Борьба за защиту прав потребителей - мой полугодовой опыт судебных процессов и последнее определение

• г. Тюмень

У меня такой вопрос: пол года меня бросают из суда в суд. И последнее определение таково: Копирую из судебного делопроизводства сай та суда: Ленинский районный суд г. Тюмени 2-7249/2022 ~ М-6376/2022 15.07.2022 КАТЕГОРИЯ: Отношения, связанные с защитой прав потребителей →

О защите прав потребителей →

- из договоров с финансово-кредитными учреждениями в сфере: → услуг кредитных организаций

ИСТЕЦ (ЗАЯВИТЕЛЬ): Стецкевич Сергей Евгеньевич

ОТВЕТЧИК: ПАО МТС БАНК Терентьев Алексей Витальевич 14.09.2022 Передано по подсудности, подведомственности.

Ответы на вопрос (6):

Какие исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Какой у вас предмет иска? Иски о защите прав потребителей рассматриваются по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Хм. Согласно ГПК и ЗоЗПП потребитель сам выбирает, в какой суд подавать

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей; ч. 7 ст. 29 ГПК РФ): – по месту нахождения организации-ответчика (ее филиала или представительства, если иск вытекает из их деятельности) или по месту жительства индивидуального предпринимателя - ответчика.

Если получили такое Определение, можете подать на него частную жалобу, если сроки не вышли.

Спросить
Пожаловаться

Пока ни каких. Суть дела: На меня оформили кредит, я не подозревая об этом, а когда пришел в банк, это узнал от специалиста. И, что интересно, он частично погашался в течении двух месяцев каким-то лицом. Об этом я незамедлительно сообщил в полицию, а позже подал в суд, чтобы установили мошенников. Так как у меня в личном кабинете сохранились ФИО и номера тел. и счетов куда перевели деньги, но этим ни кто не захотел заниматься. Вот как мне Быть?

Спросить
Пожаловаться

Пока ни каких
А как же Вы в суд подали без предмета Иска?

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю, что вы подали в суд.

То, что в полицию обратились - это верно.

А вот в суд надо подавать со следующими требованиями:

Признание кредитного договора недействительным

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Требовать применить последствия признания сделки недействительной не советую. На вас и могут подать в суд.

Поскольку это относится к ЗоЗПП, то можете подавать по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал исковое заявление "Отношения, связанные с защитой прав потребителей О защите прав потребителей - из договоров с финансово-кредитными учреждениями в сфере услуг кредитных организаций"... Я с банком уже много лет не веду никаких взаимоотношений. Суд вынес судебный приказ заочно. Что можете посоветовать в этой ситуации?

Необходимо проанализировать решения судов по гражданскому делу с целью определения смысла составления жалобы в Верховный суд РФ (в конкретном случае по гражданскому делу категории: О защите прав потребителей - из договоров с финансово-кредитными учреждениями). Какова стоимость? Апелляционная и кассационные инстанции Самарского областного суда пройдены.

Могу ли я подать исковое заявление О защите прав потребителей - из договоров с финансово-кредитными учреждениями без мирного решения.

Был подан иск в райооный суд «О защите прав потребителей» по месту нахождения истца! На заседании Представитель ответчика заявил ходатайство о передачи дела по подсудности по месту нахождения Организации. Мотив: Отношения истца и ответчика не являются отношениями покупателя (потребителя) и продавца соответственно, следовательно под действия закона «о защите пр. потребителей не подпадают, а требования являются имущественными и подлежат уплате госпошлины! Судья вынес определение (в законную силу не вступило) о направлении гр. дела по подсудности, по месту нахождения «ООО», ссылаясь на п.3 ч.2 ст 33 ГПК РФ, что в процессе рассмотрения оно было принято с нарушением правил подсудности, при этом указывая на изменение квалификации оснований иска от защиты прав потребителей к имущественному! Если Истец решит отказаться от иска, куда ему подавать заявление, в суд который вынес определение или в суд который было направлено дело по подсудности-подведомственности? Заранее благодарен за ответ.

Подала иск в суд по категории: Отношения, связанные с защитой прав потребителей О защите прав потребителей - из договоров в сфере услуги торговли. В назначенный день пришла в суд, ответчик не явился на судебное заседание. Секретарь сказала, что письмо с копией иска и прилагаемыми к нему копиями документов вернулось обратно, то есть ответчик их не получил. Судья вынесла заочное решение - мой иск удовлетворен. Хотелось бы узнать, какие действия сейчас будут происходить? Если ответчик также не примет письмо с решением суда, а он может отменить решение суда в течение 7 дней. Получается, если он его не примет, то эти 7 дней не будут считаться? Или это проблемы ответчика, что он не принял? Расскажите поподробнее об этом.

Вопрос следующий. Вчера выиграл суд (КАТЕГОРИЯ: 2.147 - О защите прав потребителей-> из договоров в сфере торговли, услуг...-> в сфере строительных и связанных с ними инженерных услуг) (Гатчинский районный суд, ЛенОбласть). Судья присудил 50% от заявленной суммы неустойки и штрафа. Есть ли смыл подавать апелляцию в областной суд? что показывает судебная практика? Возможно ли увеличение суммы неустойки и штрафа, или суд, скорее всего оставит решение прежним?

Территориальная подсудность по кредитным договорам. Ответчик в одном городе - физ. лицо, а истец - банк в другом городе, а иск подан вообще в третий город-московский районный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

2.147 - О защите прав потребителей-> из договоров в сфере торговли, услуг...-> в сфере строительных и связанных с ними инженерных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение