Имеет ли ЖКХ брать с нам жильцов плату за ОДН, общедомовых счетчиков нет, дом признан аварийным, или должна платить ук.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Люда, В соответствии с действующим законодательством требования организации учета с использованием общедомовых приборов учета не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу.

Таким образом, расчет платы за коммунальную услугу на общедомовые нужды гражданам, проживающим в таких домах необходимо производить исходя из утвержденных нормативов потребления.

Поскольку не вправе отвечать на VIP вопросы, отвечаю на Ваш последний вопрос:

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Ст. 161, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)