Ситуация с квартирой в разводе - бывший супруг требует деньги и выселение сожителя

• г. Магнитогорск

У нас такая ситуация я с бывшим супругом в разводе у нас есть квартира по 1/2 доли двое не совершенно лет детей 2021 в сентября месяцев я с детьми и сожителям переехали жить в эту квартиру бывший супруг сам от дал нам ключи теперь через год он стал просить деньги за долю или чтобы продать квартиру квартира в аресте я сейчас в данный момент в декрете один кормилец наш сожитель денег нет погасить задолженность для снятия ареста теперь бывший супруг подал в суд что бы выселить сожителя.

Ответы на вопрос (3):

Бывший муж имеет право продать свою 1/2 долю. Выселить сожителя не сможет, судя по изложенному.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Михайловна!

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

А почему квартира в аресте? Дела ваши плохие. Если ваш супруг дал вам разрешение жить в этой квартире, это не значит, что ваш сожитель имеет право там жить? Вы что не понимали? Как можно беременнеть от человека у которого ни кола ни двора? А у вас уже двое детей, на что вы рассчитывали. Детей ваших правда должен содержать муж, это верно. Договаривайтесь с ним об отказе алиментов, а его просите уступить вам его долю. Т.к там и его дети. Сколько вам лет? Как можно оказаться в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен на мат. кап. С сожителем прожили 9 лет-так, как брак не зарегистрирован-доля при покупке дома сожителю не выделялась. Сейчас, спустя 2 года после того, как разошлись бывший сожитель подает иск на выделение доли в купленном доме. За время совместного проживания родилось 2 детей-дети на сожителя записаны, алименты платит исправно. Какая вероятность у бывшего сожителя высудить долю.

Квартиру 2-х комнатную получил мой бывший мужЮ сейчас он погиб. С сожителем прожила 10 лет. Приватизация квартир проводилась на нашем предприятии. Сейчас мы с сожителем не живем. Но он указан в приватизации. Квартира приватизирована на меня, сожителя и 2-дочерей (одна имеетгруппу инвлидности 2 (шизофрения). Возможно или нет, чтобы мой бывший сожитель отказался от доли в квартире.

Мы с сожителем хотим купить квартиру, у нас 3 детей. Двое детей от него. Младшему 5 мес. Сожитель часть денег взял в кредит и часть денег у нас есть. Я в декретном. Могут ли перечислить МСК на погашение кредита сожителя, если квартира преобретается для нас с детьми? Я и дети будут иметь доли в этой квартире!

Дело #1

Мать моего бывшего сожителя (в официальном браке не состояли) подала на меня исковое заявление в суд, с просьбой выписать меня и общую дочь с бывшим сожителем из квартиры в которой мы ранее проживали. Квартира по документам принадлежит маме бывшего сожителя, по факту в ней проживали я, сожитель и наша дочь, собственно в этой квартире все трое и прописаны по сей день. Больше никого там не прописано. С августа 2020 года мы решили расстаться. Я и дочь, который на сегодняшний день 2 года и 7 месяцев съехали на съемную квартиру. В квартире остался жить бывший сожитель. Периодами мы приходили в квартиру и в ней осталась часть моих вещей.

На 6 сентября 2021 года назначено заседание, мне нужна консультация как себя вести в суде, оформленная бумага о том что я и ребёнок хочу остаться прописанной в квартире, до момента покупки мной квартиры. Выписаться и прописаться нам некуда. Никакого имущества в собственности не имею.

Есть ли какой то шанс что меня не выпишут?

У меня такая ситуация: имеется 3-х квартира, она поделена на 3 части: мою, матери и ее сожителя. Жить с ними стало невозможно, поэтому я решил забрать свою долю. Выкупать они у меня ее не хотят, мотивируя что нет денег. В итоге я решил продать свою долю агентству, а документы на квартиру мать спрятала и не отдает. Вопрос: что делать и куда обращаться, чтобы восстановить документы. И какие документы необходимы для продажи доли? P.s. приватизировали квартиру, когда я еще был несовершенеолетним, во время развода моих родителей. И одну долю выкупил сожитель и стал жить в этой квартире.

Ситуация: у меня есть 2-х комнатная квартира. Я проживаю в этой квартире вместе с сожителем - мужчиной. Квартира оформлена в собственность на меня, но мой сожитель прописан в этой квартире. Если я захочу продать квартиру - нужно ли согласие прописанного в ней сожителя? Если сожитель будет не согласен продавать квартиру - можно ли как-то выйти из ситуации и продать квартиру?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 мес. назад умерла бабушка, завещания не оставила. У нее была 1.5 квартира, приватизированная на двоих с сожителем (сожитель умер 6 лет назад). У бабушки двое детей, которые подали на прямое наследство квартирой. У сожителя есть усыновленная дочь, которая живет далеко на Севере и о наследстве не знает, т.к. мы не знаем ее адреса и телефона.

Судья не признает наследство квартиры за детьми бабушки, т.к. есть еще возможный наследник на вторую доли квартиры от сожителя.

Какие действия дальше можно предпринять двоим детям бабушки, чтобы оформить наследство и продать квартиру?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение