Может ли судебный пристав отобрать ипотечное жилье по чужому долгу, если это единственное жилье и выплаты по ипотеке вовремя?

• г. Казань

Могут ли судебные приставы отобрать и выставить на торги ипотечное жильё по стороннему большому долгу? Ипотека это единственное жилье, за него плачу вовремя, не банкрот (закрыла бы ипотеку но на счетах арест, на ежемесячный платёж хватает)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лилия

Надо полагать, что по другому долгу просто не успеют, скорее ипотечный банк заявит о расторжении кредитного договора и выставит ипотечную квартиру на торги, - ипотечный банк в данной ситуации имеет преимущественное право на залог.

Добрый день! Не могут в силу закона.

Нет, не могут. Во первых, это единственное жилье. Во вторых, оно в Залоге у Банка.