Кто несёт ответственность за травму кормящей матери в безопасном аттракционе?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Кто виноват, если взрослый человек, при этом, человек - кормящая мать, получила перелом ключицы, участвуя в спортивно-развлекательном аттракционе, и аттракцион этот относительно безопасный, так как туловище игрока вместе с головой находится в надувной сфере и является воздушной подушкой безопасности для игроков, свободны только ноги. Перелом был получен при столкновении и этот аттракцион состоит из этих столкновений (тем и интересен), но за 7 лет практики такой случай произошёл впервые.

У кормящих организм, насколько известно, ослаблен и особенно кости, так как с грудным молоком кальций передаётся ребёнку, но о том, что участник аттракциона была кормящей стало известно после этого неприятного происшествия и организатор происшествия об этом не знал.

Кто же всё-таки виноват и несёт ответственность за такую травму - организатор, который не знал, что среди участников есть "кормящие" или участник, так как не предупредила о своём "положении"?

Ответы на вопрос (5):

Видимо, потерпевшая подаст иск в порядке ст. 1064, ст. 1085 ГК РФ.

А до этого правоохранитель приведёт проверку в порядке ст. 144 УПК РФ е нет ли состава -

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Пока гадать нет смыслы - но факт травмы имеется, а вины кормящей явно не видно. Так что придётся ответить хозяину аттракциона. Вероятно!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! А организатор согласно статье 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предупредил об ограничениях, которые имеют место при прохождении такого аттракциона? Если есть подобные ограничения, то он обязан был предупредить о них. И если причинен вред здоровью, то могут возбудить уголовное дело по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. И согласно ст.15, 1064, 1068, 1082, 1085 ГК РФ за причиненный вред придется отвечать организатору аттракциона. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Здравствуйте Александр

Как говорит закон: ст.1064 ГК РФ Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с п.123 Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. N 1732"Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов" С изменениями и дополнениями от: 9 октября 2021 г. организатор несет ответственность за причинение вреда здоровью

123. При эксплуатации аттракционов эксплуатант обязан:

а) выполнять требования эксплуатационных документов и вести журналы, предусмотренные настоящими требованиями;

б) разместить перед входом на аттракцион правила пользования аттракционом для посетителей, пассажиров и пользователей (в том числе для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, если биомеханические воздействия аттракциона для них допустимы), а также государственный регистрационный знак;

в) иметь средства для измерения роста и веса пассажиров, если это предусмотрено эксплуатационными документами;

г) разместить перед входом на аттракцион информацию об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу (если это предусмотрено эксплуатационными документами);

Здравствуйте. Будет проведена экспертиза и если установят причинно-следственную связь между травмой и аттракционом, накажут организаторов. Также экспертиза установит, не было ли ранее повреждений у женщины, и не спровоцировала ли она своими действиями перелом.

(238 ч. 1 УК РФ; 144-145 УПК)

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

------------------------------------------

1. По общему правилу, определенному в пункте 2 ст.1084 Граждансктого кодекса РФ:

Вред, причиненный вследствие недостатков... услуги, подлежит возмещению лицом, ... оказавшим услугу (исполнителем).

2. При этом участник аттракциона никаким образом НЕ обязан предупреждать исполнителя о каком-то своем положении

3. Как раз наоборот, именно исполнитель обязан информировать участника атттракиона об ограничениях, препятствующих пользованию аттакционном в связи с его состоянием здоровья!

4. Такая обязанность исполнителя прямо закреплена в пунктах 4.7.2-4.7.3 Межгосударственного стандарта ГОСТ 33807-2016 "Безопасность аттракционов. Общие требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2016 г. N 1539-ст)

Информация для посетителей должна быть представлена в одной или нескольких информационных табличках:

- Информация об ограничениях пользования аттракционом, в том числе с использованием пиктограмм.;- Правила пользования аттракционом для посетителей.

;

4. Согласно пункта 3.17 ГОСТа-

ограничение пользования: Запрет на пользование аттракционом посетителями с отклонениями здоровья от нормы и/или по возрасту, росту, весу (массе), а также при плохом самочувствии.

5. Поэтому, именно владелец (организатор) несет полностью ответственность за причиненный вред здоровью, если не было никаких информационных табличек об ограничении пользования аттракионом!

6. При чем, это влечет для владельца (организатора)- уголовную ответственность по части 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

7. В таком случае настоятельно рекомендуется решить все вопросы по возмещению материаольного и морального вреда- мирным путем, ДО обращения пострадавшей в следственный комитет