Мама опекуна отказали в пособии на инвалида-мать - что делать?

• г. Оренбург

Что делать? Здравствуйте! У меня есть сестра, инвалид детства. 38 лет. Опекуном является у нее мама, так как она судом признана недееспособной. У сестры родилась дочка, записали сестру, как мать одиночка и мама стала опекуном и у этой малышки, т.е. у внучки.

Мама подала в соцзащиты документы на единовременное пособие, а там отказали, так как сказали, если бы сестра была лишена родительских прав, тогда одобрили бы. Так мама все пособия, как опекун оформила на себя, ни где ничего этого не сказали. А в соцзащите отказали в одобрении пособия. Правы ли они? И что делать маме? Прикреплю файлы.

Ответы на вопрос (1):

Конечно не правы. Нужно жаловаться в прокуратуру.