Как получить материальную компенсацию или новое жилье после наследства аварийного дома?

• г. Красноярск

Я решила вступить в наследство, после смерти дяди. Но дело в том что дом аварийный (возможно уже снесли). Могу ли я получить мат. компенсацию или новое жилье?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно получить денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Да.

по общим правилам получите деньги в сумме рыночной стоимости аварийного жилья и убытков, связанных с изъятием.

Если дом включен в программу расселения, то можете получить жилье в собственность аналогичной площади без доплат.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки в собственности имеется жилой частный дом. Дом приватизирован. Дом в очень плохом состоянии. Хотим подать заявление на признание дома аварийным и подлежащим сносу. Бабушке 90 лет. Если после подачи заявления она не доживет до получения компенсации за аварийное жилье или за предоставление нового жилья, могу ли я как наследник получить данную компенсацию или новое жилье?

Моя мама унаследовала квартиру после смерти ее родного дяди по отцу. Несколько лет назад дядя в здравом уме и светлой памяти у нотариуса составили завещание. Так вот по истечению 6 месяцев после смерти. Мама решила вступить в наследство. Но на наследство подали и родные сестры дяди. Могут ли они в суде оспорить завещание и что то присудить себе?

После смерти моего дяди прямой наследник это его мать, ей сейчас 85 лет. Надо ли ей в таком возрасте вступать в наследство? Следующий идет брат покойного, возможно ли сразу ему вступить в наследство?

Межведомственная комиссия признала многоквартирный дом аварийным. Есть решение комиссии.

Каковы дальнейшие действия собственника квартиры. Что следует сделать, чтобы получить компенсацию за жильё/другое жилое помещение получить. Какие документы нужно собрать для этого. И в какой срок собственник получит компенсацию за жильё.

Возможно ли оформить участок земли под домом в собственность после признания дома аварийным.

Спасибо.

Наследник в суде признает право собственности на наследство. (В связи с факт. Принятием) Жилье было аварийным и уже после подачи иска в суд данное жилье снесли. (Многокв. Дом) Проблема в том, возможно ли признать право собственности на имущество которого физически нет? С одной стороны наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства. Взамен данного жилья Администрация должна предоставить наследнику новое жилье, так вот они то и заявляют, что невозможно признать право собственности на имущество которого нет и мол вообще вы как собственник обязаны были обеспечить его сохранность. Может целесообразно оставить одно требование об утановлении факта приятия наследства и все? Пложалуйста помогите разобраться!

У моего умершего дедушки в городе была земля с жилым домом. После его смерти в наследство вступили мой дядя и мама, которые снесли старый дом. На его месте семья дяди и я с мужем построили новый дом на два хозяина. Я прописана с ребенком уже в этом новом доме. Скажите пожалуйста, с чего мне сейчас начинать оформление нового дома и земли в собственность. Обязательно ли это делать совместно с семьей дяди?

Я во время военных действий в Чечне лишился квартиры! Дом был частично уничтожен и впоследствии его снесли. Как за утраченного жилье и имущество мне была выплачена компенсация в размере 350 тысяч рублей однако стоимость вышеуказанной квартиры в разы больше. И вот вопрос - обязаны ли мне выделить новое жилье или возможно получить компенсацию соразмерную с утраченным жильем и имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследником приватизированной квартиры по завещанию квартира приватизирована в 2012, который признан аварийным в 2016 году и идет под снос. Я могу вступить в наследство после смерти завещателя. Мной куплена и приватизирована квартира на мои сбережения. После сноса дома я имею права вступить в наследство на квартиру в новом доме по завещанию. Или нет так как у меня уже есть своя жилплощадь. Если это возможно то каким образом. За ранее большое спасибо за ответ.

После смерти моей матери (2001 год - мне тогда было 15 лет), ее супруг был назначен моим попечителем, в наследство никто не вступал, сейчас я решила вступить в наследство. Получается, что после смерти моей матери в наследство должен был вступать мой попечитель, а теперь я после его смерти, но разве я могу это сделать? Или я могу претендовать только на 1/4 долю от наследства?

Вопрос по поводу наследства, дед оставил завещание, но я не стала вступать в права наследства после его смерти, дала возможность вступить в наследство своей матери и ещё брату (моему дяде), прошло уже 4 года, после смерти деда, они так и не вступили в наследство, могу ли я сейчас воспользоваться своим правом вступить в наследство или уже слишком много времени прошло? И ещё вопрос из всех документов только домовая книга и тех. паспорт ещё СССР времён. Есть ли смысл что либо делать и заниматься этим? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение