не обходились. А после смерти матери отца вообще забрали к себе. До последнего дня мы ухаживали за ним и оплачивали их двухкомнатную квартиру. Теперь мы узнали что внучка имеет право на одну четвертую от их квартиры. Скажите пожалуйста, можем ли мы как-то доказать, что она уже получила свою долю. Отказ она писать не хочет.

У родителей мужа квартира приватизирована на две части (отца и мать, муж и его сестра отказались) квартира общей площадью 82 кв.м. В квартире прописаны 4 человека. Муж прописан у родителей, но не проживает там. С родителями живет его сестра с мужем. Сестра должна родить в августе ребенка. Ребенка хотят прописать в эту же квартиру. Родители хотят разменять квартиру. Я слышала, что ребенок должен получить такую же площадь, что имел и в предыдущей квартире, т.е. 82/5=16,4 кв.м. Так ли это? Может ли сестра без разрешения родителей прописать сама в квартиру ребенка? Каким образом может припятствовать прописке ее ребенка мой муж? Спасибо.

В трехкомнатной квартире 79 кв.м.прописано 5 человек: я,моя дочь, мать, отец и сестра. Квартира приватизированная, на равные доли. Моя дочь была прописана после приватизации. Родители не хотят менять квартиру чтобы отдать мне мою часть, что я могу сделать чтобы получить свою долю? И сколько мне положено? Я замужем, муж прописан по другому адресу. Я с родителями в плохих отношениях, снимать квартиру нет возможности, хотелось бы получить свою долю и не зависеть от них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение