Право первой дочери мужа на наследство - требуется ли свидетельство о смерти и моя роль в процессе?

• г. Нижний Новгород

Муж умер в 2012 году, оставив на меня завещание в 1994 г. Сейчас его дочь от первого брака спрашивает у меня свидетельство о смерти для открытия ею наследства. Имеет ли она право на наследство? Сама я еще у натариуса не была.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если указанное Вами завещание супруга не было изменено или отменено, если супруг не совершал другого завещания в пользу другого лица (лиц) на то же имущество, то наследовать по завещанию будете именно Вы. НО в случае, если дочка супруга на день открытия наследства достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Вы не указали о содержании завещания. Возможно, есть и незавещанное имущество, на которое может претендовать и дочка от первого брака, наряду с Вами. При наследовании по закону супруг. дети, родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

С уважением,

Харченко О.В.