Мама опекуна отказали в пособии на инвалида-мать - что делать?

• г. Оренбург

Что делать? Здравствуйте! У меня есть сестра, инвалид детства. 38 лет. Опекуном является у нее мама, так как она судом признана недееспособной. У сестры родилась дочка, записали сестру, как мать одиночка и мама стала опекуном и у этой малышки, т.е. у внучки.

Мама подала в соцзащиты документы на единовременное пособие, а там отказали, так как сказали, если бы сестра была лишена родительских прав, тогда одобрили бы. Так мама все пособия, как опекун оформила на себя, ни где ничего этого не сказали. А в соцзащите отказали в одобрении пособия. Правы ли они? И что делать маме? Прикреплю файлы.

Ответы на вопрос (1):

Конечно не правы. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама взяла опеку над внуком, т.к. он остался сиротой. И им не выплатили единовременное пособие, ссылаясь на то что было установлено предварительное попечительство на 6 месяцев мою сестру. Но после она решила отказаться и не стала оформлять ни какие документы на опеку и тогда оформила опеку мама. В опеке сказали что право единовременного пособия имеет только первый опекун. Являлась ли сестра опекуном если она ни документы не оформляла и не получала ни каких пособий?

Мою маму лишили родительских прав и старшая сестра стала опекуном над средней сёстры инвалидом сестра начала пить могу ли я младшая сестра взять сестру к себе.

Наша мама лишина родительских прав, она может восстановить свои права, если мы уже возрослые? Так как она хочет взять на воспитание внучку моей сестры? Сестра лишина родительских прав.

У меня и моей мамы имеется дом пострадавший от пожара на площади 60 соток не пригодный для жилья, т.е. 1/2 часть моя и 1/2 на маму. Так же там прописана моя родная сестра, но доли не имеет. Мама лишена родительских прав и на меня и на сестру. Если мама сделает договор дарения своей доли на меня, будет ли прописана после этого моя сестра? И можно ли сделать договор дарения без согласия сестры? Сестре 17 лет, мне 24.

Мамина сестра являющаяся недееспособной признанная судом (мама являющаяся опекуном) хочет виду своего слабого здоровья определить сестру в интернат после того как это она сделает Имеет ли право государство или интернет претензии на собственность недееспособный сестры.

Заранее благодарен за ответ.

Моя сестра недееспособная инвалид 1 гр,8 лет назад местная опека выделила деньги на покупку жилья. В то время была у неё опекун мама, они купили квартиру и оформили её на сестру (она является сейчас единственный. Собственником) мама попала в аварию (сейчас она инвалид 1 гр) и я стал опекуном у сёстры. Но по семейным обстоятельств временно приостановил опекунство над сестрой.1,5 года опекуном у неё была местная опека. Вот уже как три месяца сестру увезли интернат. Мы хотели её забрать назад но нам отказали т.к.сейчас квартира находится в аварийном состоянии. А новое жильё дадут в 21 году. У меня вопрос. Могут выписать меня и маму с этой квартиры т.к.сейчас сестра в интернате и он является её опекуном и как мы будем получать новую квартиру если сестра не снами.

Умерла мать. Завещания нет. Квартиру оформила в собственность одна сестра. Вторая сестра была на лечении в психдиспансере. Официально непризнана недееспособной. Вторая сестра осталась без квартиры. Первая сестра хочет ее отправить в соцзащиту или в интернат для психбольных. Опеку на себя оформлять не хочет. Как второй сестре вернуть себе долю в квартире она психбольная, но не признана недееспособной, хотя по сути такой уже является несколько лет через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является опекуном дочери сестры (сестра лишена прав), папа является опекуном сына сестры (лишена прав) Имеет ли папа право на мат. капитал?

Моя мама является опекуном старшей сестры (52 года), так как та является недееспособной (умственная отсталость, инвалид с детства). Мама уже пожилая (74 года). Сестра прописана в доме матери. Кроме сестры у мамы ещё двое детей, которые живут в других местах со своими семьями. Кто будет наследовать дом матери после её смерти? Если я захочу забрать маму к себе, то сможет ли она продать свой дом?

Такой вопрос. У меня есть племянник он инвалид 2 группы пожизненно. А так же у него есть сестра шестнадцать лет, и отец родной сестры. Но не его. Мать когда у него умерла так как она была его опекуном я его забрал себе, сестру сначало определили в детский дом, а потом ее взяли под опеку. Сейчас новые опекуны хотят продать их дом где у племянника есть доля собственности и купить жилье сестре, а продать без его ведома чтоб он не претендовал ни на что. Имеют ли они такое право или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение