Как отсудить долю в квартире, если прописаны? Правовые возможности и проблемы

• г. Москва

Вычитала и слышала одну вещь, что если человек прописан в квартире, то он может отсудить свою часть и тогда квартиру разделят. Правда ли это? Прописанный человек - мой муж, живем мы с ним в трехкомнатной квартире с его родителями и сестрой с племянницей. Квартира поделена на две равные доли родителей, которые после их смерти перейдут к мужу и его сестре. В свое время его заставили подписать отказ от доли, о чем он сейчас жалеет. Его родители оформили себе инвалидность, отцу 58, матери 60 лет. Мужу 26. С его матерью отношения не сложились, она вечно бьет себя в грудь что это ее квартира, поэтому все должно быть как она сказала.

Ответы на вопрос (5):

То, что Вы где-то слышали и читали-не соответствует закону. Регистрация не дает права на собственность в жилом помещении.Он может там только проживать. Кстати, после смерти родителей, если Вы уже об этом думаете, не факт, что квартира перейдет Вашему мужу и его сестре. Родители могут завещать ее кому угодно, а также продать ее или подарить.

Он отказался от участия в приватизации. Отсудить можно при наличии доказательств, что его права были нарушены. К примеру, если он в суде докажет, что подписывал отказ под дулом пистолета, не понимал значение своих действий и прочее. Это довольно сложно сделать, особенно если прошло более 3 лет с момента приватизации.

Ваш муж имеет право пожизненного проживания в квартире, но поделить ее он не может.

Определить порядок пользования квартирой могут только собственники.

Насколько я понимаю родители написали завещания, но ведь они могут их изменить в любой момент.

Уважаемая Эля, г.Москва !

Вероятней всего эта квартира была приватизирована родителями вашего мужа, но при этом ваш муж видимо отказался от участия в приватизации.

Поэтому родители мужа являются Собственниками данной квартиры, а за вашим мужем сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой.

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому разделить эту квартиру принадлежащую родителям мужа НЕ получиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2012г

09:24 моск.

А как можно доказать в суде, что его права были нарушены при отказе от доли? Он был с работы с суток в уставшем состоянии... когда он спросил зачем это нужно, то его мать начала ему говорить что так меньше придется платить, а когда сказал что я не буду подписывать, то начала орать... Ведь справка с места работы, даже с графиком работы в те дни мало что сможет изменить и времени прошло, скорей всего больше 3 х лет..