Штрафы за порчу паспорта - что грозит неработающим пенсионерам?

• г. Владивосток

Во всех случаях замены паспорта, пришедшего в негодность сотрудники МФЦ отправляют в паспортный стол для составления протокола об административном правонарушении? В каких случаях могут наложить штраф неработающему пенсионеру? И вообще правомерно ли это, если порча неумышленная?

Ответы на вопрос (2):

Марина, будет предупреждение. Статья 19.16. КоАП РФ Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности. влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Здравствуйте!-За неумышленную порчу паспорта-ответственности нет

- в МФЦ документы принять обязаны

- Если не принимают-жалобу прокурору, пусть привлекает дурачков из МФЦ по смт.5.63 КоАП РФ-Не знают законом-пусть расплачиваются кошельком.