Спор с соседями из-за границ участка - как разрешить ситуацию?

• г. Саратов

4 года назад купили участок ИЖС, отмерили от соседа свои 12,5 м. поставили забор, дом. С одной из сторон участка должен был быть проезд, потом, когда от жителей подали обращение на паспортизацию дорог проезд с кадастровой карты исчез. Администрация переоформила видимо его и продала. Изначально много лет назад участки выдавали многодетным по 10 соток-25\40. Первые хозяева нашего и соседнего участка размежевали свой и продали по 5 соток. Получается идёт участок 10 соток и дом соответственно по номеру участка 32, затем 34 - 5 соток (он построился раньше нас), нам присвоили 34 а. Когда регистрировали дом выезжали и обмеряли и дом и землю-всё было хорошо. На проезде в дальнейшем присвоили 34 б, иначе никак, далее 36 участок. Сейчас спустя 1,5 года приехали строиться хозяева 34 б. Выясняется 32 участок сдвинул свои границы на 34 участок, 34 отмерил свои метры от 32, получается двинулся на наш участок, мы от 34 свои размеры отмерили. И по итогу наш забор теперь на территории участка 34 б. Претензии от них естественно к нам. Какие варианты теперь по разрешению этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Это обычная реестровая ошибка.

Исправляется путем внесении соответствующих данных в ГЕРП.

Обратитесь к кадастровому инженеру.

Спросить
Пожаловаться

Как быть и куда обращаться. Была ранее дорога подъезд к участку моего Деда. Прошло время и сосед присвоил сейчас себе проезд к нашему участку установил забор, гараж, дом. Поставил на кадастр дом, но землю не оформляет и нет границ его участка на кадастровой карте. Я думаю он вылез домом за границы отведённого участка захватил дорогу и сейчас поэтому не делает межевание. По сути Земля муниципальная? А как же ему поставили дом на кадастр?. Скажите пожалуйста с чего мне начать свои действия по востановлению дороги и проезда к моему участку?

Добрый день. Купили участок ИЖС в прошлом году, собрались строиться и приехав на место были в шоке, на дороге прям у нашего участка оказался домик... как выяснилось это была не дорога, а тоже чужая земля. У нас получается теперь с трех сторон участки, а с четвертой стороны лес... подьезда нет, ходим по чужому участку... Вопрос срстоит в том каким образом проложить дорогу? Кто это должен сделать мы или администрация поселения? И что для этого надо?

Имею в собственности дачный участок, с трех сторон граничу с соседями, фронтальная сторона выходит на проезд шириной 4,8 м. Сосед через дорогу, прямо в проезде оставляет два своих автомобиля, забора у меня нет, проезжающий мимо транспорт вынужден частично заезжать на мой участок. Я решил установить забор и ворота на участок, а перед этим произвести межевание и уточнить границы участка. Кадастровый инженер на местности определили точки по углам участка. Соседи с трех сторон с такими границами согласны, но участок по площади получается меньше чем в кадастровой паспорте и свидетельстве о праве собственности. Для того что бы участок соответствовал площади мне необходимо увеличить его на 1,2 метра в сторону проезда, т.к. В прочие стороны границы согласованы и двигаться некуда. Председатель Снт против такого предложения. Что делать? Если я сдвину границу участка в сторону проезда, проезда будет чуть больше чем положено по СНИП. Каким образом решать вопрос? В суде? Какие требования заявлять в иске?

Соседи хотят проложить проезд к своему участку вдоль моего забора. Проезд будет проходить по давно заброшенному участку. Мне администрация отказала в предоставлении этого "заброшенного" участка ввиду того, что у него есть хозяин (наследники не вступившие в наследство с 1999 года).

Возможно ли получения разрешения на оформление проезда моими соседями?

Люди обосновывает свое желание давними сведениями о когда-то имеющемся проходе/проезде. Возможно он когда-то и был, спорить не стану. На данный момент граница моего (межеванного) участка идет непосредственно рядом с домом на соседнем (заброшенном) участке. Соседи спешно разбирают этот дом. Чем мне это грозит? Не хочу проезда вдоль своего забора)

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Соседи оформили свой участок ранее нас.. Затем при замене забор выдвинулись немного на наш участок и пристроили сарай 2 на 2 метра на нашей земле.. Когда проводили межевание нашего участка то кадастровый инженер измерил по существующему забору и сараю. Соседка сказала что она все оформила. Теперь получается земля между нами никак не учтена. Это мы увидели только сейчас в публичной кадастровой карте. Раньше этого не знали. Можно ли это исправить т.к. там тупик и участки разделены одним забором? И является ли это ошибкой кадастрового инженера?

Что делать если сосед несколько лет назад делая межевание изменил границы своего участка и переставил без нашего разрешения забор на территорию нашего участка и получил документы уже с нарушеными границами, нас о том что он делает межевание не предупредил. Затем он продал свой участок другим людям, когда мы начали после его отъезда ремонтировать и ставить свой забор на место то узнали о том что границы изменены и теперь наша земля оказалась на его участке, что нам делатьесли они нам принесли заключение от кадастрового инженера что у них все верно, но тогда согласно нашему плану а наш участок был раньше построен чем соседский у нас земли теперь не будет хватать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чистом поле были выделены участки для ЛПХ, изначально границы всех участков сдвинули на 3,5 метра для проезда (дороги). Все участки, соответственно, переместились со своих точек. Но никто не занял лишней земли, у всех по 6 соток. Сейчас появился сосед, который хочет занять свой участок по своим координатам,

т. е. придется всей улице двигаться в обратную сторону и перекрывать дорогу. Можно ли коллективно узаконить фактическое местоположение участков?

Спасибо.

Вопрос по узкому проезду. Наш участок в черте города такой формы, что до дома проезд длиной около 25 метров шириной 2,3-2,5 метра (земля этого проезда в нашей собственности). С двух сторон участки тоже в собственности соседей. С одной стороны капитальное строение (дом). Межевание проводилось в 2012 году. В случае пожара к нашему дому не сможет проехать пожарная машина. Есть какой либо шанс расширить этот проезд засчет соседнего участка? Или получить сервитут? (перевести землю проезда в муниципальную?)

Когда я покупала участок земли. К нему на кадастровой карте вел довольно широкий проезд. Потом участок, по которому можно было организовать проезд к моему участку отдали в аренду частному лицу, а к моему участку размежевали участок для организации проезда шириной 2,65 м. На мое обращение муниципалитет ответил, что участки с обеих сторон проезда четко установлены на местности, ввиду чего расширение не возможно. Что мне делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение